Печь для стерилизации или пастеризации консервов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24690 Класс 53 с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для стерилизации или пастеризации консервов.

К авторскому свидетельству Ф. В. Евтушенко, заявленному 29 сентября 1930 года (ваяв. свид. № 76775).

О выдаче авторского свидетельства .опубликовано 31 декабря1931 года.

Описанные в настоящем изобретении сосуды для консервов с. упругой уплотняющей прокладкой под крышкой уже известны так же, как и приспособления для прижимания закрывающих консервные сосуды крышек и нагревания печей паровыми трубками или трубками Перкинса.

Предлагаемое изобретение является печью для стерилизации или пастеризации консервов, и может нагреваться системой трубок Перкинса либо системой каналов для горячих газов. Температура в печи может быть отрегулирована в нужных пределах, при чем с постепенным повышением от устья печной камеры до середины ее и с постепенным понижением от середины к разгрузочному устью.Последняя часть печи охлаждается системой трубок с циркулирующей в них холодной водой.

На чертеже фиг. 1, 1а, 1б изображают транспортер в трех проекциях; фиг 2— расположение направляющих; фиг. 3— прижимное приспособление; фиг. 4 — общий вид печной камеры в разрезе.

В расположенные на поду транспортера, на некотором расстоянии один от другого, гнезда устанавливаются ящики 7, загруженные банками с консервами. Материалом для банок служит фарфор или стекло.

:,Ящики несут.на себе прижимы 9 с прижимными роликами 8 и прижимной дощечкой 10, которая устанавливается непосредственно над крышками загружаемых в ящик банок.

На верхней части второй и третьей трети печной камеры, начиная от загрузочного устья, расположены направляющие

15 и 16, имеющие эллипсоидальную форму, постепенно выступающую внутрь печной камеры.

По заполнении банок на закраину их укладывается уплотняющая резиновая прокладка, потом они накрываются крышкой и ставятся в ящик 7. По загрузке ящик ставится в гнездо на транспортер 14, который,медленно двигаясь, подвергает банки нагреву до нужной температуры. Дойдя до направляющей 15, ролики 8 прижимного приспособления, упираясь в постепенна выдающиеся направляющие, опустятся, надавив доской 10 на крышки банок, при чем последние плотно закупорятся.

При дальнейшем нагревании закупоренных банок паровое давление и температура внутри банок повысится до нужного предела и содержимое банок подвергнется стерилизации.

Пройдя направляющие 15, прижимы с досками 10 приподнимутся и выпустят лишний пар и воздух, после чего подойдут под направляющие 1б, которые вновь прижмут доской 10 крышки банок, герметически закупорив их.

Поступив в зону охлаждения, банки охлаждаются, при чем пар в них конденсируется, воздух сжимается, образуя тем самым вакуум, вследствие чего крышки плотно присасываются к банкам. После этого ящики снимаются с пода и банки выгружаются. Для открывания банки доФ статочно потянуть за хвостовик уплотняющего кольца, чтобы впустить воздух. трубами или трубками Перкинса и с охла- перед стерилизацией,а затем в передохлаждением выгрузного конца, отличающаяся i ждением. !

Предмет изобретения.

Печь для стерилизации или пастериза ции консервов в банках, снабженных упру гимн прокладками под крышкой, с нагреванием печного пространства паровыми применениемдля перемещения и закупоривания консервных сосудов, помещаемых в ящики 7 с прижимными приспособлениями

8, 9 и 10, транспортера 14 с гнездами для ящиков 7 внизу печи и направляющих 14, 1б вверху, для отхода роликов 8 с целью нажимания доскою 10 на крышки консервных сосудов для закрывания их сначала