Способ выделения синтетических полимеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ф
И С А H И E 246849
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Ч.1968 (№ 1238589/23-5) Кл. 39с, 25/05 с присоединением заявки ¹
МПК С 08d
УДК 678.762.021.9 (088.8) Приоритет
Опубликовано 20.Ч!.1969. Бюллетень №. 21
Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 17.XI.1969
Авторы изобретения
А. А. Барам, Н. Г. Павлов, М. А. Балабудкин, Б. А. Клоцунг и В. Б. Коган
Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности
Заявитель
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ
В производстве ряда полимеров важной технологической операцией является удаление из них органических растворителей.
Известен процесс удаления органических растворителей из растворов полимеров, состоящий из следующих двух основных операций: удаление основной части органического растворителя при взаимодействии раствора синтетического каучука с потоком пара в форсунке, сопле или в щелевидном канале той или иной формы; при этом получается крошка каучука сравнительно больших размеров (5 — 15 ли); испарение оставшегося растворителя путем обработки крошкообразного полимера острым паром и водой при механическом перемешивании; измельчение каучука при этом не происходит.
Основная особенность этой технологии состоит в том, что размеры и поверхность однажды сформированной крошки полимера практически не изменяются, т. е. процесс испарения протекает в условиях, когда поверхность контакта фаз практически не обноввляется.
В результате на существующий способ удаления органического растворителя из раствора каучука требуется много времени и энергетических затрат. Кроме того, не достигается необходимая глубина извлечения, так как в худшем случае до 3 — 4% растворителя остается в каучуке, Это приводит к большим потерям растворителя и ухудшает качество каучука и условия его дальнейшей переработки.
Для интенсификации процесса дегазации предлагается проводить его в поле мелкомасштаоных пульсаций, ускоряющих теплои массопередачу, при одновременном механическом дроблении раствора полимера и образующейся крошки полимера и ее деформации, что обеспечивает непрерывное обновление и развитие межфазной поверхности.
Чтобы обеспечить наиболее эффективное использование мелкомасштабных пульсаций, процесс проводят при увеличенном количестве жидкой фазы, для чего дополнительно подают горячую воду, сокращая подачу пара. В связи с малой сжимаемостью жидкости достигается
20 эффективное воздействие и распространение механических пульсаций среды.
В качестве устройств, генерирующих механические пульсации среды и диспергирующих растворов и крошку полимера, могут быть
25 использованы различные известные устройства, например устройство роторно-пульсационного типа (см. авт, св, ¹ 127999).
По предлагаемому способу на первой стадии процесса (испарение основной части рас30 творителя и крошкообразование полимера) 246849
Составитель В. Филимонов
Редактор С. Лазарева Техред Л. В. Куклина Корректор Г. П. Шильман
Заказ 2886/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 раствор и образующаяся крошка полимера одновременно диспергируются как вследствие динамического воздействия наро-жидкостного потока, так и вследствие измельчения в генераторе пульсаций.
По известному способу диспергирование происходит только под воздействием парового потока.
По предлагаемому способу остатки растворителя из образовавшейся крошки полимера удаляются в условиях ее измельчения и обновления поверхности.
По известному способу отгонка растворителя не сопровождается изменльчением образованной крошки.
Все стадии процесса в описываемом способе интенсифицируются за счет того, они в отличие от известного метода протекают при наложении поля механических пульсаций.
Указанные отличия обеспечивают более высокую интенсивность и более высокое качество полимера, получаемого по новому способу.
Пример. Раствор изопренового полимера (каучука) в бензине вместе с наро-водяной смесью подают в два последовательно соединенных аппарата с генератором-измельчителем ротационного типа. Количество оставшегося в полимере (каучуке) бензина составляет
0,1 /о от веса полимера.
Для сопоставления процесс проводят по известной технологии.
Удаляют растворитель из такого же раствора полимера с диспергированием раствора паром в форсунке и с последующей обработ10 кой крошки полимера горячей водой в двух последовательно соединенных аппаратах с механическим перемешиванием. Содержание бензина в полимере в этом случае составляет
0,5 — 1 /е от веса полимера.
Предмет изобретения
Способ выделения синтетических полимеров из их растворов в органических растворителях водной дегазацией этих растворов при
20 обработке их водяным паром, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса дегазации, последний проводят в поле мелкомасштабных пульсаций при одновременном дроблении и обновлении поверхности частиц
25 полимера.