Мундштук для автоматической дуговой сварки (наплавки) электродной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х11.1967 (ЛЪ 1204051,i25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л 1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.XI.1969

Кл. 21h, 30 17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.927,5.03 (088.8) Авторы изобретения

И. A. Шостак и Е, А. Ефремова

Заявитель

МУНДШТУК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ (НАПЛАВКИ) ЭЛЕКТРОДНОЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение может использоваться в об„части сварочного производства и относится, в частности, к устройствам для подачи электродов в дугу.

Известны мундштуки для сварки электродной лентой, содержащие корпус и направляющую трубку.

Предло>кенный мундштук отличается от известных тем, что его направляющая трубка снабжена механизмом поворота, выполненным в виде червячной пары. Это позволяет регулировать форму шва,путем ориентации конца ленты в зоне сварки. Направляющая часть мундштука представляет собой трубку, которая вместе с наконечником и нижним концом электродной ленты поворачивается на требуемый угол с помощью механизма поворота, причем электродная лента скручивается внутри трубки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мундштук; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Мундштук для сварки (наплавки) электродной лентой имеет корпус 1, снабженный угломерной шкалой 2 с механизмом поворота, включающим в себя червяк 8 с маховичком 4 и разрезное кольцо 5 с червячным сегментом 5 и стяжным винтом 7. Направляющая часть содер>кит трубку 8 с наконечником 9, сальником

/О и указателем 11.

Направляющая часть вставляется в разрезное кольцо 5 и фиксируется в нем стяжным винтом 7 корректирующего устройства. Наконечник 9, закрепленный на нижнем конце трубки 8, имеет сквозной паз 12, а сальник 10, свободно проворачивающийся в трубке 8, имеет сквозной паз 18.

Электродная лента 14 роликами 15 подается в трубку 8 через паз 18 сальника 10, проходит внутри трубки 8, занимая диаметральное положение, и через паз 12 наконечника 9 попадает в зону сварки.

В исходном положении, когда электродная лента 14 не сдеформирована, ее плоскость совпадает с пазом 12 наконечника 9 и может ссвпадать с осью стыка (валика) или пересекать ее под углом, что зависит от взаимного расположения головки сварочного автомата и обрабатываемого изделия.

20 Для регулирования угла между плоскостью электродной ленты и осью стыка (валика) вращением маховичка 4 через червяк 8 в корпусе 1 поворачивают вокруг продольной осц разрезное кольцо 5 вместе с трубкой и наконечником 9 направляющей части мундштука.

1-1и>кннй конец электродной ленты 14, защемленный в пазу 12 наконечника 9, вместе с ее свободным концом (вылетом электрода) поворачивается вокруг своей оси на необходимый

30 угол, а участок электродной ленты 14, заклюмоиг.!

Составитель Б. Гольдберг

Те: ред T. П. Курилно

Редактор С. Сюткина

Корректор р. И. Крючкова

Заказ 3055/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР

Москва 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографнл, пр. Сапунова, 2 ченный между подающими роликами 15 и наконечником 9, скручивается в пределах упругой деформации внутри трубки 8, что обеспечивается ее длиной.

Предмет изобретения

Мундштук для автоматической дуговой сварки (наплавки) электродной лентой, содер жащий корпус и направляющую трубку с наконечником, отличающийся тем, что, с целью регулирования формы шва путем ориентации конца ленты в зоне сварки, направляющая трубка снабжена механизмом поворота, вы. полненным B виде червячной пары.