Обтюратор со спектральными светофильтрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 38

Жо 24698

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обтюратора со спектральными светофильтрами.

К.авторскому свидетельству Н. Д. Анощенко, заявленному 23 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45762).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года. с

Существующие в настоящее время киносъемочные и проекционные аппараты для проектирования в натуральных цветах основаны либо на одновременной съемке тремя объективами через три различных светофильтра (как в системе Щепаника), либо на окраске позитива в дополнительные цвета (принцип, так называемой„,двухцветки" и нашисоветские патенты № 2446

Максимовича и Мз 1084 Тамбовцева), либо на применении растворов (советские патенты № 6060. Никулина и № 1200 Минервина), либо, наконец, на перенесении нужных светофильтров на негативную пленку в виде предварительной окраски соответствующих участков негатива перед съемкой (советский патент № 1122). Размеры щелей в обтюраторах делаются разные в зависимости от светочувствительности эмульсии к тем или иным лучам спектра.

В предлагаемом обтюраторе каждый из трех светофильтров состоит не из одной сплошной пластинки одного цвета, а из ряда цветных пластинок, составляющих в отдельности сплошные поля разных цветов, при чем с целью измененения величины отверстий в светофильтрах применяются заслонки, дающие возможность произвольно видоизменять самый характер передачи цветов снимаемых предметов путем выключения лучей любого цветаиз спектра.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез проектора; фиг. 2 — вид обтюратора спереди.

Предлагаемый обтюратор состоит as ! обыкновенного обтюратора К, в котором, вместо одной щели, сделаны три с помещенными в них тремя соответствующими прозрачными светофильтрами А, В и С, между которыми имеются не прозрачные секторы а, закрывающие объектив во время смены кадра в экспозиционном окошке и позволяющие по желанию оператора изменять размеры угла раскрытием любой щели А, В или С, независимо друг от друга.

Обтюратор К соединяется с основным механизмом камеры при помощи соответствующих зубчаток и вращается втрое медленнее, чем в обычных съемочных камерах. Сама же съемка ведется со скоростью 30 — 36 кадров в одну секунду.

Светофильтры А, В и С изготовляются таким образом, что каждый из них представляет собою последовательную окраску всех цветов спектра луча солненного света, при чем светофильтр А содержит окраску фиолетовосинего участка спектра, светофильтр  — зеленожелтого и светофильтр С в оранжевокрасного. Подобное, устройство светофильтров дает возмож ность точнее улавливать самые тонкие нюансы цветных окрасок, тогда как при сплошных светофильтрах это почти неосуществимо.

Отдельные светофильтры обтюратора изготовляются следующим образом: тонкие желатиновые пластинки сплошь окрашиваются в нужные цвета простым поливом их. соответствующими красителями, после чего из этих пластинок вырезаются сегменты соответствующих цветов и размеров.

Полученные сегменты располагаются в последовательном порядке между двумя плоско-параллельными стеклами и склеиваются канадским бальзамом. Таким образом каждый из трех фильтров обтюратора состоит из ряда цветных пластинок, составляющих в отдельности сплошные поля разного цвета (цветовая гамма данного участка спектра).

Во время производства съемки, учащенной против обыкновенной с 18 до 36кадров в одну секунду, кадры последовательно снимаются так: первый кадр снят через фильтр А, второй †чер фильтр В, третий †чер фильтр С, четвертый †чер фильтр А, пятый — через фильтр В -и т. д. ;

Во избежание путаницы прн проекции кадры, заснятые, напр., через фильтр А, имеют особую маркировку. Заснятый таким образом негатив проявляется обычным порядком и печатается на обыкновенной пленке, с которой затем печатается черно- белый негатив.

Демонстрирование такого фильма про- I изводится на любой из существующих систем проекторов с тем лишь изменением, что у ннх, вместо обыкновенного обтйратора, ставится обтюратор уже описанной выше конструкции, который тоже должен вращаться втрое медленнее обычного. Скорость пропускания фильма в проекторе должна быть равна скорости при съемке, т.-е. от ЗΠ— 36. кадров в одну секунду. Таким образом при проекции первый кадр фильма устанавливается в окошке так, чтобы против него находился и соответствующий фильтр обтюратора.

Благодаря обратимости оптических явлений и быстрой (30 — 36 раз в одну секунду) смене отдельных кадров, происходит слияние их и впечатление фильма в натуральных цветах.

Предмет изобретения.

Обтюратор со спектральными светофильтрами, отличающийся тем, что, с целью наиболее точного воспроизведения при кино-съемке и проектировании цветных окрасок натуры, каждый из трех светофильтров составлен из целого ряда прозрачных цветных пластинок, соответствующих по своей последовательной окраске всем цветам данного участка спектра солнечного луча.