Печь для копчения и подсушивания пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 24689

Класс 53 с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПЗЗЫИЩЕХИИБ ИЗБА %- Л й1Ж Е Ъ 1ЯЗР ."х ЛИ1

ОПИСАНИЕ печи для копчения и подсушивании пищевых продуктов.

К авторскому свидетельству Н. К. Борисоглебского, заявленному 25 июня 1928 года (заяв. свид. Мз 29337).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Печь для копчения и подсушивания пищевых продуктов, отличающаяся тем, что, с целью создания возможности подсушивания находящихся в коптильной камере продуктов, камера 1 сообщается с топливником 2 посредством борова 14, имеющего шибер 11, а для направления дымовых газов из топливника 2 либо в дымоход 15, Предлагаемая печь с коптильной каме- рой, в которой осуществляется движение ! горячих газов сверху вниз и циркуляционно, может служить вместе с тем для ! подсушивания продуктов, подлежащих коп- чению. Задача выполняется соответству-, ющим расположением дымоходов и кана-, лов, перекрываемых клапанами, и применением калорифера, включаемого при поль-, зовании печью в качестве сушилки.

На чертеже фиг. 1 изображает горизон- тальный разрез печк; фиг. 2 — вид печи

1 спереди; фиг. 3, 4 и 5 — вертикальные разрезы печи соответственно по линиям

А Б,,4 Е и ВГ на фиг. 1; фиг. 6 — го- ризонтальный разрез по линии ЛМ на фиг. 2.

После загружения камеры 1 печи про-,: дуктами1 подлежащими копчению, в топ- ливнике 2, раскладывается костер. В слу-, чае, если продукты надлежит предвари- тельно подсушить, следует закрыть то-, пливную дверцу 2 и поворотом рукоятки 8 1 поставить клапан 4 в такое положение, чтобы продукты горения направились ио каналу 5 и далее через окна б в дымо-

1 ход 7. Одновременно с поворотом клапа- нов 4 в указанное положение, повернется и находящийся на той же оси клапан 8 и перекроет дымоход 9. Затем надо передвинуть задвижку 10 влево (по фиг. 2) и поднять шибер 11. После этого продукты горения пройдут через дымоход 5 и нагреют воздух, находящийся в камерах 12. В виду того, что топливная дверца 2 закрыта, воздух, необходимый для горения, будет засасываться из коптильной камеры через патрубок И и боров 14, что, в свою очередь, вызовет засасывание воздуха через камеры 12 в коптильную камеру. Подогреваясь в камерах 12, воздух поглотит избыток влаги в коптильной камере и затем пойдет на питание горения в топливнике. Таким образом установится циркуляция подогретого воздуха через коптильную камеру.

В случае, если предстоит копчение продуктов, надо открыть топочную дверцу 2, и поворотом рукоятки 3 поставить клапаны в такое положение, чтобы ripoдукты горения направились через дымоход 5 и окка 1б в коптильную камеру, одновременно с чем клапан 8 откроет дымоход 9. Затем надо передвинуть задвижку 10, вправо (по фиг. 2) и отпустить шибер 1б. В этом случае продукты горения попадут из топливника через канал 15 и окна 1б в коптильную камеру, наполнив последнюю, после чего будут выведены через патрубок 13 в дымоход 17 и, наконец, в дымоход 7. ведущий в камеру 1, либо в проходы ме- рого укреплен и клапан 8 в дымоходе 9, жду камерами 12 калорифера — преднаэна- поворачиваемый рукояткой 8 совместно чен поворотный клапан 4, на оси кото- с клапаном 4.