Протирочная машина для косточковыхплодов и ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246951

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

®СКСОЮЗНЛЯ

ПЛТГНТН0Т1 XHII -т Д Ag

БПБЛИОТЕКд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.III.1968 (№ 1223835/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20. т/1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.XI.1969

Кл. 45е, 35/22

34l, 18/02

МПК А Olf

А 47j УДК 631.361.85(088.8) Комитет по делам иаобретениЙ и OTNpblTHH при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. В. Штейнберг

Заявитель

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ КОСТОЧКОВЫХ

ПЛОДОВ И ЯГОД

Известны протирочные машины для косточковых плодов и ягод, выполненные в виде перфорированного барабана с расположенным внутри него вращающимся валом, на котором укреплены держатели с рабочими органами, и смонтированными на барабане загрузочным бункером, патрубком для удаления отходов и сборником протертой массы.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что держатели HB концах имеют прорези и снабжены проходящими через прорези соответствующих концов стержнями, а рабочие органы свободно укреплены на последних двумя последовательно расположенными группами и выполнены соответственно в виде гребенок и плоских изогнутых пластин.

На чертеже схематически изображена предложенная машина.

Она выполнена в виде неподвижного перфорированного барабана 1 с расположенным внутри него вращающимся валом 2, на котором установлены держатели 8, имеющие на концах прорези 4. В прорезях укреплены стержни 5, на которые свободно посажены рабочие органы б. Последние выполнены в виде гребенок 7, расположенных на входной части барабана, и в виде плоских изогнутых пластин 8 на выходной части барабана. Бар абаи снабжен загрузочным бункером 9, сборником 10 протертой массы, патрубком 11 для удаления отходов и трубкой 12 для подачи пара в барабан и удаления из него воздуха. Барабан и вал установлены с небольшим уклоном в сторону удаления отходов.

5 Сырые косточковые плоды загружают через бункер в барабан, где гребенки измельчают мякоть плодов и частично ее протирают через перфорацшо барабана в сборник. При дальнейшем продвижении сырья благодаря уклоl0 ну барабана мякоть протирается плоскими изогнутым и пластинами. Очищенные от м якоти косточки удаляются через патрубок 11.

Интенсивность обработки плодов регулируется числом оборотов вала.

Предмет изобретения

Протирочная машина для косточковых пло20 дов и ягод, выполненная в виде неподвижного перфорированного барабана с расположенным внутри него вращающимся валом, на котором укреплены держатели с рабочими органами, и смонтированными на барабане за25 грузочным бункером, патрубком для удаления отходов и сборником протертой массы, отлачаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения более полного протирания плодов и уменьшения повреждения косточек, держатели на сво30 их концах имеют прорези и снабжены прохо.

246951

Составитель Г. Анисимова

Техред T. П. Курилко! редактор А. Бер

Заказ 3047,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Р;,угнская наб., д. 4,:5

Типография, нр. Сапунова, 2 дящими через прорези соответствующих концов стержнями, а рабочие органы свободно укреплены на последних двумя последовательно расположенными группами и выполнены соответственно в виде гребенок и плоских изогнутых пластин.

Корректоры: М. Коробова и Л. Кооогод