Патент ссср 247004

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247004

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ббюа Советбкиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1968 (№ 1224524/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х!.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 49с, 10/01

49с, 16/03

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

В 23d ДК 621 967 1(088 8) Автор изобретения

В. И. Дубров

Заявитель

11ОЖН И ЦЬ1

Известны ножницы для фасонной резки листового материала, содержащие смонтированные в корпусе два неподвижных ножа и размещенный между ними подвижной нож, установленный на держателе, поворогном на оси, связанном рычажной передачей с приводом и имеющем ширину, меньшую расстояния между неподвижными ножами.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что снабжены рядом подвижных ножей, а держатель выполнен в виде диска с зубьями по периферии, на каждом из которы . закреплен нож, установлен на оси с возможностью перемещения вдоль нее, подпружинен в осевом направлении и жестко связан с полумуфтой нереверсивной кулачковой муфты, вторая полумуфта которой установлена на упомянутой оси и связана через рычажную передачу с приводом, при этом шаг кулачков муфты соответствует шагу зубьев диска, а один из неподвижных ножей снабжен пазом для размещения подвижных ножей при их осевом перемещении. Это повышает стойкость инструмента и производительность.

На фиг, 1 изображены описываемые ножницы; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Ножницы содержат корпус 1, кронштейн 2, несущий два верхних неподвижных ножа 8 и 1 и держатель 5 подвижных ножей б, установленный на оси 7. Держатель выполнен в виде диска с зубьями 8 по периферии, на каждом из которых закреплен нож б, установлен на

5 оси 7 с возможностью поступательного перемещения, подпружинен в осевом направлении и жестко связан с полумуфтой 9 нереверсивной кулачковой муфты. Вторая полумуфта 10 этой муфты установлена на оси 7 и связана через

10 рычаг 11 со штоком 12 гидроцилиндра 18.

Шаг кулачков 14 муфты соответствует шагу зубьев диска.

Держатель имеет ширину, меньшую расстояния между неподвижными ножами и ширины

15 подвижного ножа, причем нож 4 снабжен пазом 15 для захода подвижных ножей при осевом перемещении их держателя.

При ходе вниз штока гидроцилиндра происходит через рычаг и муфту поворот держателя

20 на шаг зубьев и резка материала.

При обратном ходе штока полумуфта 10 поворачивается в обратном направлении, вызывая ее осевое перемещение муфты, осущест25 вляемое при взаимодействии скосов 1б обеих полумуфт. Затем держатель под действием пружины 17 возвращается в крайнее левое осевое положение, и при следующем ходе штока вниз вновь происходит резка.

247004

Предмет изобретения

Фь а. /

% èã."

Составитьль И. Меламед

Текрсд Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Редактор Л. Панус

Заказ 3000/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Ссвете Министров СССР

Москва, Раушская иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ножницы для фасонпой резки листового материала, содержащие ск1онтированные в корпусе два неподвижных ножа и размещенный между ними подви?кной нож, установленный на держателе, поворотном на оси, связанном рычажной передачей с приводом и имеющем ширину, меньшую расстояния между неподвижными ножами, отличагои иеся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и производительности, они снабжены рядом подвижных ножей, а держатель выполнен в виде диска с зубьями по периферии, на каждом из которых закреплен но?к, установлен на оси с возможностью перемещения вдоль нее, под5 пружпнен в осевом направлении и жестко связан с полумуфгой нереверсивной кулачковой муфты, вторая полумуфта которой установлена па упомянутой оси и связана через рычажную передачу с приводом, при этом шаг ку10 лачков муфты соответствует шагу зубьев диска, а один из неподвижных ножеЙ снабжен 118зом для размещения подвп?кных но?кей прп Ilx осевс. перемещении.