Прибор для измерения температур в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24668

Класс Ж+-+

";-".1 " . ".,Й. .. а

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения темйератур в буровых скважинах.

К авторскому свидетельству П. В. Пыляева, заявленному 23 октября 1930 года (ваяв. свид. № 77857).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года, Предлагаемый прибор для измерения температур в буровых скважинах состоит из закрытого резервуара, в котором помещен термометр с прозрачной шкалой, показания какового фиксируются на фотографической бумаге, намотанной на валиках, вращаемых посредством часового механизма; последний снабжен коммутатором для замыкания тока от помещенных в резервуаре аккумуляторов через лампочку длинной нитью в матовой оболочке, расположенной сзади термометра.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора для измерения температур в буровых скважинах; фиг. 2— поперечный разрез его по АВ на фиг.1.

В закрытом наглухо резервуаре 1 заключен термометор 10 с прозрачной шкалой и толстым капилляром. Сзади термометра помещена продолговатая электрическая лампочка 12 с длинной нитью, заключенная в матовую стеклянную оболочку 11.

Кроме того в резервуаре 1 помещены аккумуляторы 2 и часовой механизм 5, заводимый через отверстие 19 для ключа.

Часовой механизм снабжен коммутатором

4 для замыкания тока от аккумуляторов через лампочку 12 и приводит во вращение валики 18 с намотанной на одном из них и прикрепленной к другому фотогра.фической бумагой; прижатой к Шкале термометра планкой 8. Колпачок 15, с налитой в него. ртутью, позволяет быстро прогреваться баллончику термометра и воспринимает на себя наружное давление.

Пользование прибором состоит в следующем. Резервуар завинчивается наглухо пробкой, затем заводится часовой механизм и прибор опускают в буровую скважину.

На последовательных глубинах дают ему остановки, во время которых термометр успевает принять температуру окружающей его среды в скважине, а часовой механизм включает коммутатором 4 в цепь электрическую лампочку, освещающую термометр. В результате на фото-бумаге, протаскиваемой с одного валика 18 на другой, фиксируется полное изображение шка-, лы термометра с уравнем ртути в данный момент.

Предмет из о бр ет ения.

Прибор для измерения температур в буровых скважинах, отличающийся применением заключенных в закрытом наглухо резервуаре термометра 10 с прозрачной шкалой и часового механизма скоммутатором 4 для замыкания тока от аккумуляторов 2 через лампочку 12 с длинной нитью в матовой оболочке и для вращения валиков. 18, имеющйх целью протаскивать намотанную на одном из них фотографическую бумагу, прижимаемую к шкале термометра планкой 8 и предназначенную для фотографирования показаний термометра,