Способ регистрации местоположения и мобильная станция

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является возможность максимального уменьшения времени от момента возникновения необходимости регистрации местоположения до момента готовности мобильной станции к предоставлению услуг связи. Упомянутый технический результат достигается тем, что способ регистрации местоположения в соответствии с настоящим изобретением включает шаг начала регистрации местоположения в мобильной станции (UE) на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи (eNB), причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения, и шаг получения остальных элементов из множества элементов системной информации. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу регистрации местоположения, в котором мобильная станция осуществляет регистрацию местоположения, а также относится к мобильной станции.

Уровень техники

Обычно мобильная станция UE выполнена с возможностью приема широковещательной информации, передаваемой в сотах, при включении пользователем и исполнения процедуры подключения на основании широковещательной информации.

При этом мобильной станции UE не могут быть предоставлены услуги связи, такие как вызов и прием вызовов, до тех пор, пока мобильная станция не завершит регистрацию местоположения посредством процедуры подключения.

Мобильная станция UE также выполнена с возможностью осуществления регистрации местоположения при изменении области регистрации местоположения в результате выбора соты или перевыбора соты.

Тем не менее существует проблема, заключающаяся в том, что после включения мобильной станции UE ей требуется время, чтобы подготовиться к предоставлению услуг связи. Это происходит потому, что мобильной станции UE требуется приблизительно одна секунда для приема широковещательной информации и приблизительно 100 мс для исполнения процедуры подключения.

Таким же образом в случае, когда область регистрации местоположения подлежит изменению в результате осуществления выбора соты или перевыбора соты, возникает проблема, заключающаяся в том, что мобильной станции UE требуется определенное время для осуществления регистрации местоположения и последующей подготовки к предоставлению услуг связи.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение выполнено с учетом указанных выше проблем, и целью настоящего изобретения является предоставление способа регистрации местоположения и мобильной станции, выполненных с возможностью максимального уменьшения времени от момента возникновения необходимости регистрации местоположения до момента готовности мобильной станции к предоставлению услуг связи.

В первом аспекте настоящего изобретения предлагается способ регистрации местоположения, в котором мобильная станция осуществляет регистрацию местоположения, включающий шаг начала регистрации местоположения в мобильной станции на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, и до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

В первом аспекте способ регистрации местоположения может дополнительно включать шаг получения остальных элементов из множества элементов системной информации после начала регистрации местоположения.

В первом аспекте заданная системная информация может включать блоки MIB, SIB 1 и SIB 2.

Во втором аспекте настоящего изобретения предлагается мобильная станция, включающая модуль регистрации местоположения, выполненный с возможностью начала регистрации местоположения на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, и до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

Во втором аспекте мобильная станция может дополнительно содержать модуль получения, выполненный с возможностью получения остальных элементов из множества элементов системной информации после начала регистрации местоположения.

Во втором аспекте заданная системная информация может включать блоки MIB, SIB 1 и SIB 2.

В третьем аспекте настоящего изобретения предлагается способ регистрации местоположения, в котором мобильная станция осуществляет регистрацию местоположения, включающий шаг начала вызова или приема в мобильной станции на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации и после завершения регистрации местоположения, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

В четвертом аспекте настоящего изобретения предлагается мобильная станция, включающая модуль вызова и приема, выполненный с возможностью начала вызова или приема на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации и после завершения регистрации местоположения, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

Как описано выше, в настоящем изобретении предлагается способ регистрации местоположения и мобильная станция, выполненные с возможностью максимального уменьшения времени от момента возникновения необходимости регистрации местоположения до момента готовности мобильной станции к предоставлению услуг связи.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой обобщенную схему конфигурации системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Фиг.2 представляет собой функциональную схему мобильной станции в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Фиг.3 представляет собой пример широковещательной информации, передаваемой базовой станцией радиосвязи в соответствии с первым аспектом настоящего изобретения.

Фиг.4 представляет собой пример последовательности операций системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Осуществление изобретения

Конфигурация системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения

Далее со ссылкой на фиг.3 описана конфигурация системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Как показано на фиг.1, в системе мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением мобильная станция UE выполнена с возможностью осуществления регистрации местоположения на основании множества элементов системной информации MIB (Master Information Block, блок основной информации) и SIB (System Information Block, блок системной информации) с 1 по 8, которые включены в широковещательную информацию, передаваемую базовой станцией радиосвязи eNB.

Как показано на фиг.2, мобильная станция UE включает модуль 11 приема широковещательной информации и модуль 12 регистрации местоположения.

Модуль 11 приема широковещательной информации выполнен с возможностью приема множества элементов системной информации MIB и SIB с 1 по 8, которые включены в широковещательную информацию, передаваемую базовой станцией радиосвязи eNB.

Блок MIB представляет собой системную информацию, включающую системный номер кадра (SFN, system frame number) и параметры физического уровня, такие как ширина соты, количество антенн и информация о конфигурации физического канала индикатора гибридного автоматического запроса повторной передачи (PHICH, Physical Hybrid-ARQ Indicator Channel). Блок MIB отображается на физический широковещательный канал (Р-ВСН, Physical-Broadcast Channel) в канале PDSCH и передается в нем с периодом 40 мс.

Блок SIB 1 представляет собой системную информацию, включающую идентификатор наземной сети мобильной связи общего пользования (PLMN, Public Land Mobile Network), код области отслеживания, идентификатор соты, запрещающую информацию соты, информацию планирования блоков SIB с 2 по 8 и т.п. Блок SIB 1 отображается на физический широковещательный канал (DL-SCH, Downlink-Shared Channel) в канале PDSCH и передается в нем с периодом 80 мс.

Блок SIB 2 включает информацию ограничения доступа и т.п., блок SIB 3 включает информацию о перевыборе соты данной мобильной станции, блок SIB 4 включает такую информацию, как информация о доступных соседних сотах или недоступных соседних сотах на той же частоте, и блок SIB 5 включает такую информацию, как информация о доступных соседних сотах или недоступных соседних сотах на других частотах.

Блок SIB 6 включает такую информацию, как информация о приоритете и списке частот в схеме UTRA, блок SIB 7 включает такую информацию, как информация о приоритете и списке частот с схеме GERAN, и блок SIB 8 включает такую информацию, как информация о приоритете и списке частот в схеме CDMA2000.

Блоки МIB, SIB 1 и SIB 2 из числа этих блоков содержат заданную системную информацию, включающую информацию о том, что мобильной станции UE требуется осуществить регистрацию местоположения. При этом блоки SIB с 3 по 8 представляют собой элементы системной информации, которые включают информацию о том, что мобильной станции UE требуется осуществить выбор соты или перевыбор соты.

Более конкретно, каждый из блоков с SIB 3 по SIB 8 включает информацию, необходимую для поддержания мобильности мобильной станции UE в режиме ожидания.

Модуль 12 регистрации местоположения выполнен с возможностью осуществления регистрации местоположения посредством процедуры подключения в момент включения мобильной станции UE. Кроме того, модуль 12 регистрации местоположения выполнен с возможностью осуществления регистрации местоположения также в случае, когда в результате выбора соты или перевыбора соты мобильной станции UE требуется изменить ее область регистрации местоположения.

Более конкретно, модуль 12 регистрации местоположения выполнен с возможностью начала регистрации местоположения на основании заданной системной информации MIB, SIB 1 и SIB 2, которая включает информацию, требуемую для осуществления регистрации местоположения, из числа множества элементов системной информации MIB и SIB с 1 по 8, переданных базовой станцией радиосвязи eNB, когда мобильная станция UE принимает заданную системную информацию MIB, SIB 1 и SIB 2.

При этом модуль 11 приема широковещательной информации выполнен с возможностью приема остальных блоков SIB с 3 по 8 из числа множества элементов системной информации во время осуществления регистрации местоположения.

Следует отметить, что модуль 12 регистрации местоположения может завершить регистрацию местоположения до того, как модуль 11 приема широковещательной информации примет оставшиеся блоки SIB с 3 по 8 из числа множества элементов системной информации. В этом случае мобильная станция UE может предоставить услуги связи после завершения регистрации местоположения.

Кроме того, как показано на фиг.3, модуль 11 приема широковещательной информации может принять элементы системной информации SIB с 3 по 8, которые переданы вместе с данными пользователя, посредством физического нисходящего общего канала (PDSCH, Physical Downlink Shared Channel), соответствующего физическому нисходящему каналу управления (PDCCH, Physical Downlink Control Channel), включающему временный идентификатор сети сотовой радиосвязи (С-RNTI, Cell-Radio Network Temporary Identifier) или временный идентификатор системной информации сети сотовой радиосвязи (SI-RNTI, System Information-Radio Network Temporary Identifier).

Работа системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения

Далее со ссылкой на фиг.4 описан пример работы системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Как показано на фиг.4, базовая станция радиосвязи eNB на шаге S1001 передает блок MIB в конкретной соте, на шаге S1002 передает блок SIB 1 в конкретной соте и на шаге S1003 передает блок SIB 2 в конкретной соте.

На шаге S1004 мобильная станция UE определяет, что мобильная станция UE приняла заданную системную информацию MIB, SIB 1 и SIB 2, которая включает информацию, требуемую для осуществления регистрации местоположения. На шаге S1005 мобильная станция UE начинает регистрацию местоположения путем передачи запроса RRC-соединения в базовую станцию радиосвязи eNB.

На шаге S1006 базовая станция радиосвязи eNB передает в мобильную станцию UE сообщение установки RRC-соединения для извещения мобильной станции UE об информации, необходимой для установки RRC-соединения.

На шаге S1007 базовая станция радиосвязи eNB передает блок SIB 3 в конкретной соте, даже когда мобильная станция UE находится в процессе регистрации местоположения.

На шаге S1008 мобильная станция UE передает в базовую станцию радиосвязи eNB сообщение завершения установки RRC-соединения для извещения базовой станции радиосвязи eNB о том, что установка RRC-соединения завершена.

После этого базовая станция радиосвязи eNB на шаге S1009 передает блок SIB 4 в конкретной соте и на шаге S1010 передает блок SIB 5 в конкретной соте.

При этом последовательность операций, показанная на фиг.4, является примером. Порядок шагов между процедурой передачи блоков SIB с 3 по 8 базовой станцией радиосвязи eNB (шаги S1007, S1009, S1010,…) и процедурой установки RRC-соединения (шаги 81004, S1005, S1006 и S1008) может быть изменен, так как эти процедуры независимы друг от друга.

Следует отметить, что мобильная станция UE может осуществлять вызов или прием после завершения регистрации местоположения.

Технический результат и преимущества системы мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения.

В системе мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения мобильная станция выполнена с возможностью начала регистрации местоположения, когда приняты блок MIB, блок SIB 1 и блок SIB 2, которые включают минимально необходимую информацию для осуществления регистрации местоположения, даже несмотря на то что мобильная станция не приняла остальную информацию блоков SIB с 3 по 8, необходимую для выбора соты или перевыбора соты. Благодаря этому система мобильной связи в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения выполнена с возможностью уменьшения времени от момента возникновения необходимости регистрации местоположения до момента готовности мобильной станции к предоставлению услуг связи.

Следует отметить, что функции описанной выше мобильной станции UE и базовой станции радиосвязи eNB могут быть реализованы с использованием аппаратного модуля, программного модуля, исполняемого вычислительным устройством, или их комбинации.

Программный модуль может содержаться в средстве хранения информации любого типа, например ОЗУ (оперативном запоминающем устройстве, RAM, Random Access Memory), флэш-памяти, ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве, ROM, Read Only Memory), ЭСППЗУ (EEPROM, Electronically Erasable and Programmable ROM, электрически стираемом программируемом постоянном запоминающем устройстве), регистре, накопителе на жестком магнитном диске, сменном диске или CD-ROM.

Средство хранения соединено с вычислительным устройством так, что вычислительное устройство может считывать информацию из средства хранения и записывать информацию в средство хранения. Средство хранения также может быть встроено в вычислительное устройство. Средство хранения и вычислительное устройство также могут быть выполнены в специализированной интегральной схеме (ASIC). Специализированная интегральная схема может быть выполнена в мобильной станции UE и базовой станции радиосвязи eNB. Средство хранения и вычислительное устройство также могут быть выполнены в мобильной станции UE и в базовой станции радиосвязи eNB как отдельные элементы.

Настоящее изобретение подробно описано с использованием указанного выше варианта осуществления, однако специалисту в данной области техники очевидно, что настоящее изобретение не ограничивается описанным вариантом осуществления. Могут быть выполнены модификации и изменения настоящего изобретения без отклонения от сущности и объема настоящего изобретения, определенных в объеме формулы изобретения. Таким образом, представленное выше описание приведено с целью иллюстрации и не предназначено для ограничения каким-либо образом настоящего изобретения.

1. Способ регистрации местоположения, в котором мобильная станция осуществляет регистрацию местоположения, включающий шаг, на котором начинают регистрацию местоположения в мобильной станции на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, и до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает шаг, на котором получают остальные элементы из множества элементов системной информации после начала регистрации местоположения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что заданная системная информация включает блоки MIB, SIB 1 и SIB 2.

4. Мобильная станция, содержащая модуль регистрации местоположения, выполненный с возможностью начала регистрации местоположения на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, и до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

5. Мобильная станция по п.4, отличающаяся тем, что содержит модуль получения, выполненный с возможностью получения остальных элементов из множества элементов системной информации после начала регистрации местоположения.

6. Мобильная станция по п.4, отличающаяся тем, что заданная системная информация включает блоки MIB, SIB 1 и SIB 2.

7. Способ регистрации местоположения, в котором мобильная станция осуществляет регистрацию местоположения, включающий шаг, на котором начинают вызов или прием в мобильной станции на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации и после завершения регистрации местоположения, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.

8. Мобильная станция, содержащая модуль обработки вызова и приема, выполненный с возможностью начала осуществления вызова или приема на основании заданной системной информации при получении заданной системной информации из числа множества элементов системной информации, передаваемых базовой станцией радиосвязи, до завершения получения остальных элементов из множества элементов системной информации и после завершения регистрации местоположения, причем заданная системная информация включает информацию, необходимую для осуществления регистрации местоположения.