Патент ссср 246884

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сопиелистическии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42g, 10/01

Заявлено 18.IV.1968 (№ 1233025/26-9) с присоединением заявки №

МПК G 11b

УДК 534.852.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20Л 1.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. 1.циколев, В. Б. Зинин и Я. И. Ойхер

Специальное конструкторское бюро по автоматизации прокатного и трубного производства «Уралчерметавтоматика»

ПОТОКОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Известно, что применение воспроизводящих магнитных головок с импульсным выходом вместо потокочувствительных головок с выходом на удвоенной частоте позволяет отказаться от высококачественных пол осовых фильтров на входе собственно усилителя, а также заграждающих фильтров на выходе генератора тока возбуждения. Дополнительным преимуществом является в этом случае и относительно низкая треоуемая стабильность генератора тока возбуждения. В известных потокочувствительных магнитных головках, выполненных на кольцевом магнитопроводе, диаметрально противоположные участки последнего периодически насыщаются с помощью генератора тока возбуждения, действующего через одноименные обмотки головки. Так как невозможно технологически при массовом производстве добиться идентичности по магнитным свойствам указанных участков магнитопровода, в обмотке считывания, обычно охватывающей оба этих участка, появляется выходной сигнал даже в том случае, когда отсутствует внешний магнитный поток. При появлении же последнего в сердечнике головки происходит увеличение амплитуды начальных импульсов одной полярности и уменьшение амплитуды импульсов противоположной полярности. В результате уровень собственных шумов в таких головках достаточно высок, а отношение сигнал/шум мало, вследствие чего повышается вероятность регистрации ложной информации.

Цель изобретения — повышение величины

5 отношения сигнал/шум. Достигается это тем, что параллельно и вплотную основному сердечнику помещен дополнительный магнитопровод, обмотка возбуждения которого одной парой выводов подключена параллельно об10 мотке основного сердечника, а другой — к движку компенсирующего потенциометра, соединенного с упомянутым генератором, при этом обмотка считывания охватывает одновременно оба сердечника.

15 На фиг. 1 изображена потокочувствительная головка в разобранном виде и без обмотки считывания с дополнительным компенсирующим сердечником; на фиг. 2 изображена эта же головка в собранном виде; на

20 фиг. 3 изображена электрическая схема соединения обмоток головки между собой и с ген ер атор ом воз буждения.

Для большей ясности головка на фиг. 2 показана без обмоток возбуждения, но с одной

25 общей обмоткой считывания, охватывающей оба сердечника — основной и дополнительный.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — основной магнитопровод (сердеч30 ник); 2 — обмотка возбуждения основного

241) 884

Ееуммарн — а+ Fy + а + ь

"г/ а + "@ь d

Составитель Е. Сергеев

Тскред Л. Я. Левина

Редактор 8. Кузнецов

Корректор С. M. Сигал

Заказ 2891/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 магнйтопровода; 3 — генератор тока возбуждения; 4 — дополнительный магнитопровод (сердечник); 5 — обмотка возбуждения допол. нительного магнитопровода; б — компенсирующий потенциометр (переменный резистор); 7 — обмотка считывания, Сущность изобретения заключается в следующем.

Если на магнитопровод 1 наложить дополнительный магнитопровод 4, содержащий собственную обмотку 5 возбуждения, а обмотку

7 считывания намотать поверх обоих магнитопроводов (см. фиг. 2), то суммарная э.д.с. определяется выражением где Ф вЂ” магнитный поток, а и b — диаметрально противоположные участки основного магнитопровода, а и Ь вЂ” диаметрально противоположные участки дополнительного магнитопровода.

В первых скобках стоит выражение, которое определяет амплитуду начальных импульсов обычной головки воспроизведения. Шунтируя переменным резистором б. одну из обмоток возбуждения дополнительного магнитопровода, можно выражение во второй скобке формулы сделать равным по величине выражению в первой скобке и, таким образом, скомпенсировать начальные импульсы на выходе обмотки считывания. А так как внешний магнитный поток, считываемый головкой, зал0 мыкается по основному магнитопроводу, то и чувствительность головки к внешнему потоку не меняется.

Предмет изобретения

15 Потокочувствительная магнитная головка, выполненная на кольцевом сердечнике с обмоткой возбуждения, нагруженной на генератор, отлача/ошаяся тем, что, с целью повышения величины отношения сигнал/шум, параллельно и вплотную основному сердечнику помещен дополнительный магнитопровод, обмотка возбуждения которого одной парой выводов подключена параллельно обмотке основного сердечника, а другой — к движку ком пенсирующего потенциометра, соединеннзчо с упомянутым генератором, при этом обмотка считывания обватывает одновременно оба сердечника.