Проекционный фонарь для проектирования в проходящем и в отраженном свете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я яяя 1(: .,-) 1 ), йвтооаое евидетедьетво as.изобретение

Класс 42 h, 23

ОПИСАНИЕ проекционного фонаря для проектирования в проходящем и в отраженном свете.,К авторскому свидетельству Ф. Р. Коломийца, заявленному 18 марта

1930 года (ваяв. свид. № 66625).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемый проекционный фонарь имеет целью служить для проектирования на экран с прозрачных и непрозрачных рисунков и состоит из коробки, разделенной на две камеры перегородкой, в которой закрепляется конценсатор, вслед за которым в камере помещается объективная доска, каковая, с целью возможности перевода от проектирования с прозрачных рисунков к проектированию с непрозрачных, I устроена подвижною.

На фиг. 1 чертежа аппарат представлен в продольном разрезе на фиг. 2, 2 показано устройство рамки аппарата, на фиг. 3, 3 — устройство объективной доски, на фиг. 4 — устройство пюпитра.

Проекционный фонарь (фиг. 1) со-, стоит из коробки, рззцеленной стенкой С на две камеры А и В. Камера А сна- бжена отверстиями 1, 2, 3 и 4. Огвер- I сгие 1 служит цля притока воздуха снизу, 2 — для выпуска газов, 3 — для при- тока холодного воздуха, нужного для охлажцения нагревающейся верхней поверхности кожуха,4 — дпя усгановки освещения. В этой же камере A помещается источник света 5. B стенке С вставлены светособирательные линзы 5. Камера Б в верхней части имеет полукруглую форму с отверстием 6, в нижней — плоскую наклонную с огвзрстием 7. Отверстие 6 служит для объектива, когда фонарь используется для проектирования в отраж нном свете, и для установки диапозитивов во время работы в качестве волшебного фонаря при проектировании прозрачных рисунков. Отверстие 7 служит для установки демонстрируемых рисунков и предметов, когда аппарат служит для проектирования в отраженном свете. В камере же Б помещается рамка 8 для диапозитивов. Рамка 8 (фиг. 2) снабжена пазами для вставки и передвижения диапозивов. Внизу у рамки 8 прикреплены пружинки П, которые заходят своими концами в пазы.

Пружинки служат для задержки диапозитивов и других прозрачных картин во время проектирования их на экран.

Объективная доска (фиг. 3) имеет отверстие О для объектива и боковые планки 9. Объел<тивная доска своими планками 9 прикреплена винтами 10 к боковым стенкам камеры Б. Для поддержки демонстрируемых непрозрачных рисунков служит пюпитр (фиг. 4), который со;тоит из двух главных частей: доски 11 и держателя 12. Доска 11 составлена из двух частей: в первой части, со стороны, прилегающей к отверстию 7, прорезано место, равное площади, покрываемой сконцентрированными светом. С наружной стороны внизу и вверху, рамки имеются прорезы р, через которые продвисдвиг

l(°

8 ин, Фпечат1ь.й трухъ таются демонстрируемые рисунки. На доске имеется скобка 13, которой доска надевается на держатель 12. Держатель 12 к днищу аппарата прикреплен скобкой 14 и спереди пропущен через отверстие 15.

При использовании фонаря для проектирования в отраженном свете, фонарь находится в таком положении, как указано на фиг. 1 чертежа жирными линиями. К отверстию 7 подводятся демонстрируемые рисунки, укладываются на доске 11 и прижимаются все к отверстию 7 или протягиваются через прорезы р доски 11. Высоту изображения на экране регулируют добавочным зеркалом. При использовании фонаря для проектирования в проходящем свете на светособирательные линзы 5 надевается

- рамка 8, объектив 10 опускается вниз до упора планкой 9 на кубик К; через отверстие б в рамку 8 вставляются диапозитивы. Первый диапозитив под соб- ственным весом становится на выступы пружины 17, рамки 8, поверх него становится второй и т. д. и все они удаляются снизу через отверстие 7.

Предмет изобретения.

1. Проекционйый фонарь для проектирования в проходящем и . в отраженном свете, отличающийся тем, что с целью перехода от проектирования в проходящем свете к проектированию в отраженном свете или обратно объективная доска устроена передвижной па дугообразным краям боковых стенок передней камеры Ь фонаря.

2. В проекционном фонаре по и. 1 применение для поддержки непрозрачных рисунков пюпитра, состоящего из доски 11, укрепленной на держателе 12 и прикладываемой к отверстию 7 передней камеры Б фонаря.