Пневматический (гидравлический) элементсравнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 оззсоюз над

246918 одетт"и е-А-н и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз боциалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.IV.1968 (№ 1233735/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20.XI 1969

Кл. 42m- 1/00

МПК G 063

УДК 681.325.66-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Ф. Канин и Б. И. Каплинский

Московский завод тепловой автоматики

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ (ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ) ЭЛЕМЕНТ

СРАВНЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам автоматического управления и вычислительной техники и может быть использовано в гидравлических или пневматических приборах, где требуется сравнить два давления и получить сигнал, зависящий от их разности.

Известны пневматические (гидравлические) элементы сравнения двух сигналов, содержащие расположенные в камере два встречно направленных сопла, соединенных с источниками сравниваемых давлений, и две диафрагмы с центральными отверстиями, установленные между соплами.

Такие устройства имеют малый коэффициент усиления разностного сигнала и с их помощью невозможно сравнить два переменных сигнала, так как в последнем случае разность выходных давлений будет зависеть не только от разности сравниваемых сигналов, но и от их суммы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем обе диафрагмы и второе сопло расположены соосно, а первое сопло — под углом к ним, причем выходной канал соединен с междиафрагменной полостью, а внутридиафрагменные полости соединены с полостью постоянного давления, меньше меньшего из сравниваемых сигналов, например с атмосферой, что позволяет повысить коэффициент усиления разностного сигнала и получить однозначную зависимость между этим сигналом и выходным давлением.

На чертеже представлена конструкция описываемого элемента.

5 Предлагаемый элемент содержит расположенные в камере 1 сопла 2 и 8, диафрагмы 4 и 5. Каждая из диафрагм имеет отверстие (б н 7), причем ось сопла 8, проходит через центры отверстий в обеих диафрагмах, а ось соп10 ла 2, пересекая сечение отверстия 7, не совпадает с осью сопла 8. Ось сопла 2 может проходить как под углом к осп сопла 8, так и параллельно ей со смещением.

Часть камеры 1, расположенная между диа15 фрагмамп 4 и 5, соединена с выходным каналом 8. Внутридиафрагменные полости соединены с областью, где давление меньше, чем перед соплами элемента, например с атмосфе. рой, сливом, 20 Устройство работает следующим образом.

Струя, вытекающая пз сопла 8, проходя че. рез отверстия б и 7 в диафрагмах 4 и 5, соударяется со струей, вытекающей пз сопла 2. В зависимости от величины разности давлений

25 перед соплами 2 ti 8 точка соударенпя будет различным образом располагаться относительно диафрагмы 4. В том случае, когда давление перед соплом 8 больше давления перед соплом

2, соударение струй происходит левее диа30 фрагмы 4, и давление в камере между диа246918

Предмет изобретения

Составитель Л. Сурова

Техрсд Л. Я, Левина

Редактор Б. С. Нанкина

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3004/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фрагмами близко к давлению в камере вне диафрагм. По мере увеличения давления перед соплом 2 точка соударения перемещается вправо, и в определенный момент струя, вытекающая из сопла 8, полностью «запирается» в камере между диафрагмами, что приводит к максимальному давлению выхода.

При дальнейшем увеличении давления перед соплом 2 давление выхода не уменьшается, так как из-за несоосного расположения сопел струя, вытекающая из сопла 2, не попадает в отверстие 7 диафрагмы 5. В устройстве с соосным расположением сопел и отверстий в диафрагмах увеличение давления перед соплом 2 приводит к перемещению точки соударения струй за диафрагму 5 и соответственному уменьшению давления выхода.

Пневматический (гидравлический) элемент сравнения двух сигналов, содержащий распо5 ложенные в камере два встречно направленных сопла, соединенных с источниками сравниваемых давлений, и две диафрагмы с центральными отверстиями, установленные между соплами, отличающийся тем, что, с целью nol0 вышения коэффициента усиления разностного сигнала и получения однозначной зависимости между этим сигналом и выходным давлением, в нем обе диафрагмы и второе сопло расположены соосно, а первое сопло — под углом к

15 ним, причем выходной канал соединен с междиафрагменной полостью, а внутридиафрагменные полости соединены с полостью постоянного давления, меньше меньшего из сравниваемых сигналов, например с атмосферой.