Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки круглых профилей переменного диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246455

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.ll.1965 (№ 943633/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20. т !.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28,XI.1969

Кл. 7а, 15

7b, 21

XnK B 21b

В 21с

УДК 621.771.65 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А, И. Целиков, Е. А. )Кукевич-Стоша и С. П. Милютин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

КРУГЛЫХ ПРОФИЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА

Йзвестна рабочая клеть стана поперечновинтовой прокатки круглых профилей переменного диаметра, включающая три валка, ось каждого из которых наклонена к оси прокатки и каждый валок установлен в отдельном корпу!се и связан через цилиндрическую зубчатую передачу с приводным валом, размещенным в станине рабочей клети.

Цель изобретения — упрощение конструкции клети и получение более резких переходов профиля проката. Это достигается тем, что корпус рабочего валка в предложенной клети выполнен перемещаемым вдоль валка и поворотным относительно оси приводного вала.

На фиг. 1 изображена описываемая рабочая клеть, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг, 3 — схема прокатки.

Рабочая клеть включает валки 1, ось 2 каждого из которых наклонена к оси прокатки 8.

Валки размещены в отдельных корпусах 4 на шпинделе Б, смонтированном на подшипниках качения б. Вращение шпинделю с валком передается через цилиндрическое колесо 7 и шестерню 8, длина которой выбирается такой, чтобы в пределах перемещения валка обеспечивалось зацепление. Шестерня установлена на приводном валу 9, размещенном в станине 10. Приводной вал соединяется либо с электродвигателем (на чертеже не показан) при индивидуальном приводе валков, либо через коническую шестерню 11 с центральным колесом 12.

Корпус рабочего валка перемещается вместе с гильзой 18, снабженной зубом 14, входящим в паз станины клети и удерживающим гильзу от поворота, по круглой пустотелой направляющей 15 станины от нажимного устройства клети (на чертеже не показано).

10 Корпус рабочего валка поворачивается относительно гильзы, соосной с приводным валом с помощью винтов 1б, ввернутых в проушины 17 корпуса валка и упирающихся в выступы 18 гильзы.

Для получения осевой составляющей скорости валка V«V sin а cos P (где n — угол подачи; P — угол наклона оси валка к оси прокатки; V — окружная скорость валка), обеспе20 чивающей выход металла из валков, ось валка смещают относительно оси прокатки поворотом корпуса .валка относительно гильзы 18 винтами 1б.

25 Благодаря тому, что ось валка расположена под углом к оси прокатки, валок в смещенном положении будет касаться прокатываемого изделия точками, векторы окружных скоростей которых не будут лежать в плоскости, перпен30 дикулярной к оси прокатки.

246455 Риг. 1

Предмет изобретения

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки круглых профилей переменного диаметра, включающая валки, ось каждого из которых наклонена к оси прокатки и каждый валок установлен,в отдельном корпусе и связан через цилиндрическую зубчатую передачу с приводным валом, размещенным в станине рабочей клети, отличающаяся тем, что, с целы;. упрощения конструкции и получения более резких переходов профиля проката, корпус

5 рабочего валка выполнен перемещаемым .вдоль оси валка и поворотным относительно оси приводното вала.

246455

P:io A

Фи а 3

Составитель Л. Матурина

Техред Л. В. Куклина

Корректор С. М, Сигал

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 304б/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5