Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 24653 - % "й„-»

1,ое. » ° i- . ян»Я г,-..,.-,,- -., ., -. 1.ая

ВВтСРая СВИРЕтЮ11ЬСтВС Н "" """ *

Клесс 42 f, 20

ОПИСАНИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству И. С. Аожичевского, заявленному 7 апреля

1930 года (заяв. свид. № 67846).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года, Изобретение касается автоматических весов для сыпучих тел, с помещенной над чашкой насыпной воронкой, которая снабжена управляемой с помощью электромагнита заслонкой, В предлагаемых весах, для перемешивания сыпучего тела установлен второй электромагнит, приводящий в беспрерывное колебание, во время взвешивания, пружинный якорь, являющийся молоточком, производящим сотрясение воронки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид автоматических весов для сыпучих тел спереди; фиг. 2 — вид их сбоку; фиг. 3— схему их действия.

Явтоматические весы для сыпучих тел снабжены двумя электромагнитами 7 и 8, из которых первый предназначен для открывания и закрывания заслонкой 23 нижнего пропускного отверстия воронни 24, а второй электромагнит 8— для приведения в беспрерывное колебание в момент взвешивания пружинного якоря 14, служащего для встряхивания воронки при случае наличия слишком малого диаметра ее пропускного отверстия и, следовательно, для избежания .возможной закупорки сыпучего тела.

К одной из чашек весов, арретируемых рукояткой 21, прикреплена металлическая пластинка с двумя иглами 4 и 5, опускающимися в чашки 2 и 3 с ртутью; игла 5 короче и до приведения в дейстане весов не касается поверхностю ртути, а игла 4 находится в ртути постоянно. Под тяжестью гири чашка в весов опускается и прикосновением .. иглы 5 ко ртути замыкается электриче-ская цепь электромагнита 7, состоящая;, из проводников 12 и 13, постоянно находящихся своими концами в ртути чашек 2 и 3. Якорь 9 притягивается электромагнитом 7 и поворачивает вокруг оси 11 крестовину 10, жестко связанную с якорем. Один конец крестовины 1G с заслонкой 23 откроет пропускное сечение насыпной воронки 24 и сыпучее тело высыпается на чашку 25 весов, а другой конец 26 ее прижмет пластин-ку 19 к пластинке 17 и замкнет вторую. цепь, состоящую из проводников 16 и 18, ! проходящую через электромагнит 8 и-. якорь 14 с пружинкой 27 и пластинкой 15-. с бойком. Боек действует по принципу" беспрерывного электрического звонка, размыкая и замыкая цепь пружинкой 27 у штифта 28, на припаянную в нижней части воронки пластинку 29 и производит встряхивание насыпной воронки.

В некоторый момент под влиянием.. ! тяжести полученной на чашке 25 .веI сов чашка 1, поднимаясь вверх, разомкнет иглой 5 цепь электрома гнита 7" и тогда якорь 9 пружинкой 30оттянетси.. в первоначальное свое положение и. заслонка 23 закроет пропускное отверстие воронки 24, а концом 26, освобо..дит пружинящую пластинку 19, чем ра.зомкнет цепь электромагнита 8 и прио"-становит его действие.

Момент размыкання цепи электро-магнита 7 для получения точного равновесия обеих чашек весов, устанавли.вается глубиной погружения в ртуть .иглы 5- посредством поднятия или опускания коробки с ртутными чашками 2 и 3

;-винтами 20. Регулирование и точность весов зависит от диаметра пропускного сечения воронки и удельного веса сыпучего тела, т.-е. от веса столба сыпу-чего тела, находящегося в воздухе после .эакрытия заслонкой насыпной воронли 24.

Предмет изобретения

Йвтоматические весы для сыпучих тел, с помещенной над чашкой насыпной воронкой, снабженной управляемой с помощью электромагнита заслонкой, отличающиеся тем, что с целью сотрясения воронки для перемешивания сыпучего тела применен второй электромагнит 8, пружинный якорь 14 которого, действующий по принципу электрического звонка, является молоточком, производящим сотрясания воронки, подающей взвешиваемый порошок на чашку весов.