Установка для сварки продольного шва обечайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246742

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

®ЫСОЮЗва А Я

i 1т чТЕНТт10тихнищсиия 111

БИЮМОТЕО

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 2111 30/17

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1240539/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Ч1;1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.XI.1969

МПК В 23k

УДК 621.791.75.039 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения И. Ш. Винокур, Е. Л. Могилевский, В. П. Яковлев и Н. П. Бирюков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНОГО ШВА ОБЕЧАЙКИ

Йзвестна установка для сварки продольного шва обечайки, содержащая станину, сварочные головки, устройство для формирования шва, а также устройство для зажима обечайки, подачи обечайки в зажимное устройство, загрузки и выгрузки.

Предложенная установка отличается от известной тем, что устройства для подачи обечайки в зажимное устройство, загрузки и выгрузки объединены в единый механизм, содержащий две опоры: подвижную, выполненную в виде прямоугольной планки с выборкой для обечайки, одним концом связанной со штоком силового цилиндра, а другим концом опирающейся на смонтированный на станине ролик, и неподвижную, выполненную в виде двух скалок, параллельных подвижной планке и установленных в одну нить с разрывом.

При этом одна из скалок неподвижно закреплена на станине, а другая связана со станиной посредством двух рычагов. Это повышает производительность труда.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Установка состоит из станины 1, механизма 2 подачи электродной проволоки, который передвигается по двум круглым направляющим 3 с помощью ходового винта 4, вращающегося от специального электромеханического привода 5. К станине прикреплен кронштейн б, на котором устанавливается кассета 7 с электродной проволокой. К торцу станины прикреплено загрузочное устройство 8.

Обечайка закатывается по двум рычагам 9 в призму, образованную подвижной планкой

10, представляющей собой прямоугольную планку с пазом, соединенную одним концом

10 со штоком силового цилиндра, а другим опирающуюся на смонтированный на станине ролик, и неподвижной опорой, выполненной в виде двух скалок 11, параллельных подвижной планке и установленных в одну прерыви15 стую нить. Одна из скалок неподвижно закреплена на станине, а другая жестко связана с рычагами 9.

С помощью подвижной планки свариваемую обечайку перемещают в зажимное уст20 ройство 12, представляющее собой разрезанный вдоль оси цилиндр, к одной половине которого прикреплен конец штока 18, а в другой половине расположена гильза и поршень пневмоцилиндра.

25 При зажиме обечайки обе половины цилиндра устройства расходятся и прижимают обечайку к верхним губкам 14, смонтированным на станине.

После сварки подвижная планка возвраЗО щается в первоначальное положение. Вклю246?42

4 чают силовой цилиндр 15, который через рычаг 1б, шарнирно ссединеHHblll с рычагами 9, поворачивает последние относительно оси 17 в положение, удобное для сброса обечайки на транспортирующее устройство.

Предмет изобретения

Установка для сварки продольного шва обечайки, содержащая станину, сварочные головки, устройство для формирования шва, а также устройства для зажима обечайки, подачи обечайки в зажимное устройство, загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, устройство загрузки, подачи обечайки в зажимное устройство и выгрузки объединены в единый механизм, содержащий две опоры; подвижную, выполненную в виде прямоугольной планки с выборкой для обечайки, одним концом связанной со штоком силового цилиндра, а другим концом опирающейся на смонтированный на станине ролик, и неподвижную, выполненную в виде двух скалок, параллельных подвижной планке и установленных в одну нить с разрывом, при этом одна из скалок неподвижно закреплена на станине, а другая связана со станиной посредством двух рычагов.

246742

ВЕРБ

17

Составитель Л. Зуева

Техред Т, П. Курилко

Редактор Л. Паиус

Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова

Заказ 3054/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2