Водосбросное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с А"" 2

СПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84а, 7/56

84а, 9/04

Заявлено 30.1.1968 (№ 1214595/29-14) с присоединением заявки №

МПК Е 02b

Е 02Ь

УДК 627.833(088.8) 627.834 (088.8) Приоритет

Опуоликовано 11.т"!.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 4.Х1.1969

Комитет по делам изооретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Б. Фарфоровский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева

ВОДОСБРОСНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Ковши 5 сопрягаются в суженной части с закрытыми железобетонными каналами 9, коN торые зака нчиваются открытым колодцем 10, уровень воды в котором устанавливается на отметке ниже горизонта воды в водохранилище на величину гидравлических потерь в системе подвода воды. Колодец 10 сопрягается с открытым каналом 11, подводящим воду к насосной станции.

Описываем ая конструкция основана на принципе использования четко разграниченного двухслойного движения воды в месте водовыпуска, происходящего в двух взаимно противоположных направлениях.

В верхнюю водосбросную часть сооружения (раструб 1) горячая вода подается каналом

12. В пределах этой части сооружения благодаря наличию сопротивления 2 поток расширяется и выходит в водохранилище плавным широким фронтом с малыми скоростями дви3Q жения. Обычно наблюдаемый подход донной

В существующих водохранилищах-охладителях отбор и сорос воды производятся раздельными сооружениями.

В практике гидротехнического строительства широко известны водосбросы и водоприемники различных конструкций.

Изобретение предусматривает совмещение функций водозабора и водосброса и обеспечивает отбор воды из придонных слоев водоема. Для этого водовыпуск выполнен в виде расширяющегося по ходу потока раструба, под которым ооразовано несколько водозаборных ковшей, сообщающихся с общим колодцем и каналом, передающим воду к насосной станции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое сооружение в плане; на фиг. 2 — разрезы по оси водозаборного канала и по водозаборно-сбросному фронту.

В описываемом сооружении водо выпуск располагается непосредственно над водозабором, причем водовыпуск выполнен в виде расширяющегося по ходу потока раструба I, на котором в месте сопряжения с акваторией водоема расположено гид|равлическое сопротивление 2, например, в виде решетки, равномерно распределяющей струю по всей ширине водовыпускного фронта. Эта часть сооружения образована за счет ограждающих дамб 8, переходящих в стенку 4.

Нижняя водозаборная часть состоит из нескольких ковшей 5, образованных стенками

4, а с внутренней стороны — шпунтовыми или подпорными стенками б. Водовыпускной раструб и водозаборные ковши разделяются перекрытием 7, поддерживаемым стойками 8.

246389

Предмет изобретения

Фю f

Составитель Л. А, Романова

Гедактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я, Левина Корректор Е. Н. Мироном

Заказ 2757 2 Тираж 480 Подписное

Ц!1ИИПИ 1,омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 воды к месту водовыпуска, резко снижающий температуру поверхности на начальном участке, интенсивно потребляется водозабором, что способствует сохранению оольших температурных градиентов и интенсификации процессов теплообмена зеркала водоема с атм осферой.

Забираемая из водохранилища вода поступает затем по закрытым каналам 9 к открытому колодцу 10 и далее по каналу 11 подается к насосной станции.

Водосбросное сооружение охлаждающего водоема, включающее водовыпуск с отводящими каналами, от гичающееся тем, что с целью осуществления также отбора воды из придонных слоев водоема, водовыпуск выполнен в виде расширяющегося по ходу потока раструба, под которым образовано несколько водозаборных ковшей, сообщающихся с общим колодцем и каналом, передающим воду к насосной станции,