Формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В1, 1,(1К)31ИЯ плткнтаоU

Ц . «Л11 ° ° г - . а, т

Б11ь ; (0Ti I, Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.VI I.!967 (¹ 1170356/26-9) с присоеддине нием зая вки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.XI.1969

Кл. 21а>, 36/04

МПК Н 03k

УДК 621.374 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю, Г. Будяшов и В. Г. Зинов

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Известен формирователь с нулевым времеиа нем восстановления, содержащий триггер на туннельном диоде и короткозамкнутую линию задержки.

Длительность выходного импульса формирователя определяется короткозамкнутой линией задержки и равна ее учетверенной длине. Величина волнового сопротивления линии задержки не должна превышать 200 — 300 ои.

Для получения больших задержек (1 лксек и более) габариты искусственных линий с малым волновым сопротивлением получаются большими, что -атрудняет применение линий.

Предлагаемый формирователь отличается тем, что в нем база транзистора обратной связи подключена к аноду полупроводникового диода, катод которого подключен к коллектору транзистора выходного каскада, коллектор — к катоду туннельного диода, а эмиттер — к положительному полюсу источ ника питания. Это позволяет использовать формирующую линию задержки с произвольным волновым сопротивлением.

На чертеже изображена принципиальная схема формирователя.

Он содержит триггер на туннельном диоде

/, транзистор 2, который разделяет туннельный диод 1 и линию задержки 8, разомкнутую на конце, дискриминирующий диод 4 и транзистор 5 обратной связи, входящие в цепочку возврата туннельного диода в исходное состояние. Выходной сигнал формирователя снимается с коллектора транзистора 2.

В исходном состоянии формирователя рабочая точка туннельного диода 1 находится на туннельном участке характеристики. Транзистор 2 закрыт.

Работает формирователь следующим образом.

Входной сигнал в виде импульса тока поступает на туннельный диод /, переводя его рабочую точку на диффузионную ветвь характеристики. При срабатывании туннельного диода

15 транзисгор 2 открывается, через него проходит ток. Через отрезок времени 3 = 2/,.аах, где

/л. аад время задержки линии, в коллекторе транзистора 2 за счет прихода отраженной волны от разомкнутого конца формирующей

20 линии импульс напряжения увеличивается.

При появлении на коллекторе транзистора 2 отраженного импульса диод 4 открывается, через транзистор 5 проходит ток, величина которого должна быть достаточной для возвра25 та туннельного диода в исходное состояние.

После возвращения туннельного диода в исходное состояние транзистор 2 закрывается, напряжение на коллекторе транзистора уменьшается и поддерживается за счет отраженного

30 сигнала оТ конца линии задержки.

246576

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Я. Левина Корректоры; А. Абрамова и Л. Корогод

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2995/б Тираж 480 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Через отрезок времени t = 4f,. „, от момента прихода входного сигнала напряжение на коллекторе транзистора 2 возвращается в исходное состояние.

Таким образов, на коллекторе транзистора

2 формируется импульс, длительность которого определяется четырехкратным временем задержки разомкнутой на конце линии, включенной в коллекгор транзистора.

Активные элементы схемы (туннельный диод и транзистор 2), влияющие на быстродействие, участвуют в формировании выходного импульса только в первую половину его длительности. К моменту окончания формирования выходного импульса туннельный диод и транзистор 2 успевают полностью восстановить свое первсначальное состояние. Благодаря этому формирователь имеет нулевое

«мертвое» время.

Формирователь импульсов длительностью, равной учетверенной электрической длине линии задержки, с нулевым временем восстановления, содержащий триггер на туннельном диоде, выходной каскад на транзисторе, в коллекторной нагрузке ко|орого включена разомкнутая на конце линия задержки, и транзистор обратной связи, отличаюшийся тем, что, с целью использования формирующей линии задержки с произвольным волновым сопротивлением, база транзистора обратной связи подключена к аноду полупроводникового

15 диода, катод которого подключен к коллектору транзистора выходного каскада, коллектор — к катоду туннельного диода, а эмиттер — к положигельному полюсу источника питания.