Косметическая композиция, содержащая ацетилгексапептид-6 и липосомы для местного применения

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую композицию для местного применения, содержащую ацетилгексапептид-6 и косметически приемлемые носители или эксципиенты, отличающуюся тем, что она дополнительно включает в себя липосомы. Изобретение обеспечивает уменьшение 30% морщин на 50% в течение 30 дней. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Реферат

Настоящее изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим композициям для местного применения, содержащим ацетилгексапептид-6 и липосомы.

В последнее время липосомы наиболее часто используют как носители для различных биологически активных веществ, таких как витамины, антибиотики, фруктовые кислоты и другие, в косметологии. В ассортименте липосомной косметики имеются кремы для повседневного ухода за кожей, кремы против старения кожи, губная помада, средства для загара, декоративная косметика.

Ацетилгексапептид-6 представляет собой структурный аналог ботулотоксина типа А натурального происхождения и обладает способностью нарушать нервно-мышечную передачу, ингибируя высвобождение медиатора - ацетилхолина из пресинаптической мембраны в синапсах мимических мышц, и таким образом, вызывает их расслабление, что приводит к сокращению мимических морщин.

Известен крем Vichy™, содержащий комплекс Myokine™, расслабляющий мимические мышцы и сокращающий морщины. Известен также крем Helena Rubinstein™, содержащий B-neutrox™ с целью постепенного сокращения морщин. Недостатком указанных средств является то, что они не обладают повышенной всасываемостью. Известна сыворотка, Beauty Tox по уходу за контуром глаз, способствующая сокращению морщин (www.norabode.com).

Известен крем Relaxaderm-Btx™, содержащий ацетилгексапептид-6 и позволяющий сокращать мимические морщины (www.skindoctors.com.au).

Известен источник, где сообщается о том, что ацетилгексапептид-6 является эффективным в отношении уменьшения морщин (Pretox Is An Exellent Wrinkle Reduction Treatment, 21.12.2009, найдено в Интернет на сайте: http://wls-surgery.com/health/pretox-is-an-exellent-wrinkle-reduction-treatment/).

Известен источник, где сообщается о том, что наиболее перспективными косметическими системами доставки считаются, в частности, липосомы благодаря своей структуре являющиеся средством для доставки активных компонентов, в которые удобно заключать легко окисляемые соединения, что существенно защищает продукт от деградации (Е.И.Бабина. «Разработка основных биотехнологических процессов производства и системы управления качеством липидных косметических препаратов». Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Ставрополь, 2004, найдено в Интернет на сайте: http://www.fos.ru/biology/7369.html).

Косметические композиции, содержащие ацетилгексапептид-6 и липосомы, для местного применения не описаны.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать косметическую композицию для местного применения, содержащую ацетилгексапептид-6 и липосомы, обладающую быстрым проникновением через кожу.

В качестве носителей биологически активных веществ через кожу в медицине используются липосомы. Липосóмы (греч. lipos жир + sōma тело) искусственно создаваемые замкнутые везикулы, состоящие из одной (моноламеллярные) или многих (мультиламеллярные) липидных бимолекулярных мембран. Липосомы обычно получают из фосфолипидов, молекулы которых в водной среде самопроизвольно образуют замкнутые структуры. Лецитины (синоним: фосфатидилхолины, холин-фосфатиды) сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных (фосфатидных) кислот, являются важнейшими представителями фосфолипидов (см. Интернет www.dic.academic.ru).

Липосомы представляют собой наночастицы шаровидной формы, ограниченные билипидной мембраной, в полости которой находится водная среда. Активное вещество может располагаться в ядре липосомы (водорастворимые вещества) либо в ее липидной оболочке (жирорастворимые вещества). Обычно липосомы классифицируют на три группы: однослойные малые, однослойные большие и многослойные. Кроме того, в зависимости от состава и пути попадания в клетку липосомы могут быть разделены на пять классов: 1) стандартные липосомы, 2) липосомы, чувствительные к рН, 3) катионные липосомы, 4) липосомы с иммунными свойствами, 5) длительно циркулирующие липосомы (http://prostonauka.com/nano/nanotehnologii-v-biologii-i-medicine/nanomaterialy/nanochasticy/liposomy)

Согласно настоящему изобретению предложена косметическая композиция для местного применения, содержащая ацетилгексапептид-6 и косметически приемлемые носители или эксципиенты, отличающаяся тем, что она дополнительно включает в себя липосомы.

В качестве предпочтительного воплощения заявленного изобретения предложена косметическая композиция, указанная выше, дополнительно содержащая цитохром С и экстракт граната. Наиболее предпочтительной является косметическая композиция, которая имеет следующий состав, мас.%:

ацетилгексапептид-6 0,01-10,0
липосомы 0,01-20,0
цитохром С 0,01-1,0
экстракт граната 0,01-5,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант 0,05-1,0
вода деминерализованная 53,0-99,41

В качестве еще одного из предпочтительных воплощений заявленного изобретения предложена косметическая композиция, указанная выше, дополнительно содержащая супероксиддисмутазу и аскорбилфосфат натрия. Наиболее предпочтительной является косметическая композиция, которая имеет следующий состав, мас.%:

ацетилгексапептид-6 0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
супероксиддисмутаза 0,01-1,0
аскорбилфосфат натрия 0,01-5,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант 0,05-1,0
вода деминерализованная 58,0-99,41

Техническим результатом настоящего изобретения является получение косметической композиции на основе ацетилгексапептида-6 и липосом, которая обладает способностью быстро проникать через кожу и соответственно быстрой всасываемостью, а также обеспечение сокращения до 30% мимических морщин на 50% в течение месяца. Дополнительными преимуществами являются также удобство применения и легкость дозирования.

Косметическую композицию по настоящему изобретению обычно изготавливают общепринятыми способами, используя твердые или жидкие косметически приемлемые носители или эксципиенты, выбранные из эмульгаторов, диспергирующих агентов, консервантов, ароматизаторов, регуляторов рН, полимерных носителей и других эксципиентов, которые целесообразны для приготовления композиций для местного применения. Косметическая композиция по настоящему изобретению может быть приготовлена в форме геля, крема, крем-геля, сливок, пенки, молочка, пасты, мази и тому подобного.

Быстрое проникновение через кожу обусловлено связыванием ацетилгексапептида-6 с липосомами, в частности, такими как Гликосферы от Kobo, Гелиогель от Lucas Mayer, Драгосомы от Symrise, представляющие собой липосомы на основе высокоактивных гидрированных лецитинов в комбинации с холестерином, которые используют в косметологии в составе препаратов против старения кожи, для ухода за кожей, препаратов до и после загара и препаратов для ампульной косметики.

В первом предпочтительном воплощении композиция на основе ацетилгексапептида-6 и липосом дополнительно содержит цитохром С и экстракт граната, которые усиливают основное действие ацетилгексапептида-6. Фермент цитохром С способствует улучшению тканевого дыхания, а связывание его с липосомами обеспечивает стабильность самого фермента. Экстракт граната содержит фитоэстрогены и обладает гормоноподобным действием, улучшая упругость кожи.

В другом предпочтительном воплощении композиция на основе ацетилгексапептида-6 и липосом дополнительно содержит супероксиддисмутазу и аскорбилфосфат натрия, которые оказывают дополнительное антиоксидантное действие и способствуют уменьшению преждевременного образования морщин.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующими примерами.

ПРИМЕР 1

Косметическая композиция в виде пенки на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 0,01
липосомы 0,01
эмульгатор 0,5
консервант 0,05
вода деминерализованная 99,39

Указанную композицию готовят по следующей методике. В деминерализованной воде смешивают: ацетилгексапептид-6, липосомы, эмульгатор и консервант. Полученную пенку гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 2

Косметическая композиция в виде молочка на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 10,0
липосомы 20,0
эмульгатор 10,0
консервант 1,0
вода деминерализованная 59,0

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 1.

ПРИМЕР 3

Косметическая композиция в виде пенки на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 0,01
липосомы 0,01
цитохром С 0,01
экстракт граната 0,01
эмульгатор 0,5
консервант 0,05
вода деминерализованная 99,41

Указанную композицию готовят по следующей методике. В деминерализованной воде смешивают: ацетилгексапептид-6, липосомы, цитохром С, экстракт граната, эмульгатор и консервант. Полученную пенку гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 4

Косметическая композиция в виде молочка на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 10,0
липосомы 20,0
цитохром С 1,0
экстракт граната 5,0
эмульгатор 10,0
консервант 1,0
вода деминерализованная 53,0

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 3.

ПРИМЕР 5

Косметическая композиция в виде пенки на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 0,01
липосомы 0,01
супероксиддисмутаза 0,01
аскорбилфосфат натрия 0,01
эмульгатор 0,5
консервант 0,05
вода деминерализованная 99,41

Указанную композицию готовят по следующей методике. В деминерализованной воде смешивают: ацетилгексапептид-6, липосомы, супероксиддисмутазу, аскорбилфосфат натрия, эмульгатор и консервант. Полученную пенку гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 6

Косметическая композиция в виде молочка на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 5,0
липосомы 20,0
супероксиддисмутаза 1,0
аскорбилфосфат натрия 5,0
эмульгатор 10,0
консервант 1,0
вода деминерализованная 58,0

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 5.

ПРИМЕР 7

Косметическая композиция в виде крема на основе ацетилгексапептида-6 и липосом имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 3,0
цитохром С 0,01
циклометикон 2,0
стабилен 30 0,3
карбопол 1,0
солюбилизант 0,5
лизин 0,3
экстракт граната 3,0
липосомы 3,0
фитантриол 0,2
гидроксан 1,0
эуксил РЕ 9010 0,2
вода деминерализованная 85,49

Указанную композицию готовят по следующей методике. В деминерализованной воде смешивают: ацетилгексапептид-6, циклометикон, стабилен 30, карбопол, солюбилизант, экстракт граната, фитантриол, гидроксан, эуксил РЕ 9010, затем добавляют: липосомы и лизин. Полученный крем гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 8

Косметическая композиция в виде крема на основе ацетилгексапептида-6, супероксиддисмутазы, липосом и аскорбилфосфата натрия имеет следующий состав:

ацетилгексапептид-6 10,0
супероксиддисмутаза 1,0
аскорбилфосфат натрия 0,5
циклометикон 2,0
стабилен 30 0,3
карбопол 1,0
солюбилизант 0,5
лизин 0,3
экстракт граната 3,0
липосомы 3,0
фитантриол 0,2
гидроксан 1,0
эуксил РЕ 9010 0,2
вода деминерализованная 77,00

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 2, отличающийся тем, что вместо цитохрома С и экстракта граната используют супероксиддисмутазу и аскорбилфосфат натрия, которые добавляют после солюбилизанта. Полученный крем гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 9

Оценка стабильности ацетилгексапептида-6 в композициях для местного применения

Поскольку главным недостатком пептидов является их нестабильность при длительном хранении готовых косметических форм на их основе в течение срока годности, была проведена сравнительная оценка сохранения содержания ацетилгексапептида-6 при хранении в виде раствора и в виде композиции для местного применения (на примере крема).

Содержание ацетилгексапептида-6 определяли по следующей методике. 30 г крема разбавляли 150 мл воды. Раствор лиофилизировали. Сухой остаток промывали 3 раза по 40 мл гексана. Органическую фазу отбрасывали и твердую фазу высушивали. Сухой остаток растворяли в минимальной количестве воды, подкисленной соляной кислотой до рН=2, фильтровали и фильтрат исследовали методом ВЭЖХ по градиенту в системе: вода/ацетонитрил/трифторуксусная кислота при соотношении 60 : 39,95: 0,05. Колонка : кромасил С8 5×25×0,45 см. Детекция при длине волны: 220 нм.

Результаты приведены в следующей таблице.

Исследуемые образцы Основные ингредиенты Стабильность при хранении
1 2 3
Крем №1 Согласно Примеру 1 Содержание ацетилгексапептида-6 99% в течение 3 лет наблюдения
Крем №2 Согласно Примеру 2 Содержание ацетилгексапептида-6 99% в течение 3 лет наблюдения
Раствор ацетилгексапептида-6 Содержание ацетилгексапептида-6 70% в течение 3 лет наблюдения

Как видно из представленной таблицы, введение ацетилгексапептида-6 в композиции для местного применения позволяет получить стабильные косметические композиции для местного применения. Несмотря на то, что при введении указанного пептида в состав таких композиций происходит незначительная его потеря, при дальнейшем хранении в течение 3 лет ацетилгексапептид-6 не изменяет своего содержания.

ПРИМЕР 10

Исследование косметической композиции с ацетилгексапептидом-6 и липосомами на способность быстрого проникновения в кожу.

С этой целью сравнивали способность быстрого проникновения в кожу композиции по настоящему изобретению на основе ацетилгексапептида-6 и контрольной композиции, содержащей ацетилгексапептид-6 без липосом. Испытания проводили на кроликах. Указанные композиции наносили на внутреннюю поверхность уха кролика. Всасываемость определяли по количеству ацетилгексапептида-6, оставшегося на коже кролика через 10 минут после нанесения композиций, и выражали в процентах от исходного количества ацетилгексапептида-6 в композиции.

Результаты исследования: контрольная композиция - 80% оставшегося ацетилгексапептида-6; композиция по настоящему изобретению - 10% оставшегося ацетилгексапептида-6.

Таким образом, косметическая композиция по данному изобретению обладает способностью быстро проникать в кожу, обеспечивая более быстрое проявление косметического эффекта, оказываемого активными веществами композиции.

ПРИМЕР 11

Исследование эффективности косметической композиции с ацетилгексапептидом-6 и липосомами на способность сокращать мимические морщины.

С этой целью сравнивали способность сокращать морщины композиции на основе ацетилгексапептида-6 и липосом по настоящему изобретению и контрольной композиции, содержащей ацетилгексапептид-6 без липосом. Указанные композиции применяли у 10 здоровых женщин в возрасте от 44 до 50 лет с сухим типом кожи. Композицию по настоящему изобретению наносили дважды в день - утром и вечером, на контур правого глаза, плацебо - на контур левого глаза, после предварительной очистки и высушивания кожи. Силиконовые отпечатки снимали до начала теста, через 15 дней и через 30 дней после начала использования композиций. Результаты оценивались методом конфокальной микроскопии и 3Д техники с целью определения совпадения поверхностей.

Морщины вокруг контура правого глаза сократились через 30 дней на 50%, вокруг контура левого глаза - на 30%.

Таким образом, косметическая композиция по данному изобретению обладает большей способностью сокращать мимические морщины благодаря ацетилгексапептиду-6, заключенному в липосомы.

1. Косметическая композиция для местного применения, содержащая ацетилгексапептид-6 и косметически приемлемые носители или эксципиенты, отличающаяся тем, что она дополнительно включает в себя липосомы.

2. Косметическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цитохром С и экстракт граната.

3. Косметическая композиция по п.2, отличающаяся тем, что она имеет следующий состав, мас.%:

ацетилгексапептид-6 0,01-10,0
липосомы 0,01-20,0
цитохром С 0,01-1,0
экстракт граната 0,01-5,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант 0,05-1,0
вода деминерализованная 53,0-99,41

4. Косметическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит супероксиддисмутазу и аскорбилфосфат натрия.

5. Косметическая композиция по п.4, отличающаяся тем, что она имеет следующий состав, мас.%:

ацетилгексапептид-6 0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
супероксиддисмутаза 0,01-1,0
аскорбилфосфат натрия 0,01-5,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант 0,05-1,0
вода деминерализованная 58,0-99,41