Продольно-поперечно-резательная одно-форматная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 е, Х. 24693 ! фут .а т ! м з г ;

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ продольно-поперечно-резательной для бумаги, картона и т. д. материала одноформатной машины.

К авторскому свидетельству И. К. Соколова, заявленному 8 декабря 1930 года (заяв. свид. М 79968). г

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемая продольно-поперечно-ре° зательная одноформатная машина пред- назначается для одновременной резки бу- маги, картона и т. п. материала как в продольном, так и в поперечном направлении. Для этой цели машина снабжена двумя барабанами, связанными шестернями, при чем на верхнем барабане помещены продольный кольцевой и поперечный ножи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид спереди; фиг. 3 — разрез ножевого барабана по линии 1 — 1 на фиг. 1.

Машина (фиг. 1 и 2) состоит из станины 1, в которой сделаны прорези 2 для передвижения в ней в. вертикальном направлении подшипников 3 вала верхнего барабана 4, с каковой целью применен винт б, связанный с обоими подшипниками 8 рамой.б.

В атой же прорези 2 лежат подшипники 7 нижнего барабана 8, не имеющего вертикального передвижения. Между под,шипниками может быть помещена пло-ская пружина 27 с целью аластичного хода.

Предполагается достигнуть синхронизма вращения обоих барабанов при помощи связанных между собой одинаковых шестерен 9 и 10.

Барабан 4 имеет паралелльно его оси щелевой вырез 11 (фиг. 1 — 3), в котором помещается стержень 12, снабженный на конце выступающею на торцевой части барабана головкой 18 (фиг. 3). Стержень

12, под действием пружины 14, постоянно / находится в положении, указанном на фиг. 3, и сочленен с поперечным ножом 16 шарнирными рычажками 15. Таким образом при движении стержня 12 в прорези П, нож 1б будет иметь перемещение в радиальном направлении к барабану. Нож 1б имеет наклонные прорези

17 для точности перемещения его по штифту 17 . Лезвее ножа 1б отточено несколько наклонно к образующей барабана.

Барабан 8 тоже имеет щелевую прорезь

18, в которой помещается фибра или твердое дерево, для погружения лезвея .ножа при резке. Фибра имеет вращение в шарнире 19 и нагружена пружинами 20.

Последние применены для возможности поворота фибры лезвеем ножа 1б при окончании процесса резки бумаги, с каковой целью прорезь 18 сделана расширяющейся к образующей барабана 8. Барабан 4 снабжен расположенными по краям его кольцевыми ножами 21 для продольной резки бумаги, а барабан 8 — соответствующими выточками 22 для поме- щения, в них лезвий означенных ножей.

Приведение барабанов в движение производится при - посредстве передаточного механизма 28, а для большей устойчивости бумаги при резке применены ролики 2б.

Действие машины заключается в следующем: барабаны 4 и 8 устанавливаются таким образом, чтобы в точке касания их прорези 11 и 18 при вращении совпадали. При помощи винта б барабан 4 устанавливается по толщине разрезанной бумаги 25 и последняя пускается между барабанами. Привращении барабанов головка 18 стержня 12, в момент совпадения прорезов П . и 18, вдвигается в барабан 4 выступом 24 и тем самым, продвигая стержень 12, опускает нож 1б, осуществляя поперечное разрезание бумаги. Продольные же разрезы производятся кольцевыми ножами 21.

Предмет изобретения.

1. Продольно-поперечно-резательная для бумаги, картона и т. п. материала одноформатная машина, отличающаяся тем, что для продольного обреза нарезаемого материала на верхнем из двух соприкасающихся барабанов 4 и 8 помещены круглые, вращающиеся вместе с, барабаном и неподвижно с ннм скрепленные, расположенные по краям его ножи 21, входящие в соответствующие выточки 22 нижнего барабана, а для поперечного обреза — нож 1б, помещенный в прорези 11,периодически выступающий из нее и входящий при разрезе бумаги в соответствующую прорезь 18 нижнего барабана (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 ножа, отличающаяся тем, что он сочленен шарнирными рычажками 15 со стержнем 12, удерживаемым в исходном положении пружиной 14, головка 18 которого для опускания . ножа упирается в выступ 24 машинной станины 1, а для обеспечения точности движения в нем выбраны наклонные прорези 17, перемещаемые по штифтам 17 (фиг. 3).