Регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -- асхад т Язв-Hа@ i

И А

ОП С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 17.1968 (№ 1236860/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Кл. 42тпз, 1/04

21ат, 36/18.ЧПК G 061

Н 03k

УДК 681.326.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Лазер

Заявитель

РЕГИСТР СДВИГА

Предложенный регистр сдвига относится к узлам вычислительной техники и применяется в электронных цифровых вычислительных машинах.

Известны регистры сдвига, состоящие из последовательно соединенных разрядов на триггерах с раздельными входами, выполненными на потенциальных элементах («И — HE», «ИЛИ вЂ” НЕ»), в которых используется трехфазное импульсное питание.

Предложенный регистр сдвига отличается тем, что каждый разряд регистра выполнен в виде трех последовательно соединенных триггеров, причем входы первых, вторых и третьих триггеров всех разрядов регистра соединены с соответствующими входами регистра, на которые поданы три последовательности тактовых импульсов, сдвинутых на одну треть и две трети периода относительно первой последовательности, Это позволяет упростить схему регистра.

На фиг. 1 приведена схема предложенного регистра; на фиг. 2 — временная диаграмма тактовых импульсов.

Предложенный регистр состоит из последовательно соединенных разрядов 1 и 2, каждый из которых состоит из трех триггеров 8, 4 и 5 с раздельным запуском, выполненных на потенциальных элементах («И — НЕ», «ИЛИ вЂ” НЕ») б и 7 с тремя входами. Все триггеры каждого разряда соединены последовательно: выходы предыдущего соединены с раздельными входами последующего, а два других входа каждого триггера соединены с

5 соответствующими входами 8, 9 и 10 регистра, на которые подаются три последовательности тактовых импульсов, приведенные на фиг. 2, сдвинутые на одну треть и две трети периода относительно первой последователь10 ности.

В момент времени t, (см. фиг. 2) триггер 8 первого разряда принимает входную информацию и хранит ее до момента /з, одновременно происходит стирание предыдущей ин15 формации в триггере 4 первого разряда, который в это время выполняет роль вентиля, разделяющего предыдущую информацию, хранимую в триггере б первого разряда от вновь поступающей информации на триггер 8 того

20 же разряда. На период времени от t до t> роль разделяющего вентиля переходит к триггеру б, а триггер 4 принимает новую информацию из триггера 8. После момента входы триггера 8 первого разряда закрывают25 ся, а информация с триггера 4 передается на триггер б. На этом цикл сдвига информации в первом разряде заканчивается, и в моменг времени t4 начинается новый цикл.

Предложенная схем а трехтактного регист30 ра предусматривает ввод информации на реПредмет изобретения у) Г

Х (! Хр у/

2 фи 2.!

Составитель Ю. Н. Колотов

Редактор Б. С, Нанкииа Техред Л. Я. Левина Корректив О. Б, Тюрина

Заказ 2998, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комвг ств по делвгв изобретений и открытий при Совете Минис роз СС(.P

Москва М(-35, Раушсквя паб., д. 4;5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 гисто как последовательным (входы Х,, Х,), так и параллельным кодом (входы Хв, Хв).

Гъем информации с регистра может производиться как с выходов У1, Yg, так и с выходов ZI, Z,.

Регистр сдвига, состоящий из по —.ëåäîâàтельно соединенных разрядов на триггерах с раздельными входами, выполненными íà I10тенциальны;; элементах («И — НЕ», «ИЛИ—

НЕ»), отлииаюи1ийся тем, что, с целью упрощения схемы, каждый разпяд регистра выполнен в виде трех последовательно соединен5 ных триггеров, причем входы первых, вторых и третьих триггеров всех разрядов регистра соединены с соответствующими входами регистра, на которые поданы три последовательности тактовых импульсов. сдвинутых на од10 ну треть и две трети периода относительно первой последовательнос ги.