Способ термической обработки листов и ленты из высоколегированных дисперсионнотвердеющихсплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсниз

Социалистическиз

Респуолин

Зависимое от авт. свидтельства №

Заявлено 26111.1968 (№ 1228842/22-1} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 9.XII.1969

Нонитет по лолам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Авторы изобретения

С. P. Бирман, Б. Б. Диомидов, Н, П, Жетвин, Е, М. Концевая, Г. Н. Корнеев, И. Я. Сокол и А. A. Стасюк

Московский вечерний металлургический институт

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВ И ЛЕНТЫ

ИЗ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ ДИСПЕРСИОННОТВЕРДЕЮЩИХ

СПЛАВОВ

Известен способ термической обработки листов и ленты из высоколегированных дисперсионнотвердеющих сплавов после горячей и холодной пластической деформации, заключающийся в том. что их нагревают до 1130—

1150 С, выдерживают при этой температуре

3 — 5 лтан и затем быстро охлаждают водой.

Однако этот способ не обеспечивает возможности получения присущих для данных сплавов значений предела прочности и текучести, а также повышения технологической пластичности.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью полного разупрочнения сплава перед последующей операцией пластической деформации, после выдержки листы и ленту охлаждают на воздухе, а затем повторно нагревают перед быстрым охлаждением.

После горячей или холодной пластической деформации листы или ленту, например из сплавов ЭП 99 и ЭП 199, нагревают в проходной печи до 1130 — 1150 С, выдерживают при этой температуре 5 — 7 л ин и охлаждают на воздухе. В результате этой обработки происходит значительное уменьшение плотности несовершенств кристаллического строения, возникших при проведении пластической деформ ации.

Охлаждение на воздухе способствует упрочнению за счет выделения из твердого раствора частиц упрочняющей фазы, однако последствия пластической деформ ации устраняются более плотно, чем при быстром охлаждении водой. Кроме того, относительно равномерное распределение частиц избыточных фаз при охлаждении на воздухе способствует уменьшению разнозернистости при последующем нагреве, что весьма важно для получения высоКНх механических свойств в готовых изделиях.

10 Повторный нагрев листов или ленты до

1100 — 1130 C с продолжительностью выдержки при этой температуре 2 — 4 иин и последующего быстрого охлаждения водой обеспечивает растворение частиц упрочняющей фазы.

15 Таким образом, благодаря двойной термической обработки деформированных листов и ленты из высоколегированных дисперсионнотвердеющих сплавов, удается полностью устранить наклеп, уменьшить разнозернистость и

20 получить гомогенный твердый раствор, имеющий высокую пластичность.

Результаты механических испытаний показали, что при обработке листов и ленты по предлагаемому способу происходит снижение

25 прочности на 30 — 35 кг(,1ь -з и позышенпе пластичности на 15 — 20%.

Предмет изобретения

Способ термическо r обработки листов и лен30 ты из высоколегированных дисперсионнотвер246557

Составитель А. Секей

Техред Л. В, Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. Суханова

Заказ 3089/2 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 деющих сплавов, включающий нагрев до температуры первичной рекристаллизации, выдержку при этой температуре для ее полного завершения и быстрое охлаждение, отличаюи ийся тем, что. с целью полного разупрочнения сплава перед последующей деформацией, после выдержки их охлаждают на воздухе, а затем повторно нагревают перед быстрым охлаждением.