Катод металлического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.XI 1.1965. (№ 970159!26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 21g, 13/03."11ПК Н 01j

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 12.V.1970

КАТОД МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТИПА

Q температура катодов из этих сплавов находится в пределе 1300 С, при этом скорость испарения активных компонентов из этих катодов на порядок меньше, чем из обычных алюмиH3THbIx катодов. Сплавы обладают гладкой беспористой поверхностью с мета 7лической электро- и теплопроводностью.

Предлагаемые сплавы могут быть изготовлены или прямым сплавлением исходных компонентов в защитной атмосфере или методами порошковой металлургии с использованием щелочноземельных металлов в виде их гидридов, азидов, карбидов, боридов. алюминидов и др. соединений.

Предмет изобретения

1. Катод металлического типа для электронных приборов, изготовленный на основе одного из металлов платиновой группы (Pt, Ir, Os, Ru, Rh, Pd), отличающийся тем, что, с целью увеличения его эффективности, он содержит присадку одного из щелочноземельных металлов (Ва. Sr, Са).

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что щелочноземельный металл введен в него в количестве от 0,5",, до 35"-;, (атомных).

Изобрение предназначено для использования в приборах СВЧ как электроннолучевого, TBK и магнетронного типов.

Известные катоды металлического типа для электронных приборов, изготовленные на ос- 5 нове одного из металлов платиновой группы (Pt, 1г, Os, Кп, Rh, Rd) и одного из редкоземельных металлов, не могут обеспечить нужных выходных параметров приборов, в которых необходим коэффициент вторичной элект- 10 понной эмиссии больше трех.

Предлагаемый катод отличается от известных тем, что QH содержит присадку одного из щелочноземельных металлов (бария, стронция, кальция) в количестве 0,5 — 35 :;; (атом- 15 ных).

Особенностью этих сплавов является налип1е в них фаз типа Лавеса, например Р1еВа, Pt>Sr, Ir>Sr и т. д., или фаз, более богатых тугоплавкими металлами, например Pt..Ва. 20

В тех случаях, когда в сплавах присутствуют указанные фазы, эти сплавы обладают высокой термоэлектронной и вторичной электронной эмиссией и большой прочностью в вакууме. Работа выхода этих сплавов равна 25

2,0 — 2,1 эв, а максимальный коэффициент вторичной электронной эмиссии 3 — 5. Рабочая

УДК 621.385.032.21(088.8)