Устройство для выбора из множества чисел числа, ближайшего к заданному
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1Р9 те;-,;-И 4À" Í И Е
246924
О П
Сова Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 19.!У 1968 (№ 1233989/18-24) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 2.XII.1969
Кл, 42птз, 7/06
МПК G 061
УДК 681.325.67(088.8) Комитет по делам иаобретемий и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Ладес
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА ИЗ МНОЖЕСТВА ЧИСЕЛ
ЧИСЛА, БЛИЖАЙШЕГО К ЗАДАННОМУ
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в системах распознавания образов.
Известно устройство для определения положения числа относительно двух других чисел, содержащее регистры чисел, схемы сравнения и совпадения.
Предложенное устройство отличается тем, что один выход и два других объединенных выхода схемы определения положения заданного числа относительно двух чисел подсоединены соответственно ко входам установки нуля регистров приема чисел и через линии задержки — к управляющим входам схем совпадения, подключенных ко входам установки единицы этих регистров, вторые входы схем совпадения подключены к шинам приема чисел множества, Это позволяет расширить функциональные возможности устройства.
Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.
Устройство содержит регистры 1 и 2 приема чисел, принадлежащих множеству, регистр
8 хранения заданного числа, схему 4 определения положения заданного числа относительно двух других, схемы совпадения 5 и 6 и линии задержки 7.
На входы 8 подаются и-разрядные двоичные числа, принадлежащие множеству. На вход 9 подаются тактовые импульсы, 10, 11, 12 — выходы схемы 4.
5 Устройство работает следующим образом.
На триггерный регистр 8 записывается заданное число. На входы 8 параллельным кодом подаются числа, принадлежащие множеству. Эти числа представляются уровнями на10 пряжения. После поступления на вход 8 каждого очередного числа из множества на вход
9 подается тактовый импульс. Если число, записанное на регистре 8, ближе к числу, записанному на регистре 2, чем к числу, записан15 ному на регистре 1, то тактовый импульс проходит через схему 4 на ее выход 10 и поступает на установочные входы нуля триггеров регистра 1. Этот же импульс через линию задержки 7 проходит на входы схемы совпа20 дения, а затем — на установочные входы единицы триггеров регистра 1. Импульс опроса проходит через те схемы совпадения 5, которые открыты потенциалами, соответствующими единицам кода .числа, .поданного на
25 вход 8. В результате число, поданное на вход
8, оказывается записанным на регистре 1.
Если число, записанное на регистре 8, оказывается ближе к числу, записанному на регистре 1, чем к числу, записанному на реги30 стре 2, то импульс опроса со входа 9 прохо246924
Составитель И. Н. Горелова
Редактор Б, С. Нанкнна Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 2998/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 дит на выход 12 схемы 4, стирает число, записанное на этом регистре и передает на него через схемы совпадения б очередное число из множества.
Если числа, записанные на первом и втором регистрах устройства, равно удалены от числа, записанного на регистре 8, то тактовый импульс проходит через схему 4 на выход 11, стирает число, записанное на втором регистре, и отпирает схемы совпадения б приема очередного числа из множества со входа 8 на регистр 2.
В результате на одном из регистров 1 или
2 все время будет находиться то число из множества поступивших на вход 8, которое ближе всего расположено к числу, записанному на регистре 8.
Если на регистре 8 будет записан нуль, то на одном из двух регистров 1 или 2 будет находиться наименьшее число из множества чисел, поступивших на вход 8.
Если на регистре 8 будет записано число
2" 1, то на одном из двух регистров 1 или
2 будет находиться наибольшее из множества чисел, поступивших на вход 8.
Предмет изобретения
5 Устройство для выбора из множества чисел числа, ближайшего к заданному, содержащее схему определения положения заданного числа относительно двух других чисел и соеди. ненные с ней регистр заданного числа и ре.
10 гистры приема чисел, с которыми заданное число сравнивается, а также схемы совпадения, отлича ощееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, один выход и два других объединенных
15 выхода схемы определения положения заданного числа относительно двух чисел подсоединены соответственно ко входам установки нуля регистров приема чисел и через линии задержки — к управляющим входам схем
20 совпадения, подключенных ко входам установки единицы этих регистров, вторые входы схем совпадения подключены к шинам приема чисел множества.