Система контроля параметров охлаждающей жидкости в роторах электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246648

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскил

Социалистические

Рвсоублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х11.1965 (№ 1018332/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20. т/1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1969

Кл. 21d, 56/01

МПК Н 02k

УДК 621.313.1-713.004.5 (088.8) Комитет оо делам иаобретенир и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Б. Шапиро, И. А. Кади, В. П. Чернявский и Ю. Г. Тюрин

Заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ

ЖИДКОСТИ В РОТОРАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Предмет изобретения

Существуют конструкции роторов электрических машин, в которых обмотки охлаждаются жидкостью, проходящей по нескольким параллельным цепям. Контроль за протоком жидкости по каждой параллельной цепи осуществляется за счет слива жидкости из указанных цепей в соответствующие неподвижные кольцевые камеры.

В известных конструкциях неподвижные камеры расположены концентрически в одной плоскости, перпендикулярной к оси ротора, это усложняет систему и создает разные гидравлические режимы в цепях охлаждения ро. тора.

В предложенной конструкцйи неподвижные камеры, в которые жидкость сливается из соответствующих гидравлических цепей, расположены вдоль оси ротора. Это упрощает конструкцию, создает равные режимы для всех параллельных цепей и дает возможность разместить на роторе большее число неподвижных камер.

На фиг. 1 изображен ротор в разрезе с жидкостным охлаждением, со сливом жидкости в неподвижные камеры, расположенные вдоль оси ротора; на фиг. 2 — ротор в разрезе с приемной камерой, обхватывающей только часть ротора.

Для .уменьшения количества жидкости, йро. ходящей через систему контроля, и для упрощения конструкции, неподвижные камеры устроены так, что приемный отсек обхватывает

5 только часть окружности ротора. В остальной часги окружности, не обхваченной приемным отсеком, жидкость сливается в общую сливную камеру.

Неподвижная сливная камера / разделена

10 на отдельные камеры-отсеки 2 по числу цепей охлаждения. Жидкость из водоотводящего шгуцера д попадает в коллектор 4, укрепленный на валу б ротора, и через радиальные каналы в свой приемный отсек. Камеры-отсеки

15 расположены вдоль оси ротора и охватываюг вал ротора полностью или частично.

20 Система контроля параметров охлаждающей жидкости в ро îðàõ электрических машин,,содержащих несколько параллельных цепей охлаждения и неподвижные кольцевые камеры, B каждую из кпорых жидкость сливается из

25 отдельной гидравлической цепи, отличающаяся гем, что, с целью упрощения конструкции, указанные кольцевые камеры размещены вдоль оси ротора.

246648

Ф г. ! Рыг Г

Составитель А, Воинов

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Техред T. П. Курилко

Редактор Э. Рубан

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3045/! Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5