Хкическая библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246375

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокнт

Ссцивлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельс1ва №

Кл. Slb, 1

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1188675/28-13) с присоединением заявки №

МПК В 65с

УДK, 621.798.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.И.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 29.Х.!969

Комитет оо делам изобретениК и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Ф. Зуб

Калининское констр

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ И ЭТИКЕТИРОВКИ

ШТУЧНЫХ НРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для обандероливания и этикетировки штучных плоских предметов, например плоских электрических батареи.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие питатель, механизм для обандероливания предметов и механизм для их этикетировки. Механизм этикетировки включает в себя вакуум-барабан для переноса этикеток, клеевую ванну с передатчиком клея, кассету с этикетками и приспособление для перемещения предметов относительно вакуумбарабана.

Цель изобретения — повысить надежность работы.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве вакуум-барабан установлен на горизонтальной оси, а приспособление для перемещения предметов относительно вакуум-барабана представляет собой ротор, расположенный на оси, параллельной оси вакуум-барабана, с подпружиненным роликом. Ролик размещен с боковой стороны ротора и при вращении ротора контактирует с предметами для обкатки этикеток. По периферии ротора укреплены держатели с возможностью вращения вокруг оси, параллельнойосиротора. Ротор выполнен из двух параллельно расположенных крестовин с держателями на концах, причем держатели одной из крестовин укреплены с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения для фиксации предмета в держателях с двух его противоположных сторон.

5 На фиг. 1 представлена кинематическая схема предложенного устройства; на фиг, 2— ротор, поперечный и продольный разрезы.

Ус1ройство содержит магазин 1, питатель 2, 1ранспортер 8, механизм обандероливания

10 предметов, например аккумуляторных плоских батарей, механизм для их этикетировкп, вклюкающий вакуум-барабан 4 и приспособление для перемещения предметов относительно вакуум-барабана.

15 Питатель 2 служит для поштучной подачи предметов из магазина 1 на транспортер 8, когорый подает предметы к механизму для обандероливания. Механизм обандероливания состоит из диска 5, который имеет четыре

20 прорези б по периферии, кассеты 7 для этикеток, клеенамазывающий ролик, щетки и механизм привода (на чертеже не показаны).

Механизм этикетировки предметов содержит вакуум-барабан 4 для переноса этикеток, 25 клеевую ванну 8 с передатчиком клея, кассеты 9 и 10 для этикеток.

Приспособление для перемещения предметов относительно вакуум-барабана 4 представляет собой ротор !1, выполненный из двух зо параллельно расположенных крестовин 12 и

246375

18, жестко посаженных на вал 14, который вращается на двух опорах в подшипниках качения. Правая опора насажена па вертикальную стенку 15, левая состоит из опорного кронштейна 1б, стойки 17 и подшипника 18, на корпус которого насажен сектор 19, монтажные кольца 20 и 21 и кулачки 22 и 28. На концах крестовин укреплены держатели 24 с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оси ротора. Держатели левой крестовины укреплены с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения для фиксации предмета в держателях 24 с двух противоположных сторон.

Толкатель 25 и кулачок 22 предназначены для фиксации батареи относительно оси держателей со стороны внутренней полости ротора 11. Кулачок 28 и рычаг 2б предназначены обеспечивать своевременный съем батареи с направляющих. Толкатель 25 и рычаг 2б кинематически связаны с кронштейном, жестко прикрепленным к правой крестовине 18. С боковой стороны ротора размещен подпружиненный ролик для обкатки этикеток.

Устройство имеет следующие блокировки:

«нет батареи — нет этикетки» и «нет этикетки — нет клея». Первая блокировка осуществляется отключением вакуум-барабана от вакуумного насоса, вторая — отклонением клеевого валика от вакуум-барабана.

Работает устройство следующим образом.

Б магазин 1 вручную закладывают пачку предметов, например плоских аккумуляторных батарей. Питатель 2 из нижней части магазина поштучно подает батареи на транспортер 8. Наклейка бандероли производится в момент прохождения батареи через прорезь б в диске 5 механизма обандероливания. Диск совершает возвратно-поступательное и прерывисто-вращательное движения. При возвратно-поступательном движении диска транспортер 8 перемещает батарею через прорезь в диске. Бандероль наклеивается на батарею и заглаживается щетками, которые установлены за диском. Далее транспортер перемещает батареи к механизму для их этикетировки. Ры15

45 чаг 2б снимает батарею с направляющих, и толкатель 25 подходит вплотную к батарее. Б следующий момент, когда батарея движется со скоростью ротора 11, срабатывают держатели 24 и на батарею наклеивается этикетка.

Затем толкатель 25 и рычаг 2б возвращаются в исходное положение, а батарея продолжаег вращаться в держателях и встречается с подпружиненным роликом, предназначенным для обкатки этикетки. После наклейки этикетки батарея освобождается or держателей и по лотку 27 перемещается в приемник.

Предмет изобретения

1. Устройство для обандероливания и этикетировки штучных предметов, например плоских электрических батарей, включающее последовательно размещенные питатель, механизм для обандероливания предметов и механизм для их этикетировки, имеющий вакуумбарабан для переноса этикеток с расположенньп|и вокруг него клеевой ванной с передатчиком клея и кассетами для этикеток и приспособление для перемещения предметов относительно вакуум-барабана с держателями для них, отличшощееся тем, что, с целью повышения надежности, вакуум-барабан установлен на горизонтальной оси, а приспособление для перемещения предметов относительно вакуум-барабана представляет собой ротор, расположенный на оси, параллельной оси вакуум-барабана, с подпружиненным роликом, размещенным с боковой стороны ротора и контактирующим с предметами для обкатки этикеток на них при вращении ротора с держателями, которые укреплены по периферии ротора с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оси последнего.

2. Устройство по п. 1, отлича(ощееся тем, что ротор выполнен из двух параллельно расположенных крестовин с держателями на концах, причем держатели одной из крестовин укреплены с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения при фиксации предмета в держателях с двух его противоположных сторон.