Приспособление к киносъемочному аппарату для получения рельефных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57я, 37 ... о !)®Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к киносъемочному аппарату для получения рельефных изображений.

К авторскому свидетельству П. О. Мйаркунова, заявленному 22 августа 1930 года (заяв. свид. № 75053).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Приспособление к киносъемочному аппарату для получения рельефных изображений, отличающееся применением двух расположенных между объективом 1 и кадровой рамкой 3 синхронно вращающихся дисков 4 и 2, из коих диск 4 снабжен диафрагмами различной величины, а диск 2 служит обтюратором и снабжен вырезами также различной величины и расположенными так, что наибольшему отверстию диафрагменного диска соответствует наименьший вырез обтюратора.

Предлагаемое приспособление к киносъемочному аппарату предназначено для получения рельефных изображений. В основу изобретения положен известный принцип достижения иллюзии рельефа при проекции на экран чередующихся кадров с различной степенью резкости. В данном случае приспособление дает возможность получать при съемке чередующиеся кадры с различным распределением резкости по планам.

Сущность самого приспособления заключается в применении двух дисков, расположенных на пути лучей от объектива кадровой рамки и снабженных, каждый, тремя отверстиями различных размеров.

Один из дисков служит обтюратором, а другой — диафрагмой, при чем в те моменты, когда перед рамкой становится малое отверстие диафрагмы, потерю света компенсирует большое отверстие обтюратора и, наоборот, при большой диафрагме работает малое отверстие обтюратора.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления.

Между объективом 1 и кадровой рамкой 8 установлены два диска 4 и 2, из которых диск 4 снабжен тремя отверстиямидиафрагмами разных диаметров, а диск2, служащий обтюратором, снабжен тремя

-вырезами также различной величины.

Диски 4 и 2 связаны между собой передачей с трехлопастным мальтийским

"pt:cToM 5. Таким образом, при равномерном вращении диска 2 (обтюратора) синхронно с ним, но прерывисто, вращается диск 4. С целью уравнения экспозиции всех кадров, диски установлены таким образом, что против наибольшего отверстия диафрагменного диска всегда располагается наиме-!bllIHH вырез обтюратора и наоборот.

Съемка производится на обычной пленке, но вследствие непрерывного чередования диафрагм различного диаметра на фильме получаются кадры, из которых каждые три соседние отличаются друг от друга степенью резкости равно удаленных планов. При этом, как сказано выше, кадры экспонируются совершенно одинаково, благодаря взаимной компенсации диафрагмы и обтюратора. Предполагается, что чередование таких кадров при проекf ции фильма создает эффект рельефности изображения на экране.