Устройство для отрезания и фальцевания конца наматываемой в рулон полосы обоев в обоймо-намоточных станках (рулетках)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 556 9

Я 24692

-авторское евидетельетво ив изооретение

ОПИСЯНИЕ устройства для отрезания и фальцования конца наматываемой в рулон полосы обоев в обойно-намоточных станках (рулетках).

К авторскому свидетельству П. И. Горшкова и В. Гончарвнио, заявленному 1 июля 1929 года (заяв. свид. Ко. 50249).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью отрезать в намотно-обойных станках при нажатии педали конец навиваемой в трубку (рулон) полосы обоев с одновременным образованием на отрезанном конце фальца.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид обойно-намоточного станка сверху; фиг. 2 — схему хода обоев в станке; фиг. 3 и 7 — поперечный разрез устройства, при различных положениях педали; фиг. 4 — тот же вид спереди; фиг.5 и б— тот же вид при поднятом и опущенном ноже; фиг. 8 — вид приспособления для поворота планки на 180, фиг. 9, lO и 11— деталь укрепления лапок для прижимания обойной полосы.

К столу п, расположенному между подающими полосу обоев вальцами ч, р (фиг. 3) и навивным тросом о, присоединены поворотная на 180 планка 3 и угольник 2, со спускающимся при разрезе в промежуток между столом п и планкой з зубчатым ножом 1. Во время навивания ленты в, рулон свободный конец планки з обращен к ножу (фиг. 3) и в этом положении она удерживается собачкой б (фиг. 8), сцепленной с пружинкой ж", расположенной снизу планки, а при образовании фальца поворачивается на 180 и совпадает с верхней полкой угольника 2 (фиг. 7) под действием (заводных) спиральных пружин ж и ж (фиг. 8), коими снабжены концы ее оси. С помощью тяжей д и к пружина ж" и собачка б соединяются с рычагами а и а, сочлененными посредством пружины б с педалью 4. На фиг. 3, 4 и 8 показаны сочленения рычагов с педалью и пружин с рычагами, при чем фиг. 3 определяет положение педали 4 во время навивания полосы обоев в рулон, а фиг. 7 — момент фальцования при опущенной педали, При освобождении педали вся система приходит в первоначальное положение.

Для удержания (прижатия) полосы обоев перед разрезом и легкого ее растягивания к ножу l, к верхней его полке, подвижно прикреплены лапки 5 (фиг. 4, 9, 10 и 11), расположенные по его концам и снабженные пружинками 8 и прорезями 7 с входящими в них штифтами, укрепленными на пластинках, неподвижно соединеных с ножом. Лапки при опускании ножа заставляют их прижимать бумагу к столу под влиянием пружин, а штифты, входящие в прорези лапок, заставляют их отодвигаться к концам ножа и тем растягивать полосу обоев.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для отрезания ифальцования конца наматываемой в рулон полосы обоев в обойно-намоточных станках (рулетках), отличающееся тем, что в нем применены фальцовочная, поворотная вокруг своей оси на 180 план:ка 3 и угольник 2, составляющие про. должение стола и, расположенного между подающими полосу вальцами ч, р и навивной штангой о, а равно и спускаю:щийся при разрезании в промежуток между указанными планкой и столом зубчатый нож 1 (фиг. 3, 4, 5 и 7).

2, Форма выполнения, означенного в и. lножа,,отличающаяся тем, что, "с целью прижатия обойной полосы к угольнику 2 и легкого растягивания ее перед разрезанием в поперечном направлении, к концам верхней ее полки по.движно прикреплены лапки 5, снабженные пружинами 8 и прорезями 7 с вхо.дящими в них штифтами, укрепленными :на пластинках, неподвижно соединенны:ми с ножом (фиг. 4 и 9).

3. Форма выполнения означенной в и. 1 планки, отличающаяся тем, что, с целью сообщения ей поворота на 180 для соприкосновения с верхней полкой угольника 2, она снабжена пружинами ж — ж, а для удержания ее в исходном положении, применена пружина яс, сцепленная с пружинной собачкой б, связанной тяжами к с вертикальным рычагом а, сочлененным посредством пружин б и рычага а с педалью 4 (фиг. 3 и 8).

4. Форма выполнения означенной в и. 1 планки 3, отличающаяся тем, что для возвращения ее в исходное положение по образовании фальца в отрезанной полосе, свободный конец рычага а соединен тяжем д с вышеуказанной пружиной ж" (фиг. 3, 7 и 8).