Устройство автоматической корректировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246888

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Респуйлив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111,1967 (№ 1137820/26-25) Кл. 42h, 20/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05g

УДК 535.853.33:534.441. .3(088.8) Комитет оо делам иаосретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Ч1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XI.1969

Авторы изобретения

В. И. Яценко и И. М. Борисов

Коммунарский горнометаллургический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТИРОВКИ

ПРОГРАММЫ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНОМ СМЕЩЕНИИ СПЕКТРА

В ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО

СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известны фотоэлектрические установки последовательного спектрального анализа с программным управлением, в которых для уменьшения погрешности измерения за счет температурного смещения спектра осуществляется их термостатирование.

В описываемом устройстве исключение термостатирования установки достигается тем, что выход детектора излучения через блок коммутации подключен к фиксатору уровня, выход которого соединен с блоком управления, а датчик сигнала через второй блок коммутации подключен к логической ячейке, которая соединена через блок управления с дви. гателем следящей системы, вал которого связан с датчиком сигнала.

На чертеже представлена блок-схема установки.

Установка состоит из спектрального аппарата 1, генератора 2 источника света, детектора

8 излучения, программоносителя 4, датчика 5 сигнала, регистрирующего устройства б, основного приводного двигателя 7, блока 8 управления.

В установку для корректировки программы на температурное смещение спектра введены дополнительные элементы †бло 9, 10 коммутации, логическая ячейка .11, фиксатор 12 уровня, вспомогательный двигатель 13.

Устройство работает следующим образом. С блока 8 управления поступает команда на корректировку программы. Включается генератор

2 источника света.

5 Основной двигатель 7 приводит в движение ленту-программоноситель и те части фотоэлектрической установки, с движением которых связано совмещение спектральных линий с выходной щелью спектрального аппарата.

При выходе программной метки на ось датчика программного устройства детектор 8 излучения блоком 9 коммутации подключается к фиксатору 12 уровня, датчик 5 программно15 го устройства через блок 10 коммутации подключается к логической ячейке 11.

Движение ленты-программоносителя продолжается до тех пор, пока на детектор излучения не поступит сигнал, величина которого

20 не меньше заданного фиксатором уровня. Такой сигнал может поступить только от реперной линии.

После нахождения реперной линии фиксатор 12 уровня через блок 8 управления дает

25 команду на остановку основного двигателя 7 и пуск вспомогательного двигателя 18, перемещающего датчик 5 программного устройства поперек ленты. Направление перемещения будет зависеть от состояния, в котором нахо30 дится логическая ячейка 11.

246888

Предмет изобретения

Составитель А. Климов

Редактор Т. В. Данилова Текред Л. Я. Левина

Корректорьн М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3004!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если при поиске реперной линии программная метка пересекла ось датчика, то логическая ячейка перейдет в состояние «да» и датчик б будет перемещаться влево. Если программная метка не пересекла ось датчика, то ячейка остается в прежнем состоянии «нет» и датчик движется вправо. В обоих случаях перемещение датчика происходит до пересечения его осью программной метки реперной линии.

От датчика б поступает сигнал на остановку двигателя 13; положение оси датчика соответствует искомой программной дорожке при данной температуре окружающей среды; программа скорректирована; через блок 8 управления подается команда на включение основного двигателя 7. С этого момента начинается рабочий цикл по скорректированной программе.

При неизменной температуре смещения реперной линии, как и других линий спектра, не происходит, и ось датчика 5 при поиске реперной линии сразу же выйдет на программную метку реперной линии. В этом случае сигнал на запуск вспомогательного двигателя 18 не поступит, и основной двигатель 7 продолжает перемещать ленту-программоноситель в соответствии с заданной прежде программой анализа.

Устройство автоматической корректировки программы при температурном смещении

10 спектра в фотоэлектрических установках последовательного спектрального анализа с программным управлением, содержащее спектральный аппарат, генератор источника света, детектор излучения, программное устройство, 15 датчик сигнала, регистрирующее устройство, двигатель, блок управления, отличающееся. тем, что, с целью исключения термостатирования. установки или помещения, выход детектора излучения через блок коммутации под20 ключен к фиксатору уровня, выход которого соединен с блоком управления, а датчик сигнала через второй блок коммутации подключен к логической ячейке, которая соединена через блок управления с двигателем следящей

25 системы, вал которого связан с датчиком сигнала.