Приспособление для торможения погонялки боевого механизма ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246 4ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьовз Советокии

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 86с, 27/11

Заявлено 04.V1.1968 (№ 1244969/28-12) ,. с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V1.1969. Бюллетень .>А 20

Дата опубликования описания 30.Х,1969

МПК D 03d

У ДК 677,054.753 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. А, Гендельман и В, В. Кузнецов

Климовский машиностроительный завод

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ ПОГОНЯЛКИ

БОЕВОГО МЕХАНИЗМА ТКАЦКОГО СТАНКА

Известно приспособление для торможения погонялки боевого механизма ткацкого станка.

В предлагаемом приспособлении для упрощения конструкции в качестве тормозного элемента использована дисковая фрикционная муфта, упорный диск которой смонтирован на кронштейне башмака боевого механизма и несет ось. На оси установлен подвижный диск муфты, снабженный поводком, взаимодействующим с регулируемой по ширине скобой, связанной с погонялкой.

11а фиг. 1 изображен боевой механизм с предлагаемым приспособлением для торможения погонялки; на фиг. 2 — приспособление для торможения погонялки, вид спереди; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Приспособление для торможения погонялки

1 боевого механизма ткацкого станка содержит тормозной элемент, в качестве которого применена дисковая фрикционная муфта.

Упорный диск 2 муфты смонтирован на кронштейне 3, жестко укрепленном на кронштейне башмака 4 боевого механизма. Кронштейн несет ось 5, на которой установлен подвижный диск 6 муфты, снабженный с двух сторон прокладками 7 из фрикционного материала и поводком 8. Диск б взаимодействует с нажимным диском 9, прижимающим его при помо2 щи пружин 10, сидящих на шпильках 11, к диску 2.

На поводке 8 закреплен палец 12. К башs маку 4 жестко прикреплена скоба, состоящая из двух Г-образных рычагов 18 и 14, один из которых имеет паз для регулирования скобы по ширине. Палец 12 расположен внутри скобы.

При влете в челночную коробку челнок встречается с гонком 16, н они вместе движутся к затыльнику 17. При этом рычаг 18 своей внутренней плоскостью давит на палец

Is 12 и поворачивает поводок 8 и вместе с ним диск б из положения 1 в положение 11. Трение, возникающее между дисками 6 н 2, тормозит погонялку и обеспечивает хорошую посадку челнока 15. Тормозной момент регулн2О руется с помощью пружин 10, поджпмаемых гапками 18, а момент встречи челнока с говном можно регулировать, перемещая между собой рычаги 18 и 14.

25 Возвращение поводка 8 в исходное положе. ние осуществляется погонялкой во время ее обратного движения после боя. Таким образом предлагаемое приспособление обеспечивает торможение погонялки н после боя, то

30 есть в момент отрыва челнока от гонка.

246411

Предмет изобретения

Приспособление для торможения погонялки боевого механизма ткацкого станка, содержащее тормозной элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве тормозного элемента использована дисковая фрикционная муфта, упорный диск которой смонтирован на кронштейне башмака боевого механизма и несет ось, на которой установлен подвижный диск муфты, снабжен5 ный поводком, взаимодействующим с регулируемой по ширине скобой, связанной с погонялкой.

246411

Составитель Н. Тинде

Тскрсд Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Редактор Э. H. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2756 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете NIIHllcTpoB СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4