Регулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246943

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1967 (№ 1189872/28-13) с присоединением заявки ¹

Кл, 42q, 1/10

МП1 G 055

УДЫ, 663.22.3.083.1 (088.8) Приоритет каюитет ко делаю изобретений и аткрьлпй при Совете Министров

СССР! Опубликовано 20Л 1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.XI.1969

Авторы изобретения М. Д. Воловик, A. А. Волынер, Н. М. Мельник и Э. Г. Мантейи

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для регулирования давления жидкости преимущественно в установках для шампанизации вина.

Известны регуляторы давления, в которых в качестве датчика применен поплавок. Известны также регуляторы давления с задатчиком, выполненным в виде резервуара, заполненного газом, и регуляторы давления с мембранными регулирующими клапанами.

Предложенный регулятор отличается тем, что в нем совокупно применены поплавковый датчик, задатчик, выполненный в виде резервуара, заполненного газом, и мембранньш регулирующий клапан, причем камера датчика герметизирована и сообщена снизу с нижней точкой регулируемого объекта, а сверху— с резервуаром задатчика.

Это повышает точность, надежность и стабильность действия, а также упрощает конструкцию регулятора, Кроме того, для наДежности герметизации камеры датчика мембранный регулирующий клапан смонтирован на последней так, что его мембрана перекрывает окно, образованное в камере, причем поплавок связан с мембраной через рычаг и толкатель. Для уменьшения габаритов регулятора входной канал мембранного регулирующего клапана расположен в седле центрально, а выходной канал выведен в образованную в последнем кольцевую коаксиальную входному каналу канав,y.

На чертеже схематически изображен предлагаемый регулятор.

5 Он включает поплавковый датчик, состоящий из корпуса 1, закрываемого крышкой 2 с прокладкой 8, снаружи которого установлен стеклянный указатель 4 уровня, а внутри помещен поплавок 5, соединенный шарнирами

10 6, 7 и 8 через рычаг 9 с толкателем 10, задатчик, выполненный в виде резервуара 11, заполненного газом и соединенного трубкой с верхней частью газовой камеры 12 датчика, мембранный регулирующий клапан, состоя15 щий из корпуса 18, приваренного к крышке 2 датчика, крышки 14 и мембраны 15.

Верхняя часть газовой камеры датчика соединена с манометром 16 и через вентиль 17 с углекпслотной магистралью, а через вентиль

20 18 — с атмосферой. Нижняя же часть камеры через вентиль 19 соединена с нижней точкой регулируемого объекта (аппарата) 20.

Регулятор давления должен быть установлен вертикально.25 Вентиль 19 открывают и устанавливают верхний уровень жидкости в датчике по указателю уровня, после чего вентиль 19 закрывают. Затем открывают вентиль 17 и по манометру устанавливают заданное давление газа

Зр в камере 12, после чего вентиль закрывают, 246943

Открывая вентиль 18, уменьшают заданное давление. После этого регулятор готов к работе, Вводят его в работу, открывая вентиль 19.

При уменьшении давления жидкости в точке А, вследствие уменьшения столба жидкости в аппарате, снижается уровень жидкости в датчике. В результате этого поплавок опускается и через рычаг опускает толкатель, который освобождает мембрану, и углекислый газ поступает в аппарат, Давление газа в аппарате начинает увеличиваться, соответственно увеличиваются давление жидкости в точке А и уровень жидкости в датчике. Поплавок поднимается и закрывает регулирующий клапан.

Точность регулирования пропорциональна объему газовой камеры. Однако увеличивать объем камеры можно путем увеличения объема резервуара.

При этом резервуар может быть установлен в любом месте, но выше датчика.

Предмет изобретения

1. Регулятор давления, например, к установке для непрерывной шампанизации вина, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, надежности и стабильности действия, а также упрощения конструкции, в нем совокупно применены поплавковый датчик, задатчик, выполненный в виде резервуара, заполненного газом, и мембранный регулирующий клапан, причем камера датчика герметизирована и сообщена снизу с нижней точкой регулируемого объекта, а сверху — с ре1о зервуаром задатчика.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности герметизации камеры датчика, мембранный регулирующий клапан смонтирован на последней так, что его мембрана перекрывает окно, образованное в камере, причем поплавок связан с мембраной через рычаг и толкатель.

3, Регулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, входной канал мембранного регулирующего клапана расположен в седле центрально, а выходной канал выведен в образованную в последнем кольцевую коаксиальную входному каналу канавку.

246943

Редактор А. Бер

Заказ 3047/5 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Дуиье

Техред Т. П, Курилко

Коррскторы: М. Коробова и Л. Корогод