Приспособление к строгальному станку для нанесения делений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, 14

¹ 2464I йвторекое евидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к строгальному станку для нанесения делений.!

К авторскому свидетельству В. Г. Кошелева, заявленному 15 октября

1929 года (заяв. свид. ¹ 56369).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое приспособление к строгальному станку для нанесения делений состоит из основания, в пазу которого перемещается полэун, несущий на одном своем конце вращающиеся на оси рычаги с резцами для нанесения делений.

Рычаги под тяжестью груза опираются на ролики, установленные на одном конце возвратно-передвижной штанги, находящейся под действием эксцентрика, укрепленного на конце вала станка, вследствие чего лезвия резцов попеременно опускаются и поднимаются, нанося деления

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 вЂ,передачу от вала станка к обрабатываемым иэделиям цилиндрической формы.

В основании 1, установленном на станке, в призматических направляющих движется ползун 2, на стойке которого сидят на оси 4 рычаги 3 с грузами 5.

Рычаги 3 на другом своем конце несут державки с резцами 4. На стойке ползуна 2, в верхней ее части, имеется винт с накаткой, который служит для подьема резца при установке обрабатываемого изделия. В ползуне 2 и в подшипнике 7 помещена штанга 8, которая получает движение от эксцентрика 9, укрепленного на конце вала станка, и имеет обратный ход под действием пружины, находящейся в подшипнике 7 и регулируемой нажимным винтом.

Штанга 8 несет стойки 10 и ll, из которых первая на конце имеет ролик, постоянно соприкасающийся с эксцентриком 9, а вторая — упорный болт 12 с контргайкою. На стойке 11 имеется также собачка 13 с пружинкой и регулирующими винтами, которые располагаются по обе стороны и соответственно устанавливают ее. На основании 1 укреплена стойка 14, несущая на стержне копировальный диск с храповиком 15, количество зубьев которого соответствует числу рисок разной длины, наносимых на обрабатываемом изделии. Копировальный диск на окружности имеет одну или несколько выемок, соответствуюших более, длинным рискам. Стопорный болт 12 постоянно касается вращаемого копировального диска, и при западании в его выемку штанга 8 перемещается дальше, что отдаляет точку касания ролика 17, сидящего на конце штанги 8, с рычагами 3 и, следовательно, увеличивает радиус размаха рычагов. Ползун 2 имеет шпильку 16, входящую в продолговатую прорезь штанги 8, благодаря чему штанга в движении всегда опережает ползун 2, несущий рычаги с резцами, и потому при обратном холостом ходе ролик 17 поднимает рычаги 3, а вместе с ними и резцы.

На стойке 14 укрепляется еще одна собачка, удерживающая храповик 15 от поворота. Изделие особыми зажимами укрепляется на крестовом супорте, установленном на столе станка. Супорту сообщается перемещение от ходового винта, на конце которого насажен храповик 19, получающий вращение при помощи шатуна 20, сочлененного с эксцентриком 9. При вращении эксцентрика 9 ползун с рычагом 3,, получая попеременные передвижения, наносит деления на изделии. При обратном ходе ползуна штанга приподнимает рычаги 3

< резцами 4, пропуская последние над изделием и т. и.

Для нанесения делений на круглых кзделиях, например, на нониусах микрометров, в целях согласования перемещения штанги с поворотами обрабатываемых изделий может быть применена передача (фиг. 3), состоящая из храповика19, насаженного на гладкий вал 21, сообщающего посредством червячной передачи вращение валу 22 с зубчаткой 23, сцепленной с такими же зубчатками, сидящими на оправках для обрабатываемых изделий.

Предмет изобретения.

Приспособление к строгальному стаику для нанесения делений, снабженное копировальным диском для регулирования длины рисок, отличающееся применением передвижной на ползуне 2 штанги 8, снабженно" роликом 17 для воздействия на несущий резец 4 рычаг 3 с целью подъема его на холостом ходу.