Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 5/10

Заявлено 12Л111.1967 (№ 1181190/29-14) с присоединением заявки №

МПК Е 02f

УДК 631.312.333(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11,И.1969. Бюллетень Х 20 ! Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Авторы изобретения В. H. Бердянский, В. A. Духовный, Н. П. Карпов, Н. П. Костиков, А. H. Мирсагатов, У. Ю, Пулатов и A. М. Ташпулатов

Заявитель

ДРЕНОУКЛАДЧИК

Известные дреноукладчики, включающие раму, бункер и режущий рабочий орган, не обеспечивают достаточно равномерной толщины фильтрующей обсыпки по окружности.

Предла аемый дреноукладчик позволяет улучшить качество и увеличить точность укладки материала фильтра и дренажных труб.

Достигается это тем, что рама дреноукладчика выполнена с телескопически соединенными между собой посредством гидроцилиндров частями, а позади установленного на раме режущего рабочего органа смонтирован прикрепленный к нижней части бункера расширитель, Расширитель выполнен с раздвижными ножами, соединенными с гидроцилиндром, смонтированным на раме.

На фиг. 1 схематично представлен дреноукладчик в продольном разрезе; на фиг. 2— дреноукладчик, вид сверху; на фиг. 3 — расширитель в продольном разрезе.

Дреноукладчик включает раму 1, бункер 2 и рабочий режущий орган 3. Рама выполнена из двух частей 4 и 5, телескопически соединенных между собой посредством двух гидроцилиндров б, штоки 7 которых крепятся к части 5 рамы.

Рабочий режущий орган смонтирован на раме и состоит из бесконечной цепи 8 с ковшами и расширителя 9, собранного на прямоугольном основании 10, к которому шарнирно крепятся два профилирующих раздвижных ножа 11. К этому же основанию крепится корпус гидроцилиндра 12, имеющий два порш ня с толкателями и возвратной пружиной (на чертеже не показаны). Для уменьшения усилия резания грунта на основании 10 может быть установлен осевой вибратор 13. Режущий орган оснащен отвальным транспортером 14.

1О Бункер 2, являющийся укладывающим рабочим органом, состоит из трех отсеков 15—

17 с открылками 18. В нижней части отсека

l7, предназначенного для засыпки фильтрующего материала, установлен гидроцилиндр 19, 15 стыкующий дренажные трубы, планировщик 20 регулирующий по высоте и подрезающий заданной толщины подстилающий слой фильтра, и вибратор 21. B нижней части отсека 15 бункера установлен планировщик 22 и шарнирно соединенная с ним площадка, на которой установлен вибратор 23. В отсеке lб бункера размещается механизм 24 для опускания дренажных труб и дно-ложе 25, на котором производится их стыковка. К нижней части бункера 2 прикреплен расширитель 9.

Засыпающий орган выполнен из двух отвалов 2б, угол установки которых может регулироваться перестановкой их по балке 27.

Отвалы собраны на отдельнои раме 28, один конец которой шарнирно соединен с частью 5

3 рамы 1, а другой опирается на ось колеса 29.

Рама 28 при переводе рабочего оборудования в транспортное положение, поворачиваясь против часовой стрелки, складывается, а при установке в рабочее положение поворачивается в обратную сторону до упора (на чертеже не показан) .

Работает дреноукладчик в такой последовательности.

При движении его слева направо открывается и затем расширяется в нижней части щель, на дно щели насыпается слой фильтра требуемой толщины, на фильтр укладываются дренажные трубы, которые засыпаются фильтром на все сечение щели, после чего щель засыпается грунтом на всю глубину.

При работе отдельные узлы дреноукладчика взаимодействуют следующим образом.

Дреноукладчик с тягачом соединяются поворачивающимся центральным шкворневым шарниром 80 и совершают вместе с ним непрерывное движение. Режущий орган 8 движется вместе с тягачом непрерывно. Часть 5 рамы совершает равномерно прерывистое движение. Периодические остановки укладчика совершаются в такт с работой досылающего и стыкующего дренажные трубы гидроцилиндра 19. Эти остановки производятся с той целью, чтобы сохранить целостность трубчатой линии дрены в тот момент, когда шток гидроцилиндра 19 возвращается в исходное положение, чтобы захватить очередную дренажную трубу. В тот момент, когда шток гидроцилиндра 19 начинает обратный холостой ход, гидроцилиндры б раздвигают раму

246402

4 со скоростью, автоматически равной скорости передвижения тягача. При этом части рамы раздвигаются в направлении движения дреноукладчика. К моменту, когда в дно-ложе 25

5 опустится, очередная труба и шток гидроцилиндра 19 начнет прижимать ее к дренажной линии, действие гидроцилиндров б переключается на обратный ход, они начинают втягивать часть 5 рамы во вторую часть 4 рамы.

10 Укладывающие механизмы бункера, стоявшие до этого момента на месте, нагоняют ушедший вперед режущий рабочий орган вначале со скоростью срабатывания гидроцилиндров, а после смыкания частей рамы — со

15 скоростью движения тягача. Этому же движению помогает и гидроцилиндр 19, который,, упираясь штоком в дренажную линию труб, толкает бункер вперед.

20 Предмет изобретения

1. Дреноукладчик, включающий раму, бункер и режущий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и

25 обеспечения точности укладки материала фильтра и дренажных труб, его рама выполнена с телескопически соединенными между собой посредством гидроцилиндров частями, а позади установленного на раме режущего рар0 бочего органа смонтирован прикрепленный к нижней части бункера расширитель.

2. Дреноукладчик по п, 1, отличающийся тем, что, расширитель выполнен с раздвижными ножами, соединенными с гидроцилинд35 ром, смонтированным на раме.

246402

29 78

Фиг. о

Составитель А. Старосельская

Редакгср Н. Михайлова Гехрсд Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и А. Абрамов;, 1аказ 2756;13 Тираж 480 Подписное

ЦI1ИИПИ Комитета l10 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2