Декоративная решетка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области строительства и благоустройства территорий в государственных и индивидуальных хозяйствах. Декоративная решетка состоит из двух слоев одинаковых колец или из листового металла с одинаковыми диаметрами отверстий. Указанные слои накладываются друг на друга с любым произвольным размещением центров колец или отверстий и любым произвольным угловым смещением. Технический результат: повышение прочности при изгибе. 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительства и благоустройства территорий в государственных и индивидуальных хозяйствах, а также простых и с достаточной жесткостью эстетически совершенных решеток различного назначения.

Известны ограждающие декоративные решетки, выполненные ковкой с прямоугольной ячейкой, см. книгу «Техника художественной эмали, чеканки и ковки», авт. А.В.Флёров и др. М.: Высшая школа, 1986, стр.166, рис.76.

Известны также ограждающие декоративные решетки, выполненные ковкой как художественное произведение, см. книгу «Техника художественной эмали, чеканки и ковки», авт. А.В.Флёров и др. М.: Высшая школа, 1986, стр.8, рис.3.

Изделия, которые произведены указанными приемами, выполняются в ограниченных объемах в небольшом количестве.

Известны также ограждающие решетки, выполненные клепкой, горновой сваркой.

Изготавливают также решетки при помощи электросварки, в основном с прямоугольной решеткой. В отличие от вышеуказанных, художественная ценность их гораздо ниже, при возможности их изготовления на электросварочных автоматах. См. сборник «Промышленное и строительное оборудование» №2 (54), 2008 г., стр.56-57; стр.74-75.

Электросварочные автоматы, как и ручные контактные клещи, используют, применяя сварочный постоянный ток.

Недостаток применения электросварки для изготовления решеток, сеток - низкая художественная ценность готового изделия.

Прототипом изобретения приняты решетки, изготовленные при помощи электросварки, в основном с прямоугольной ячейкой. См. сборник «Промышленное и строительное оборудование» №2 (54), 2008 г., стр.56-57; стр.74-75.

Электросварочные автоматы, как и ручные, контактные клещи используют, применяя сварочный постоянный ток.

Недостаток изготовления прямоугольных решеток, сеток - низкая художественная ценность готового изделия.

Техническая задача изобретения - изготовление простых ограждающих решеток при использовании одного и того же количества металла, имеющих большую прочность при изгибе и с возможностью появления на них рисунка по желанию заказчика.

Решение задачи достигается произвольным наложением двух решеток с простым рисунком при их совмещении по плоскости рисунка. Решетку можно изготовить при помощи электросварки, предварительно заготовив металлические кольца.

Анализ по жесткости конструкций, выполненных из одного и того же металла по весу, т.е. проволок одного диаметра и толщины колец по сравнению с условным из не наложенных колец, имеющих толщину проволоки в кольцах с двумя слоями 0,7 от условного, выдерживает при изгибе более высокое напряжение.

На фиг.1 показаны кольца, скрепленные центрами по вершинам квадрата. На фиг.3 показаны кольца из фиг.1, скрепленные центрами по вершинам квадрата, и наложенный на этот слой другой слой таких же колец с произвольным смещением колец в каком-либо направлении; на фиг.4 показаны кольца из фиг.2, скрепленные по вершинам равностороннего треугольника, и наложенный на этот слой другой слой таких же колец с некоторым смещением колец в каком-либо направлении, и смещенные слоями друг относительно друга на произвольный угол по дуге и потом жестко закрепленные, например сваркой. На фиг.5, 6 показаны кольца из фиг.2 и некоторые из возможных вариантов картин с муарным эффектом, временно зафиксированные произвольными центрами, и смещенные слоями относительно друга друга на произвольный угол по дуге, и потом жестко закрепленные, например сваркой.

Анализ по жесткости конструкций, выполненных из одного и того же металла по весу, т.е. проволок одного диаметра и толщины колец по сравнению с условным из не наложенных колец, имеющих толщину проволоки в кольцах с двумя слоями 0,7 от условного, выдерживает при изгибе более высокое напряжение.

Сравнение вариантов ограждающих решеток, выполненных ковкой с прямоугольной ячейкой, см. книгу «Техника художественной эмали, чеканки и ковки», авт. А.В.Флёров и др. М.: Высшая школа, 1986, стр.166, рис.76, и ограждающих решеток, выполненных ковкой как художественное произведение, см. книгу «Техника художественной эмали, чеканки и ковки», авт. А.В.Флёров и др. М.: Высшая школа, 1986, стр.8, рис.3 с фиг.4, 5, 6 и по настоящему описанию, показывает появление большого количества орнаментов, способных участвовать при устройстве декоративных оград, при заполнении оконных проемов и изготовлении малых форм решеток, в том числе радиаторов мобильных средств передвижения и приборов отопления.

Применение декоративных решеток в строительстве и благоустройстве территорий в государственных и индивидуальных хозяйствах, простых и с достаточной жесткостью решеток различного назначения дает возможность появления на них рисунка по желанию заказчика, при одинаковых диаметрах изготовленных колец дает возможность экономии металла за счет меньшего диаметра проволоки для заготовок при сохранении прочности и увеличения жесткости изделия.

Декоративная решетка, изготовленная из двух слоев одинаковых колец или из листового металла с одинаковыми диаметрами отверстий, отличающаяся тем, что указанные слои накладываются друг на друга с любым произвольным размещением центров колец или отверстий и любым произвольным угловым смещением.