Токосъем для униполярной машины постоянноготока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИНОЗЙАЯ

ПАТЕт1Т11 ОТЕХ11ИЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d, 6

Заявлено 02 1Ч,1964 (№ 893196/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 02k

УДК 621.313.291 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.VI.1969. Вюллетень № 21

Дата опубликования описания З.XII.1969

Автор изобретения

Л. И, Янтовский

Заявитель

ТОКОСЪЕМ ДЛЯ УНИПОЛЯРНОЙ МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Предмет изобретения

Известны униполярные машины постоянного тока, токосъем в которых осуществляется с помощью дугового электрического разряда между ротором и токосъемным кольцом, Также известен и широко применяется электрический разряд в вакууме.

Предлагается применение дугового электрического разряда в вакууме для токосъема с вращающегося ротора униполярной машины, что позволяет улучшить энергетические параметры машины.

На фиг. 1 изобра>кен двухдисковый униполярный генератор; на фиг. 2 — однодисковый униполярный генератор.

Униполярная машина постоянного тока содер>кит ротор 1, статор 2, центральный контакт 8 любой конструкции, уплотнение 4, обмотку возбуждения 5, плазменный контакт 6.

При однодисковом роторе для периферического токосъема предусмотрено неподвижное токосъемное кольцо 7.

В униполярном двухдисковом генераторе роторы вращаются в разные стороны, благодаря чему осуществляется самокомпенсация реакции якоря и удвоение напряжения. Обращенные одна к другой поверхности дисков покрыты изоляцией. Статор выполнен из маг,нитной стали. Периферический контакт между движущимися поверхностями осуществляется в виде электродугового разряда, Для снижения падения напряжения в разрядном проме>кутке и придания разряду устойчивости полость маши вы откачивается до давления остаточных газов 10 1 — 10 а,,илт рт. ст., в

5 связи с чем необходимы вакуумные уплотнения. Наличие плазменного контакта обеспечивает протекание тока между перифериями дисковых роторов.

В од одисковом генераторе ток с перифе10 рии ротора снимается благодаря плазменному контакту на неподвижное токосъем ное кольцо. Под действием электромагнитных сил от взаимодействия с поперечным магнитным потоком рассеяния электрическая дуга плаз15 менного контакта вращается по окружности в разрядном промежутке, что уменьшает эрозию электродов. В генераторах с плазменным контактом для зажигания разряда могут использоваться системы зажигания, напри20 мер, подобные тем, которые применяются в ртутных вентилях.

Применение дугового электрического разряда в вакууме для токосъема с вращающегося ротора униполярной машины постоянного тока, с целью улучшения энергетических

30 параметров машины.

246644

Уи2.

Редактор Э. Рубан

Заказ 2993/10 Тираж 480 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Кузнецова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова