Формирователь управляющих импульсов для вентильных преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246652

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Ресаублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПЛТП1ТН0r Тт Х 1т I I т1 Е „" (.; p 1

БИБ ЖОТЕКд

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.Х.1965 (Мв 1034242/24-7) с присоединением заявки Хо

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень Хо 21

Дата опубликования описания 25.XI.1969

МПК Н 02m

УДК 621.314.58(088.8) Комитет аа делен изобретений и открытий арн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Д. Терентьев и В. Б. Братолюбов

Заявитель Мордовский научно-исследовательский электротехнический институт

ФОРМИРОВАТЕЛЬ УПРАВЛЯ1ОЩИХ ИМПУЛЬСОВ

ДЛЯ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Известны формирователи управляющих импульсов для вентильных преобразователей, содержащие параллельно соединенные конденсатор и управляемый ключ, например тиристор, источники синхронизирующего и управляющего напряжений и выходной усилитель.

Отличием предлагаемого формирователя является то, что формирователь снабжен дополнительным транзистором, базовая цепь которого через стабилитрон подключена к указанному источнику синхронизирующего напряжения, а коллектор через эмиттерный повторитель — к управляющему переходу тиристора.

Это обеспечивает высокую степень симметрии управляющих импульсов.

На чертеже представлена принципиальная схема формирователя.

Сущность работы схемы заключается в следующем.

На входы 1, 2 подается синусоидальное напряжение с амплитудой 80 — 120 в и через стабилитрон 8, который формирует импульс трапецеидальной формы, подается в базовую цепь транзистора 4. На резисторе 5 получается прямоугольное напряжение. Следующий каскад на транзисторе б, работающий как эмиттерный повторитель, является согласующим между первым каскадом с сравнительно высоким выходным сопротивлением и малым входным сопротивлением управляющего перехода управляемого диода 7.

Прямоугольное напряжение, поступающее на управляющий переход управляемого диода

7, «жестко привязано» к переходу напряжения питающей сети через нуль. Такая система даст преимущества перед другими схемами, так как начало и конец импульса не смещаются по фазе как при иска>кении формы напряже10 ния питающей сеги, так и при изменении амплитуды. Напряжение с эмиттера транзистора б поступает на управляемый диод 7 и открывает его. При открытии управляемого диода 7 происходит почти мгновенный раз1ч ряд конденсатора 8. После окончания прямоугольного импульса, поступающего на управляемый диод 7, последний закрывается, так как конденсатор 8 разряжен, а ток через резистор 9 на два-три порядка меньше тока удер>кания управляемого диода 7. После закрытия управляемого диода 7 на конденсаторе 8 через резистор 9 нарастает напряжение и так как его амплитуда не превышаег 10 — 12 в, а это очень мало по сравнению с напря>кением ста25 билизированного источника питания (200 в), то начальный участок экспоненциальной кривой заряда конденсатора можно считать прямолинейным, а следовательно и пилообразное напряжение будет линейным. Разност3о ный сигнал между пилообразным напряжением на конденсаторе 8 и напряжением управления Ь у„р (зажимы 10 и 11), снимаемый с диода 12, йоступает на транзистор 18.

Изменяя напряжение управления (зажимы

10, 11), можно менять время открытия транзистора 18 и тем самым смещать по фазе передний фронт импульса. Транзистор И в исходном состоянии открыт током смещения, определяемом величиной резистора 14. Напряжение пилы для транзистора И является запирающим.

Таким образом, как только пилообразное напряжение превышает напряжения управления, транзистор И закроется и будет находиться в закрытом состоянии до окончания действия пилообразного импульса.

Импульс с транзистора 18 подается на выходной усилитель 14, который формирует мощ246652

4 ный управляющий импульс. Работа схемы усилителя не требует пояснений.

Предмет изобретения

Формирователь управляющих импульсов для вентильных преобразователей, содержащий соединенные конденсатор и управляемый ключ, например тиристор, источники синхронизирующего и управляющего напряжений и

10 выходной усилитель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой степени симметрии управляющих импульсов, формирователь снабжен вспомогательным транзистором, базовая цепь которого через стабилитрон сое15 динена с указанным источником синхронизирующего напряжения, а коллектор через эмиттерный повторитель — с управляющим электродом тиристора.

Составитель Г. грейдер

Редактор Э. Рубаи Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 3045/4 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2