Счетный прибор для таксировки товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 36

31Го 24681

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного прибора для таксировки товаров.

К авторскому свидетельству Д. A. Шварцмана, заявленному 26 сентября 1929 года (заяв. свид. № 55304).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Счетный прибор для таксировки товаров, отличающийся тем, что он состоит из помещенных в ящике двух вращающихся в нем за головки б — б валиков 2 — 2, имеющих так навернутую на них ленту с таблицей стоимости товаров, что она переходит с нижней части одного валика на верхнюю часть другого, при чем крышка ящика снабжена окошками для прочитывания прн помощи надписей над окошками стоимости определенного количества товара.

Предлагаемый прибор предназначается, для замены самодельных кустарных таблиц для таксировки товаров.

На чертеже фиг. 1 изображает схема- I тический вид прибора сверху; 2 — то же, i ! в вертикальном поперечном разрезе; фиг.

3 и 4 — детали прибора.

Предлагаемый прибор состоит из прямоугольного ящика, внутри которого, по длине его, помещены два валика 2, вращающиеся параллельно друг другу. Головки б валиков 2 выпускаются с правой стороны и служат рукоятками для вращения последних. На валиках, вдоль них, делаются прорезы, в которыЬ помещаются металлические прутики 9, удерживаемые на концах кольцами 7. В этих прорезах под прутиками закрепляется лента 8. При вращении валиков 2 лента переходит с нижней части одного валика на верхнюю часть другого. В виду того, что лента передвигается в форме буквы г, на валиках видны обе ее стороны. Лента разбита на 1100 равных клеток: П по горизонтали и 100 по вертикали (допустимы и другие вариации, например, 21 50 клеток). В каждой клетке печатается или пишется результат подсчета стоимости данного товара. В крайних левых клетках каждого ряда помещается число, кратное десяти, начиная с первого десятка (О, 10, 20, 80, и т. д.). В крышке 4 ящика делаются прорезы (окошки) 11, при чем каждый из них по величине своей равен одной клетке на ленте. Прорез (окошки), делаются в два, в четыре, в шесть рядов, в зависимости от -количества товара и

П. Ч. размещаются вперемежку (фиг. 1) таким образом, чтобы цифра, которая показывается, например, во второй клетке первого ряда, в той же клетке второго ряда уже заслонялась, так как здесь не имеется прореза. С этой целью подсчеты стоимости определенных товаров пишутся по горизонтали также вперемежку; так, в нечетном ряде клеток помещается напр., стоимость керосина, в четном — бензина и т. д.

По горизонтали на верхней крышке делается в каждом ряду по 11 прорезов (окошек}. Крайний левый прорез предназначен для указания цифры, кратной десяти, каковая цифра нанесена на ленте 8, о чем уже сказано выше. Против прорезов проставляются цифры от 1 до 10, а рядом с крайним левым прорезом пишется наименование данного товара. На дне коробки делается подставка 5 на петлях 10 для установки аппарата на стол.