Способ записи высокоскоростных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246420

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ВСКОЙ) 311 Л Я

ПЛТЕНТ1г0ТЕХНИЧБСИЛЯ

БИБДИОТЕИА

Зависимый от патента №

Заявлено 19.Х.1966 (№ 1108662/26-10) Кл. 42d, 3

МПК G 01с1

УДК 53.087.61(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий

flpH Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 4.XI.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Масао Нисикава и Сабуро Ябе (Япония) Иностранная фирма

«Хакко Когио Кабусики Каиша» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ЗАПИСИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к технике записи отраженных звуковых и электромагнитных волн.

Известные способы записи высокоскоростных сигналов, заключающиеся в многократном проектировании регистрируемых сигналов, не обеспечивают их регистрацию записывающим пером на поверхности ленты.

По предлагаемому способу запись сигналов производят последовательно и раз через и циклов, каждый продолжительностью по времени At, с временным отставанием по фазе, равным (n — 1) At с момента записи соответствующего сигнала, причем сигнал подают каждый раз со сдвигом по времени и затем перехватывают в течение времени At открывающимися стробирующими цепями приемника, посредством чего и осуществляют временную селекцию принимаемого сигнала с п делениями его по времени. Описываемый способ обеспечивает регистрацию записывающим пером на поверхности ленты.

На чертеже представлена блок-схема, реализующая предложенный способ.

Запись высокоскоростных сигналов происходит следующим образом.

Импульсы звуковых волн, обна руживаемые осциллятором 1, передаются через передатчик 2 волн в воду и затем отражаются после столкновения с объектом, находящимся в воде. Волны, отраженные таким образом, принимаются приемником 8 волн и усиливаются усилителем 4, выход которого подсоединен к стробирующему устройству 5. Гене5 ратор б управления стробированием, с целью синхронизации, имеет регулировку передачи обнаруживаемых импульсов и работает таким образом, что обнаруживание происходит одновременно с моментом срабатывания пер10 вой стробирующей цепи стробирующего устройства 5. Вторая стробирующая цепь отпирается цепью 7 отпирания, состоящей из отпирающего осциллятора 8, блока мультивибраторов 9 и избирательной цепи 10, которая

15 питается через стробирующие цепи при отпирании этих цепей в последовательности: первая, вторая, и-я цепь. Механизм 11 со скользящими контактами состоит из барабанов .12 — 15. Барабаны 12 и 18 регулируют откры20 тие и закрытие подвода питания к цепям осциллятора 8 и блоку мультивибраторов 9 и имеют приводящие контакты, которые осуществляют размыкание и замыкание общего контакта барабана 14 и регулировку подвола

25 напряжения постоянного тока.

Выходной сигнал подводится последовательно от стробирующего устройства 5, проходит через контакты барабанов 15, расположенные последовательно около периферийно30 го участка барабана 16, и через общий кон246420

Типография, пр. Сапунова, 2

3 такт этого барабана от усилителя 17 записываемых импульсов к самописцу 18. Самописец 18, установленный на диске 19, прикреплен к барабану 20, который связан с механизмом 11 через зубчатое зацепление с передаточным отношением 1/4 (отношение скорости, например, 375: 1500 об>мин). Это делается самописцем 18 на листе диаграммной ленты 21, на котором нанесена шкала 22, разделенная на п делений, от нуля до максимума тарировки.

В процессе обнаруживания им пульсов регистрация присутствия или отсутствия их происходит и раз, причем каждый раз выводной сигнал из стробирующего контура (от первого до и-ного) передается последовательно на шкалу при включении и пропускных контактов.

Таким образом, через пропускные контакты, синхронизированные во времени от момента передачи обнаруженного импульса до момента прихода принимаемого импульса, принимаемое напряжение подается диаграммной ленте 21 в определенное тарировочное положение.

В записывающем механизме перо прикреплено к диску 19, перемещающемуся по дуге на диаграммной ленте под действием напряжения, возникающего при обнаруживании

5 им пульсов.

Предмет изобретения

10 Способ записи высокоскоростных сигналов, заключающийся в многократном проектировании регистрируемых сигналов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регистрации записывающим пером на поверхности ленты, 15 запись сигналов производят последовательно п раз через и циклов, каждый продолжительностью по времени At, с временным отставанием по фазе, равным (п — 1) At с момента записи соответствующего сигнала, причем сигнал подают каждый раз со сдвигом по времени и затем перехватывают в течение времени Л1 открывающимися стробирующими цепями приемника, посредством чего и осуществляют временную селекцию принимаемого сигнала с и делениями его по времени.

Составитель Т. М, Сердобольская

Редактор С. И. Хейфиц

Тсхред Л. Я. Левина

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 275771 7 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4