Устройство для сушки вискозной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246773

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскиз

Сокиелистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1967 (№ 1187495/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 29а, 6/08

МПК D 01d

УДК, 677.46,051.82/.87 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Ыннистроо

СССР

Опубликовано 20Х!.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Авторы изобретения В. И. Несвижский, Д. П. Оленин, О. В. Тряскин и Н. Д. Куприянова

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ВИСКОЗНОЙ НИТИ

Известны устройства для сушки вискозной нити, содержащие сушильный барабан и транспортирующий ролик, имеющий коническую и цилиндрическую части.

Предлагаемое устройство повышает качесгво волокна благодаря тому, что транспортирующий ролик снабжен механизмом изменения конусности конической части его, который состоит из секторов, образующих коническую часть ролика и шарнирно соединенных с внутренней поверхностью цилиндрической части ролика, и пары винт — гайка, установленных вдоль оси ролика. При этом каждый сектор соединен с гайкой посредством штыря, смонтированного на нем и входящего в наклонный паз, расположенный на гайке.

На фиг. 1 изображено устройство для сушки вискозной нити, и поперечный разрез; на фиг, 2 — стыковка конической и цилиндрической частей транспортирующего ролика.

Предлагаемое устройство состоит из сушильного барабана 1, системы 2 обогрева его, транспортирующего ролика 8 с механизмом изменения конусности конической части

его и привода 4.

Транспортирующий ролик 8, ось которого расположена под углом к оси сушильного барабана 1, имеет цилиндрическую и коническую части, Цилиндрическая часть ролика 5 установлена на неподвижном валике б. Механизм изменения конусности конической части транспортирующего ролика 8 состоит из секторов 7, винта 8 с гайкой 9. Сектора 7 имеют оси поворота 10, расположенные в кольце 11, закрепленном на внутренней поверхности цилиндрической части ролика 5.

В валик б входит винт 8, имеющий попе10 речную канавку, в которую выходят концы штифтов 12, запрессованных в валике 6.

На гайке 9 насажена крыльчатка 18 с наклонными пазами, куда входят концы штырей

14, запрессованных в сектора 7.

15 Цилиндрическая часть ролика 5 и сектора 7 в месте своего соединения по торцам имеют вырезы, расположенные так, что в вырезы цилиндрической части ролика 5 входят выступы секторов 7, и наоборот (см. фиг. 2). Винт 8

20 снабжен маховичком 15 и лимбом 16.

Предлагаемое устройство для сушки вискозной нити работает следующим образом.

На сушильном барабане 1 подаваемую нить закрепляют на транспортирующем ролике 8

2S так, что ее первый виток имеет максимальную длину по сравнению с остальными. В процессе работы за счет вращения барабана от привода 4 и пересечения осей барабана и транспортирующего ролика 8 нить автоматически

30 транспортируется по сушильному устройству

246773

Предмет изобретения

Фиг Z

Составитель А, Куприянова

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова

Заказ 3054/l8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 и одновременно высушивается в результате контакта с горячей поверхностью барабана, обогреваемого, например, паром через систему 2 обогрева.

Нить, высушиваясь, интенсивно усаживается и перемещается по конусной части транспортирующего ролика 8, а затем досушивается до кондиционной влажности на цилиндрической части ролика.

В процессе работы при изменении способности нити к усадке поворотом маховичка 15, винта 8 и гайки 9 крыльчатка 18, перемещаясь вдоль оси транспортирующего ролика

8, своими пазами воздействует на штыри 14 и поворачивает секторы 7 на необходимый угол вокруг осей 10. Степень раздвижения секторов определяют по лимбу 1б.

Устройство для сушки вискозной нити, содержащее сушильный барабан и транспортирующий ролик, имеющий цилиндрическую и коническую части, отличающееся тем, что, с целью повышения качества волокна, транспортирующий ролик снабжен механизмом изменения конусностн конической части его, состоящим из секторов, образующих коническую часть ролика и шарнирно соединенных с внутренней поверхностью цилиндрической части ролика, и пары винт — гайка, установленных вдоль оси ролика, при этом каждый сектор соединен с гайкой посредством штыря, смонтированного на нем и входящего в наклонный паз, расположенный на гайке.