Устройство для гибки листовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246466

Сова Соеетеких

Социалиотичеоких

Реопублии

3LKL,: У . . ; :

".-т у" 11" - г ( (ьд",. :;и"---,г °;

«. «,« ". - .«4 ==«« — сКл. 7с, 5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л11.1967 (№ 1142440/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.Ч1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21d

УДК 621.981.1(088.8) Авторы изобре1ения

А. И. Смирнов, В. А. Мясников и С. T. Фролов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Известно устройство для гибки листовых заготовок, содержащее установленную на валу поворотную оправку.

Однако при гибке листов с большим интервалом пружинения получить качественные изделия в массовом и крупносерийном производствах невозможно, так как получается недогиб или перегиб листа, смена оправок трудоемкая и приводит к понижению производительности.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оправка выполнена составной, и оно снабжено механизмом регулирования диаметра оправки и угла ее поворота. Это повышает производительность и точность гибки, Кроме того, механизм регулирования выполнен в виде имеющего рукоятку вращения валика, несущего шестерни, одна из которых служит для привода, связанного с оправкой поворотного рычага, воздействующего на конечный выключатель, которым онабжено устройство. а две другие для вращения свободно установленных в дисках шестерен со спиральной резьбой на торцах и служащих для перемещения в радиальном направлении составных элементов оправки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — изометрия механизма регулирования диаметра оправки и угла ее поворота.

Устройство содержит станину 1, гибочный ролик 2. На станине установлена регулируемая гибочная оправка 8 с зажимом 4 заготовки.

Оправка 8 состоит из отдельных элементов 5, каждый из которых расположен на паре кулачков б, установленных в радиальных пазах дисков 7, жестко закрепленных на валу 8 гибочной оправки. Кулачки б входят в зацепление со спиральной резьбой на торцах шестерен 9, свободно установленных в дисках 7.

Шестерни 9 входят в зацепление с шестернями 10, закрепленными на валу 11, который установлен в кронштейнах 12. На валу 11 смонтированы шестерня 18, входящая в зацепление

15 с шестерней 14 и винт 15, установленный в кронштейне lб. Винт 15 ввинчен в гайку 17 рычага 18. Рычаг 18 свободно установлен на валу 8 гибочной оправки и в рабочем положении взаимодействует с конечным выключате20 лем 19.

Для регулирования диаметра оправки и угла загиба листа на вал 11 насажена рукоятка 20.

Лист поступает на гибочную оправку, зажим 4 прижимает конец листа к оправке.

25 Включением привода гибочный ролик подводится к листу. После этого включается привод гибочной оправки, и она поворачивается на заданный угол.

Рычаг 18, нажимая на конечный выключач0 тель 19, переключает привод гибочной оправки

246466

9 б

1Ф 13

1 7

Яг. 7 на обратный ход. Гибочная оправка возвращается в исходное положение. Гибочный ролик отходит от изделия, и зажим 4 освобождает его, В случае изменения радиуса изгибаемого изделия переналадка машины производится следующим образом.

При вращении рукоятки 20 кулачки б посредством зубчатой передачи шестерен 10 и 9 перемещаются в пазах дисков 7, изменяя тем самым диаметр оправки.

Одновременно через шестерни И и 14 винт 15, ввинчиваясь в гайку 17, перемещает рычаг 18 на валу 8, изменяя при этом угол загиба изделия.

Предмет изобретения

1. Устройство для гибки листовых заготовок, содержащее установленную на валу оправку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности гибки, оправка выполнена составной, а устройство снабжено механизмом регулирования диамет5 ра оправки и угла ее поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования диаметра оправки и угла ее поворота выполнен в виде имеющего

10 рукоятку вращения валика, несущего шестерни, одна из которых служит для привода, связанного с оправкой поворотного рычага, воздействующего на конечный выключатель, которым снабжено устройство и две другие — для

1s вращения свободно установленных в дисках шестерен со спиральной резьбой на торцах и служащих для перемещения составных элементов оправки в радиальном направлении.

246466

Составитель Н. Чернилевская

Техред Л. В. Куклина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор Л. Панус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3001/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Рауьпская паб., д. 4/5