Привод для качающихся площадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246796

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1967 (№ 1194832/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1,1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания З.XII.1969

Кл. 35а, 9/13

МПК В 66Ь

УДК 622.675.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Афанасьев, П. А. Подкопаев и В. С. Шарков

Заявитель

ПРИВОД ДЛЯ КАЧАК)ЩИХСЯ ПЛОЩАДОК лении. Стержень является продолжением штока и служит для направления движения верхнего стакана с пружиной,,взаимодействующего при помощи цапф б с качающейся площад5 кой 7.

Стержень 5 связан также с .качающейся площадкой, на которую и передает усилие

ПТВ при его реверсировании.

При опускании качающейся площадки уси10 лие от привода на нее передается через нижний стакан 2, пружину 4 и верхний стакан 8.

В конце хода, когда качающаяся площадка войдет .в контакт с клетью, сжимается пружина 4 до усилия, на которое рассчитан ПТВ, и

15 последний отключается.

При входе шахтной вагонетки на качающуюся площадку канат,,на котором подвешена клеть, под действием веса вагонетки удлиняется. Качающаяся площадка поворачивает20 ся на некоторый угол. Пружина 4, разжимаясь, компенсирует этот поворот, и, таким образом, сохраняется надежный контакт качающейся площадки с клетью.

25 Предмет изобретения

Привод для,качающихся площадок, применяемых при клетевом подъеме,,включающий выдвижной шток и электродвигатель, отличаЗ0 тоитийся тем, что, с целью обеспечения постоИзвестны приводы для качающихся площадок, применяемых при клетевом подъеме, включающие выдвижной шток и электродвигатель. Однако эти приводы типа ПТВ не имеют свободного хода, который бы позволил обеспечить постоянное поджатие качающейся площадки к клети во время обмена шахтных вагонеток.

Предлагаемый привод отличается тем, что он снабжен компенсирующим устройством, выполненным в виде установленных на штоке двух стаканов, верхний из которых подпружинен и взаимодействует с качающейся площадкой.

Такой привод позволяет обеспечить постоянный контакт качающейся площадки с клетью при обмене, вагонеток.

На фиг. 1 изображено компенсирующее устройство, установленное на выдвижном штоке описываемого привода типа ПТВ; на фиг.

2 — вид по стрелке А;,на фиг. 3 — компенсирующее устройство при раздвинутых стаканахх.

Описываемый привод состоит из собственно привода-толкателя винтового типа ПТВ с выдвижным штоком 1, стаканов 2 и 8, пружины 4 и стержня 5.

Нижний стакан 2 навинчен на шток 1, а верхний стакан 3 установлен на стержне 5 с возможностью перемещения в осевом направ1 3сесок ""с и тент -о-т : — час н

246796 иг фиг 3

Составитель В. Кондаков

Редактор В. Сорокин

Техред Т. П. Курил::о

Заказ 2993/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4I5

Типография, пр. Сапунова, 2 янного контакта качающейся площадки с клетью при обмене вагонеток, привод снаб кен компенсирующим усгройством, выполненным в виде установленных на его штоке двух стаканов, верхний пз которых подпрухкинен и взаимодействует с качающейся площадкой, 1(орректоры: M. Коробова и A. Абрамова