Регулирующее устройство к граммофону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 g, 8 г

М 24661

-Фвторекя свипет пьствс аа иьс ст ниь

ОПИСАНИЕ регулирующего устройства к граммофону.

К авторскому свидетельству Н. A. Калашникова, заявленному 4 января

1931 года {заяв. свид. ¹ 81295).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается регулирующего устройства к граммофону, который снабжен приспособлениемиием для сохранения постоянной скорости тангенциального перемещения иглы по отношению к пластинке.

Граммофон, изображенный вместе с предлагаемым устройством на схематическом чертеже в общем виде, состоит из вращающегося граммофонного диска 8 с установленной на нем пластинкой б, регулятора 9 скорости вращения диска и рупора 4, снабженного иглой 7.

Согласно изобретению рычаг 1 или

la регулятора 9, устанавливаемый по неподвижной шкале 3, снабжен переключателем 2 для соединения его со связанной с подвижной частью рупора 4 вилкой 5.

В случае соединения переключателя 2 с вилкой 5 угловая скорость пластинки б при перемещении иглы от периферии к центру будет пропорционально изменяться таким образом, что линейная скорость иглы 7 относительно пластинки б все время будет оставаться постоянной.

Регулирующее устройство к граммофону с применением приспособления для сохранения постоянной скорости тангенциального перемещения иглы по отношению к пластинке, отличающееся тем, что рычаг 1 или la регулятора скорости вращения диска граммофона, устанавливаемый по неподвижной шка- ле 3. снабжен переключателем 2 для. соединения его со связанной с подвижной частью рупора 4 вилкой 5.