Устройство для измерения жесткости <)бблочкй коконов для коконосортировочных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24636I

ОП Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л.1968 (№ 1210619/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Н.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.Х.1969

Кл. 76с, 28/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 0 Olh

УДК 677.051.22."638.27 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Шершень, Б. Решидов, П. А. Мирошкии и В. В. Гургенидзе

Ленинабадский шелковый комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ ОБОЛОЧКИ

КОКОНОВ ДЛЯ КОКОНОСОРТИРОВОЧНЫХ АВТОМАТОВ

Известно устройство для измерения жесткости оболочки коконов для коконосортировочных автоматов, содержащее подпружиненные удерживающий и измеряющий щупы, приводной кулачок и электроконтактную систему, управляющую работой исполнительных механизмов, Предложенное устройство позволяет повысить производительность труда. Это достигается тем, что рабочая поверхность измеряющего щупа выполнена наклонно к оси движения коконов и образует клиновидную щель со стенкой коконопровода.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство устанавливается в коконосортировочном автомате следом за питателем, обеспечивающим поочередный выход коконов непрерывным потоком непосредственно в напр авляющую трубку 1. В прорезях трубки р асположены удерживающий щуп 2 и измеряющий щуп 8, Щуп 2 укреплен на штоке 4 и пружиной 5 поджат в сторону трубки 1. Отвод щупа 2 осуществляется взаимодействием вращающегося на валу б.пальца 7 с выступом 8 на штоке 4 щупа. Щуп 8 укреплен на ползуне 9 и пружиной 10 поджат и сторону трубки 1 так, что ролик 11 прижат к кулачку 12.

Трехступенчатый кулачок 12 обеспечивает перемещение ползуна 9 со щупом 8 относительно положения, соответствующего моменту приема (изображенного на чертеже), вправо

5 на величину а, равную максимально допустимой величине деформации оболочки кокона, и влево на величину б, достаточную для вывода щупа 8 из канала трубки 1.

10 Система съема сигнала от перемещения щупа может быть выполнена, например, в виде рычажка 18, напряжение на контакт которого подается лишь в период измерения деформации оболочки кокона, и пары контактов 14 и

15 15. Изменяя положение контактов 14 и 15 относительно контакта рычажка 18, регулируют смещение определения жесткости оболочки коконов, регулируя величину зазора в, изменяат долю диапазона каждой степени жесткости в

20 отдельности.

Винт 1б предназначен для регулировки зазора ползуна 9 с верхним плечом рычажка 18, обеспечивающего работу контакта 15. Нижнее плечо рычажка 18 представляет собой нла25 стинчатую пружину, обеспечивающую ход

«провала» при работе контакта 14. Через патрубок 17 подается сжатый воздух, который, выходя через эжектор 18, создает разрежение в трубке 1.

30 Работает устройство следующим образом, 246361

Предмет изобретения

Составитель В. Румянцев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курклко Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 2783 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Щуп 2 отведен пальцем 7 влево на величину г. Поток коконов из питателя устремляется по трубке 1, при этом первый кокон занимает место в клиновидном пространстве, образованном стенкой трубки 1 и рабочей поверхно гью щупа 8, наклоненной к оси трубки под углом а, который должен быть меньше угла трения кокона с материалом щупа.

В зависимости от породы и качества коконов угол а может изменяться: при больших его значениях будет происходить косвенный учет жесткости полюсов, а при меньших жесткости перехвата коконов.

Таким образом первый кокон фиксируется от дальнейшего продвижения и одновременно плотно прилегает к рабочей поверхности щупа 8 независимо от поперечного размера. Второй и все последующие коконы также остановлены. Контакт 15 замкнут, но цепь обесточена прерывателем. В следующий момент щуп

2 прижимает второй кокон, кулачок 12 освобождает ход щупу 8, который силой измерительной пружины 10 нажимает на кокон. Перемещение щупа 8 зависит от величины деформации оболочки кокона под действием пружины 10. При жесткой оболочке кокона перемещение щупа минимально и остается замкнутым контакт 15, при мягкой оболочке кокона перемещение щупа будет максимальным и окажется замкнут контакт 14. При средней жесткости оболочки кокона ни один из контактов не замкнут. Получаемый, один из трех сигналов реализуется для приведения в соответсгву5 ющее положение исполнительных механизмов раздатчика.

Затем щуп 8 отводится кулачком 12 влево на величину б плюс имевшийся ход за счет деформации оболочки кокона, открывая выход

10 кокону, прошедшему измерение, который <а счет разрежения в трубке, создаваемого эжектором 18, направляется в раздатчик.

Далее щуп 8 возвращается в положение

«прием», после чего удерживающий щуп 2 от15 пускает кокон, и цикл повторяется, Устройство для измерения жесткости оболочки коконов для коконосортировочных автоматов, содержащее подпружиненные удерживающий и измеряющий щупы, приводной кулачок и электроконтактную систему, управляющую работой исполнительных механизмов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, рабочая поверхносгь измеряющего щупа выполнена наклонно к оси движения коконов и обр азует клиновидную щель со стенкой коконопровода.