Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А "Йс-ЙЕ

ИЗО Б Р ЕТЕН ИЯ

246646

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d>, 45

Заявлено 05.1V.1965 (№ 1001513/24-7) : присоединением заявки №

МПК Н 02k

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания З.XI I.1969

Комитет по делом изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

OCCP

УДК 621.313.322.81. .043,2-238 (088.8) Авторы изобретения

3 аявитель

Е, Х. Глидер, О. Б. Градов, А. Л. Лившиц и А. А. Чигиринский

Научно-исследовательский институт по тяжелому электромашиностроению

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны статоры электрических машин, в частности турбогенераторов, содержащие шихтованный сердечник, скрепленный стяжными ребрами, в которых выполнены продольные пазы, и корпус.

При такой конструкции не обеспечивается равномерная работа всех продольных стя>кных ребер, а усталост ные напряжения могут привести к их поломке.

Предложенный статор отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности, в продольных пазах стяжных ребер, .выполненных со стороны сердечника, размещены встречно направленные клинья, создающие радиальный распор между .корпусом и сердечником.

Для создания равномерного натяга между корпусом и сердечником статора один из клиньев, размещенный со стороны корпуса машины, выполнен гибким и снабжен с боковых сторон выступами, расположенными по длине клина в шахматном порядке.

Для обеспечения аксиального перемещения клиньев концевая часть клина имеет форму цилиндра, наружная поверхность которого снабжена резьбой.

На фиг. 1 изображен предложенный статор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Шихтованный сердечник 1 скреплен стяжными ребрами 2, имеющими продольные пазы

8, и нажимными фланцами 4.

В пазах 8 размещены встречно направлен5 ные клинья 5 и б.

Клинья б в своей концевой части 7 имеют форму цилиндра, внешняя поверхность которого снабжена резьбой. Клинья б выполнены гибкими и снабжены с боковых сторон высту1О пами, расположенными по длине клина в шахматном порядке.

В торцах стяжных ребер высверлены отверстия, в которые входят концевые части 7 клиньев б. Клинья устанавливаются в пазы 8

15 перед шихтовкой. После окончания шихтовки и окончательной запрессовки сердечника на резьбовую часть клиньев б навинчивают гайку 8, при помощи которой осуществляют их перемещение вдоль паза относительно непод2Q вижных клиньев 5. При этом создается необходимый радиальный распор сердечника статора относительно корпуса.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины, в частности турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, скрепленный стяжными ребрами, в которых выполнены продольные пазы, и корпус, отличающийся тем, что, с целью по30 вышения наде>кног и, в чказанных пазах

246646

Фи2.2

Составитель М. Подгорная

Текред A А. Камышнинова

Корректоры: М. Коробова

А. Абрамова

Редактор Э. Рубан

Л а к аз 29(33 12 Тираж 480 Подпис.юе

Ц11ИИП11 Комитета по делам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раупвская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапупюва, 2 стяжных ребер со стороны сердечника размещены встречно направленные клинья, создающие радиальный распор между корпусом и сердечником.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания равномерного натяга между сердечником и корпусом статора, один из клиньев, размещенный со стороны корпуса машины, выполнен гибким и снабжен с боковых сторон выступами, расположенными по длине клина в шахматном порядке.

3. Статор по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что для обеспечения акспального перемещения клиньев, концевая часть клина имеет форму цилиндра, наружная поверхность которого снабжена резьбой.