Головка для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, -.,рк:„ичеон

„.. г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246S22

Саве Ссеетских

Сациалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11,1967 (№ 1201429/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Ч1.1969, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Кл. 21а4, 75

4911, 30

МПК Н ОЯс

В 23k

УДК 621.791.367.039 (088.8) Катситат аа далев иаабаетвиий и 0TKpblTIIO ари Спеете Мииистасв

СССР

Ав-оры изобретения

В. С. Кудрявцев, А. И. Маковецкий и А. С. Тюрин

Заявитель

1 0Ë0ÂÊÀ ДЛЯ ПАЙКИ

Известна головка для пайки, например, выводов корпуса интегральных твердых схем, выполненная в виде подпружиненной обоймы с укрепленными в ней нагревательными элементами, снабженной системой каналов, служащей для подвода защитного газа непосредственно в зону пайки и токоподводящих шин.

Цель изобретения — повышение производительности процесса пайки, увеличение точности дозировки припоя и предотвращение образования мостиков припоя между соседними выводами корпуса интегральной твердой схемы.

Достигается это в описываемой головке использованием разделяющих ленту припоя ножей, расположенных в подпружиненной обойме между нагревательными элементами.

На фиг. 1 изображена конструкция описываемой головки в двух проекциях; на фиг. 2— аксонометрическая проекция головки в процессе пайки.

Головка содержит шаровую опору 1, служащую для крепления ее на подающем механизме (на чертеже не показан) и установки в требуемой плоскости в процессе пайки; токоподводящие шины 2 и 8, которые крепятся на изоляторе 4. На шинах 2 и 8 имеются прижимы 5 для крепления нагревательных элементов 6 %-образной формы, выполненных из материала, обладающего высоким омическим сопротивлением и не смачивающегося припоем. Количество рабочих жал 7 нагревательных элементов 6 выбирается по числу выводов 8 плоского корпуса 9. Это позволяет припаивать все выводы 8 одновременно к печатным проводникам 10 платы 11. Такое конструктивное выполнение нагревательных элементов 6 обеспечивает постоянство температуры рабочих жал 7 независимо от условий пай10 ки. Нагревательные элементы 6 разнимаются на две половины V-образной формы. Это облегчает при сборке ориентацию и фиксацию половин нагревательных элементов 6.

15 Между жалами 7 нагревательных элементов 6 расположены разделяющие ленту 12 припоя дозирующие ножи 18, выполненные из материала, не смачивающегося припоем. Ножи 18 закреплены в подпружиненной обойме

2р 14 из изоляционного материала, которая перемещается между шинами 2 и 8 под действием пружин 15, Давление ножей 18 на ленту 12 припоя регулируется при помощи винтов 16. Провода

2S питания (на чертеже не показаны) припаиваются к контактным лепесткам 17 шин 2 и 8.

Подача защитного газа к зоне пайки осуществляется системой каналов 18, выходные отверстия которых расположены в промежутках между. ножами 18 над каждым жалом 7.

246622

Мехаййзм подачи ленточного припоя (на чертеже не показан) укладывает ленту 12 на выводы 8 корпуса 9 интегральной твердой схемы. Головка, опускаясь, прижимает разделительными ножами 18 ленту 12 и надсекает или рассекает ее, в зависимости от усилия сжатия регулировочных пружин 15 в силу того, что ножи выступают над жалом 7 нагревательных элементов б на О,о — 1,0 мм.

Таким образом, лента 12 припоя делится на равные части, которые прижаты жалами 7 нагревательных элементов б к выводам 8 корпуса 9. Включается система подачи защитного газа к зоне пайки.

По нагревательным элементам б пропускается импульс тока с заданной амплитудой и длительностью. В процессе плавления припоя, в момент его размягчения, ножи 18 окончательно разделяют ленту 12 припоя. Это препятствует образованию перемычек между выводами 8 корпуса 9 интегральной твердой схемы.

Под действием сил поверхностного натяжения припой стягивается в зону пайки. Процесс пайки контролируют визуально через бинокулярный микроскоп, После затвердевания припоя головка поднимается в исходное положение, а система подачи защитного газа

5 отключается.

Предмет изобретения

Головка для пайки, например, выводов кор10 пу са интегральных твердых, схем, выполненная в виде подпружиненной обоймы с укрепленными в ней нагревательными элементами, снабженной системой каналов, служащей для подвода защитного газа непосредственно

15 в зону пайки, и токоподводяших шин, отличаюи ался тем, что, с целью повышения производительности процесса пайки, увеличения точности дозировки припоя и предотвращения сбразования мостиков припоя между соседни20 ми выводами корпуса интегральной твердой схемы, упомянутая подпружиненная обойма снабжена разделяющими ленту припоя ножамп, расположенными между нагревательным и элем ен там и.

246622

9 иг.f

Составитель Л. Матевосов

Редактор В. Кузнецов Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3003118 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2