Горелка для электродуговой резки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оевз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VIII.1967 (№ I180985/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Кл. 21h, 30/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.948.03 (088.8) Лвтор изобретения

М. М. Лилько

3aявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОИ РЕЗКИ

МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Горелка может быть применена при резке в том случае, когда требуется повышенная стойкость электрода.

Известные горелки из-за ненадежного охлаждения имеют электрод пониженной стойкости.

Предложенная горелка отличается от известных тем, что привод вращения жестко закреплен на электроде. Это упрощает конструкцию горелки.

На фиг. 1 изображена предложенная горелка с приводом вращения, выполненным в виде крыльчатки; на фиг. 2 — горелка с приводом в виде соплового устройства.

Горелка содержит гильзу 1 с рабочей вставкой 2. Гильза смонтирована на втулке 8, внутри которой проходит трубка 4 для подвода газа. На гильзе жестко закреплена крыльчатка 5 или сопловое устройство б.

Через трубку 4 в горелку подают рабочий или охлаждающий агент. Под действием вводимого с большой скоростью агента гильза с рабочей вставкой приходит во вращение и катодное пятно перемещается по поверхности рабочей вставки. При этом стойкость рабочей вставки тем выше, чем быстрее перемещение катодного пятна, т. е. чем быстрее вращается электрод. Рабочий агент, отдав часть кинетической энергии на вращение гильзы, поступает затем в зону горения дуги и истекает наружу, образуя плазму.

В горелке, изображенной на фиг. 1, гильза вращается в результате воздействия рабочего потока на лопасти крыльчатки, а в горелке, показанной на фиг. 2, вращение гильзы осуществляется за счет реактивной силы струи, вырывающейся из соплового устрой10 ства.

1. Горелка для электродуговой резки ме15 таллов, содержащая корпус с каналами для подвода рабочего и охлаждающего агента и электрод с приводом вращения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод вращения жестко смонтирован на

20 эл е ктр оде.

2. Горелка по п, 1, отличающаяся тем, что привод вращения выполнен в виде крыльчатки, вращающейся за счет энергии охлаждающего агента.

25 3. Горелка по и. 1, отличающаяся тем, что привод вращения выполнен в виде соплового устройства, вращающегося за счет энергии рабочего агента.

246729

Р -Д

9 иг. с

Редактор С. Сюткина

Заказ 3054;8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4г5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Новик

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова