Способ получения фталевого ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12о, 14

Заявлено 30.111.1968 (№ 1229957/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.19á9

МПК С 07с

УДК 547 584 07(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

О.-В. Я. Полотнюк, Н. И. Нехорошева и Г. А. Александров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФТАЛЕВОГО АНГИДРИДА

Изобретение относится к способу получения фталевого ангидрида, который находит очень широкое использование в различных областях органического синтеза. Известен способ получения фталевого ангидрида окислением нафталина кислородом воздуха с использованием ванадий — калий — сульфатсиликагелевого катализатора. Этот катализатор отличается высокой избирательностью, но имеет небольшую производительность. Повышение производительности может быть достигнуто увеличением расхода нафталина и воздуха.

Однако при этом отмечается большой проскок нафталина с контактными газами в систему конденсации сырого фталевого ангидрида, что недопустимо.

В этом случае отмечается снижение выхода фталевого ангидрида и значительное увеличение содержания побочных продуктов, главным образом 1,4-нафтохинона. Последний на стадии дистилляции осмоляется, связывая большое количество фталевого ангидрида.

Кроме того, отмечается отложение органических остатков на поверхности катализатора, что требует периодической регенерации его.

Предлагаемый способ повышает производительность катализатора при сохранении высоких выходов фталевого ангидрида в результате газового модифицирования поверхности катализатора.

Процесс получения фталевого ангидрида заключается в окислении нафталина воздухом в паровой фазе на катализаторе, состоящем из смеси сульфатов ванадила и калия на силикаS геле, в присутствии сернистого газа.

При этом производительность катализатора увеличивается в 2 раза (бО г фталевого ангидрида с 1 л катализатора в 1 час) при одновременном повышении выхода фталевого ангидри10 да (до 90%). Регенерации катализатора не требуется.

Пример 1. Нафталин о::исляют в паровой фазе на катализаторе, состоящем из сульфатов

lS ванадила и калия на силикагеле, при температуре 390" С при нагрузке 60 г нафталина на

1 л катализатора в 1 час. Выход фталевого ангидрида 81%, в контактных газах обнаружено большое количество 1,4-нафтохинона (10—

20 13%) и нафталина (1%).

П р им ер 2. В условиях, указанных в примере 1, берут нафталино-воздушную смесь с добавкой 0,1% SO> в расчете íà S от вводи25 мого в реакцию нафталина.

Получают фталевый ангидрид с выходом

89%

Пример 3. В условиях, указанных в примере 1, в присутствии 0,2% SOg в расчете íà S

З0 получают фталевый ангидрид с выходом 90%.

246504

Прсдмеl изобретения

Составитель Т. Лавриненко

Техред Л. В. Куклина Корректор О. И. Усова

Редактор А. Петрова

Заказ 2890/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ получения фталевого ангидрида окислением нафталина кислородом воздуха с использованием ванадий — калий — сульфатC1I, IHll3гсlIсв0го l 3 I3JlH33тора, С7Т. LLL LLILO (LLLLC5t тем, что, с целью упрощения и интенсификации процесса и повышения выхода продукта, процесс ведут в присутствии сернистого газа.