Устройство для испытания листовых рессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246897

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1967 (№ 1187993/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Кл. 42k, 25

МПК G 011

УДК 620.17.051.621-272 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛИСТОВЫХ РЕССОР

Известны устройства для испытания листовых рессор, содержащие станину, захваты для крепления рессоры и нагружающий механизм, укрепленный на станине. Нагружающий механизм содержит ползун, механизм для передачи нагрузки на рессору, который взаимодействует с ползуном и включает в себя копир, рычаг, установленный на, оси параллельно направлению расположения захватов и взаимодействующий одним концом с копиром. Рычаг снабжен хомутом, закрепленным на рессоре и размещенным на одинаковом расстоянии от захватов. Механизм для передачи нагрузки на рессору содержит также зубчато-реечную передачу, кинематически связывающую копиры с ползуном, и регистрирующие приборы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что копир жестко установлен на станине, хомут расположен на другом конце рычага, а ползун соединен с рычагом с помощью шарнира, расположенного между концами рычага. Это упрощает устройство.

На чертеже схематически показано предлагамое устройство, Оно содержит установленный на станине 1 нагружающий механизм (на чертеже не показан) с перемещающимся ползуном 2.

Ползун 2 посредством шарнира 3 соединен с рычагом 4, на одном конце которого свободно посажен на оси ролик 5, взаимодействующий с копиром б, жестко закрепленным на станине 1, а на другом конце закреплен хомут 7, который в свою очередь жестко связан с рессорой 8. Рессора закрепляется на станине при помощи захватов 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Испытываемая рессора 8 с наклеенными на

1О нее тензометрическими датчиками, соединенными с регистрирующей аппаратурой, устанавливается в захваты 9. Ход ползуна 2 предварительно рассчитывается в зависимости от угла скручивания (определенного в зави15 симости от профиля дороги) и соотношения плеч рычага 4.

При включении привода 1 ползун 2, перемещаясь вниз, будет давить через шарнир 3 на рычаг 4. Так как ролик 5 рычага 4 взаи20 модействует с копиром б, то рессора будет закручиваться на расчетный угол.

Показания приборов зафиксируют величину касательных напряжений в опасных сечениях листов рессоры 8.

Предмет изобретения

Устройство для испытания листовых рессор, содержащее станину, захваты для крепления рессоры, нагружающий механизм, ук30 репленный на станине и содержащий пол246897

Составитель А. Босой

Редактор С. Сюткина

Техред Л. Я. Левина

Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 2998/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зун, механизм для передачи нагрузки на рессору, взаимодействующий с ползуном и включающий в себя копир, рычаг, установленный на оси параллельно направлению расположения захватов, взаимодействующий одним концом с копиром и снабженный хомутом, закрепленным на рессоре и размещенным на одинаковом расстоянии от захватов, и регистрирующие приборы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, копир жестко установлен на станине, хомут распо5 ложен на другом конце рычага, а ползун соединен с рычагом с помощью шарнира, расположенного между концами рычага,