Устройство для переключения электрических цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r.„„, ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 59/01

Заявлено 05ЛУ.1968 (№ 1230909/26-9) с присоединением заявки №

Прноритег

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.XI.1969

МПК Н 04m

УДК 621.316.544.9(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения р. Х. Фурман и Я. Я. Кришьянис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Изобретение относится к технике связи и сигнализации и предназначено для использования в устройствах коммутации, в частности, для переключения каналов многоканальной аппаратуры на общую нагрузочную линию или для переключения источника сигналов на один из каналов аппаратуры.

Известны устройства для переключения электрических цепей. Однако они характеризуются малой надежностью, обусловленной последовательным соединением контактов реле н контактов кнопок, а также способностью подвергаться короткому замыканию в случае нажатия двух кнопок и одновременного их отпускания.

Предлагаемое устройство, состоящее из кнопок без арретира и реле по числу переключаемых цепей, отличается тем, что для повышения надежности к началу и концу обмотки каждого замыкания, соединенных с соответствующими контактами кнопок, причем при отпускании реле один из контактов блокирующего размыкается раньше второго, шунтирующего.

Блокирующий контакт реле подключен через контакт на замыкание кнопки к одному полюсу источника питания, а шунтирующий контакт — к замкнутой пружине контакта на переключение кнопки, разомкнутая пружина которого подключена к этому же полюсу источника питания, а средняя пружина соединена с аналогичными пружинами остальных кнопок.

С другой стороны, шунтирующие контакты всех реле через общее ограничительное сопротивление подключены к другому полюсу источника питания.

Это повышает надежность устройства в работе.

Работа устройства не зависит от разброса параметров реле.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Схема содержит переключаемые реле 1, 2, ... и по числу переключаемых электрических цепей и сголько же кнопок 8, 4... n.

В схеме применяются кнопки без арретира с контактами на переключение (пружины 5 — 71 и замыкание (пружины 8 и 9). Кнопки механически не связаны между собой. Реле 1, 2... и выполняют однообмоточными с контактами на

20 два очередных замыкания (пружины 10, 11 н

12, 18). При срабатывании реле пружины 12 и

18 замыкаются первыми по порядку, а пружины 10 и 11 — вторыми. Кроме того, реле имеет рабочие контакты, которые осуществляют необходимую коммутацию электрических цепей.

В схеме применяется один общий ограничительный резистор 14.

Пружины 5 и 9 всех кнопок 8, 4... n и пружины 11 всех реле 1, 2 ... n подключены к одному

30 полюсу источника питания, например к «плю246596

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Я, Левина Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2995/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 су» пружины б всех кнопок (общему проводу

15) .

В каждом реле 1, 2 ... n начало обмотки 16, например, соединяется с пружиной 10, а конец — с пружиной 18 и через общий резистор

14 подключен к «минусу» источника питания.

Так как во многих случаях в коммутационных схемах электрические цепи, подлежащие переключению, представляют собой реле, то применение предлагаемого устройства может быть осуществлено без дополнительных реле, с использованием имеющихся при условии подключения их по предложенной схеме.

При нажатии одной из кнопок 8, 4 ... и через ее пружины 8 и 9 на обмотку соответствующего реле 1,2... и поступает положительный заряд. Соответствующее реле срабатывает через резистор 14 и блокируется через пружины 10 и 11. При этом замыкаются .пружины 12 и 18.

После отпускания кнопки конец обмотки 1б реле подключается через пружины б и 7 и пружины 12 и 18 к общему проводу 15.

При нажатии другой кнопки через ее пружины 5 и б поступает положительный заряд к onщему проводу 15, в результате чего замыкается накоротко обмотка ранее включенного реле через его пружины 12 и 18 и пружины б и 7 соответствующей ему кнопки, а это, ранее включенное реле, отпускает. Вначале размыкаются пружины 10 и 11, а затем — пружины

12 и 18, что обеспечивает надежное отпускание реле без «зуммирования». Срабатывает реле, соответствующее вновь нажатой кнопке.

Устройство для переключения электрических цепей, содержащее кнопки без арретира по числу переключаемых цепей и такое же количество реле, отличающееся тем, что, с цельк повышения надежности в работе, к началу и концу обмотки каждого реле подключены по одному контакту. из группы на два очередных замыкания, соединенных с соответствующими контактами кнопок, причем при отпускании реле размыкание блокирующего контакта предшествует размыканию шунтирующего контакта,