Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е --Ф .! ....,,, яютюнтно"т э>, и :.;".

6Ngglii©79i4R 1 »", О П И С А Н И Е 24639l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1V.1968 (№ 1234208/29-14) Кл. 84а, 11/02

45а, 13, 00 с присоединением заявки ¹

Приоритег

Опубликовано 11.V1.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 29.Х.1969

МПК Е 02b

А Olb

УДК 631.312.633 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изгбретения В, М. Весманов, Д, В. Кривобоков, В. В. Волков, Г. Л. Самсонов и Б. Е. Рыков

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ДРЕНОУКЛАДЧ И K

Дреноукладчик предназначен для укладки дренажных труб при строительстве горизонтального закрыгого дренажа в слабых и обрушивающихся грунтах из дренажных асбоцементных гладких и с фасками, гончарных гладких и с раструбом, канализационных, песчано-битумных и других труб с круговой обсыпкой труб фильтрующими материалами, а также ilpIi освоении новых и мелиоративного улучшения существующих земель.

Известен дреноукладчик, включающий базовую машину, многоковшовый рабочий орган, поперечный и продольный транспортеры, бункер для дрена>кных труб и механизм навески бункера, выполненный со стойкой. Для перевозки такого дреноукладчика необходимы дополнительные транспортные средства.

Цель изобретения — обеспечение перевода продольного транспортера в транспортное поло>кение. Это достигается выполнением продольного транспортера из шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к базовой машине, а другая подвешена посредством троса на стойке механизма навески бункера. Кроме того, на одной из частей продольного транспортера дреноукладчика смонтирован откидной щиток.

На чертеже представлен дреноукладчик в рабочем положении в двух проекциях.

Дреноукладчпк включает базовую машину с многоковшовым рабочим органом 1 (например, многоковшовый экскаватор), бункер 2 для дренажных руб, механизм 8 навески бун5 кера, продольный 4 и поперечный 5 транспортеры.

Рама транспортера 4 выполнена из двух соединенных между собой шарниром б частей.

Передняя часть 7 прикреплена к базовой ма10 шине, а задняя часть 8 подвешена на тросах

9 с уравнительным блоком 10 к стойке 11 механизма 8 навески бункера.

В системе подвески рамы транспортера имеется ручная червячная лебедка 12, с помощью

15 которой задняя часть транспортера 4 можег быть установлена под различным углом к вертикальной плоскости в зависимости от положения бункера.

В месте перегрузки грунта с поперечного

20 транспортера на продольный смонтировано ограждение в виде откидного щитка 18. На транспортере 5 установлен метатель 14, положение которого регулируется.

Во время работы дреноукладчика при выб25 росе рунта в отвал щиток 18 устанавливается в нижнее положение, и грунт отбрасывается метателем 14; транспортер 4 прп этом отключается.

Для засыпки траншеи метатель устанавли30 вается в верхнее, а щиток в норнальное поло246391

Предмет изобретения

Корректор Г. С. Мухина

Редактор В. Торопова

Текред Л. В. Куклина

Заказ 2754/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жение, и включается транспсртер 4. При этом грунт с поперечного транспортера попадает непосредственно на продольный, а с него в траншею; щиток в этом случае препятствует просыпанию грунта.

1. Дреноукладчик, включающий базовую машину, многоковшовый рабочий орган, поперечный и продольный транспортеры, бункер для дренажных труб и механизм навески бункера, выполненный со стойкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перевода продольного транспортера в транспортное поло5 жение, последний выполнен из шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к базовой машине, а другая подвешена посредством троса на стойке механ изм а н а вески бун кер а.

10 2. Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что на одной из частей продольного транспортера смонтирован откидной щиток.