Способ соединения разнородных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски

Социалистическиз

Республик

У, 4 rj "-i;;Q /

r с,„1 ь

5 115 ff 0-.

Кл. 2lh, 30/10.В !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.II.1968 (№ 1216259/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 9.XII.1969

МПК В 23k

УДК 621.791.3/8(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Еременко и Я. В. Натанзон

Институт проблем материаловедения AH Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ РАЗНОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Известен способ соединения разнородных металлов, при котором осуществляют контактирование тугоплавкого металла с легкоплавким расплавом.

Однако этот способ не позволяет избежать интерметаллидной прослойки, возникающей в результате диффузии соединяемых сваркой разнородных металлов, или уменьшить ее количество.

Отличается предложенный способ тем, что процесс кончакгирования осуществляют в условиях, обеспечивающих максимальную скорость растворения интерметаллидной прослойки в расплаве, для чего расплав интенсивно перемешивают. Это отличие дает возможность повысить качество соединения за счет интенсивного растворения интерметаллидной прослойки в расплаве.

Пруток малоуглеродистой стали диаметром

10 — 20 л а. погружа;от в расплав алюминия при температуре 780 — 820 С и приводят во вращение со скоростью 150 — 300 об/лшн в течение

5 2 — 10 лптн, после чего быстро извлекают из легкоплавкого расплава и закаливают в воде.

Предмет изобретения

Способ соединения разнородных металлов, 10 преимущественно при нанесении покрытия из легкоплавкого металла на более тугоплавкий металл, при котором осуществляют контактирование тугоплавкого металла с легкоплавким расплавом, отлпча ощийтся тем, что, с целью

15 повышения качества соединения, процесс контактирования осуществляют в условиях, обеспечивающих максимальную скорость растворения интерметаллидной прослойки в расплаве, для чего расплав интенсивно перемешивают.